Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 апреля 2006, 13:06 • Экономика

Федоров купил «Жизнь»

Бывший министр купил газету «Жизнь»

Федоров купил «Жизнь»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Инвестиционный фонд Бориса Федорова UFG Private Equity купил крупный пакет акций издательского дома «Жизнь», выпускающего одноименный таблоид. Стороны не раскрывают сумму сделки, но в медиасообществе утверждают, что Борис Федоров не переплатил владельцам популярной газеты.

После завершения сделки с менеджментом издательского дома инвестиционный фонд UFG Private Equity перепродаст «Жизнь», уверены аналитики медиарынка.

Участники рынка оценивают оборот издательского дома в 10-12 млн. долларов за 2005 год

О сделке газете ВЗГЛЯД сообщили несколько участников медиарынка. В редакции «Жизни» газете ВЗГЛЯД сообщили, что раскроют детали сделки во вторник на совместной пресс-конференции Бориса Федорова и председателя совета директоров издательского дома Арама Габрелянова. Сумму сделки и детали соглашения источники газеты ВЗГЛЯД не называют. Сотрудник одного из региональных представительств издательского дома рассказал газете ВЗГЛЯД, что «дело к этому шло давно, и в редакции происходили определенные пертурбации».

Издательский дом, выпускающий газету, был основан в 1994 году и работал преимущественно в регионах. На столичном рынке «Жизнь» появилась только спустя 10 лет после начала работы – в 2003 году. Сейчас общий тираж издания составляет порядка 2,1 млн. экземпляров, из них на Москву и область приходится порядка 180 тыс. экземпляров. Газета выходит в 52 крупных городах России. В Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону ежедневно, в остальных еженедельно. Объем еженедельного выпуска составляет 48 полос с бесплатной вкладкой «ТВ-гид» (24 полосы), ежедневный выпуск – 32 полосы. Издательский дом имеет представительство в Киеве. Участники рынка оценивают оборот издательского дома в 10-12 млн. долларов за 2005 год. Собственником газеты выступает менеджмент, предприятия. Сферу деятельности издания журналисты «Жизни» определяют как «бульварная журналистика». Участники рынка проводят параллели между российским изданием и популярным британским таблоидом The Sun, специализирующемся на материалах о личной жизни знаменитостей.

Представители российского медиасообщества слышали о сделке между собственниками «Жизни» и инвестиционным фондом UFG Private Equity. Вице-президент Гильдии издателей печатной продукции Евгений Абов сообщил газете ВЗГЛЯД, что «слышал об этой сделке», но затруднился оценить стоимость издательского дома. В то же время источник газеты ВЗГЛЯД на медиарынке говорит, что «сделка, скорее всего, недорогая, так как едва ли у газеты «Жизнь» была высокая прибыль». Сам Борис Федоров ранее сообщал, что UFG Private Equity заинтересован в проектах стоимостью до 25 млн. долларов.

Прибыльность издания складывается из доходов от продажи тиража и рекламных площадей. По мнению источника газеты ВЗГЛЯД, тираж «Жизни» не мог удовлетворять ее финансовые потребности, и с рекламой дела обстояли «не так хорошо, как хотелось бы». Другой источник на рынке считает иначе. «Несмотря на определенные проблемы с рекламой, издание имеет неплохие перспективы роста, так как в отличии от своих конкурентов ведет гибкую политику. При сокращении откровенно желтого материала, который отпугивает крупные компании, у издания есть шанс быстро догнать ведущие таблоиды», - утверждает источник в медиасообществе.

Намерение собственников издательского дома продать часть бизнеса в медиасреде объясняют необходимостью получить дополнительные средства на развитие, «так как реклама не приносит достаточно средств». А также тем, что основатели газеты завершают свой проект. «Создатели газеты получили раскрученный проект и, возможно, чтобы двигаться дальше, им понадобился свободный капитал», – предположил источник газеты ВЗГЛЯД.

Управляющий директор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев считает, что сделка будет иметь продолжение. «Покупка сделана с целью перепродажи, если только уже сейчас не куплена UFG Private Equity для третьих лиц», – сообщил Руслан Тагиев газете ВЗГЛЯД.

..............