Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 апреля 2006, 09:57 • Экономика

Россия теряет «Калашников»

Россия потеряла права на автомат Калашникова

Россия теряет «Калашников»
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Рынок вооружений заполнен подделками. Ежегодные потери России составляют порядка 2 млрд. долларов. Спрос на зарубежные копии российских автоматов стимулирует Америка. По словам генерального директора концерна «Ижмаш», производящего АК, Владимира Гродецкого, сейчас в мире производится порядка 1 млн. автоматов, которые фактически копируют автоматы Калашникова.

«По нашим оценкам, в мире производится около миллиона единиц оружия, впрямую копирующего или заимствующего конструктивные элементы автомата Калашникова. Доля России в этом производстве составляет 10-12%. Все остальное является контрафактной продукцией», – подчеркивает топ-менеджер.

Потери России, фактически потерявшей перспективный рынок, составляют порядка 2 млрд. долларов в год

Торгуют копиями автоматов Калашникова, по данным представителей Рособоронэкспорта, не менее 35 зарубежных фирм. Производят поддельное оружие во многих странах – от Восточной Европы до Китая. Потери России, фактически потерявшей перспективный рынок, составляют порядка 2 млрд. долларов в год. «Предъявляемые российской стороной претензии к ряду стран положительных результатов не дают», – констатируют в Рособоронэкспорте.

Ситуация на рынке вызвана недоработками российских юристов. Поставщики вооружений признают, что эксклюзивные права «Ижмаша» на технологию производства автоматов Калашникова юридически не оформлены. По словам Владимира Гродецкого, «нет ни одного лицензионного соглашения, которое соответствовало бы нормам международного права в защите интеллектуальной собственности российского стрелкового оружия». «В одних случаях кончились сроки таких соглашений, либо производится оружие других калибров, так как все лицензии на производство автоматов Калашникова выдавались несколько десятков лет назад», – объяснил гендиректор «Ижмаша».

Положение Рособоронэкспорта на рынке стрелкового оружия усугубляет Америка. Вашингтон стимулирует спрос на копии автоматов Калашникова, которые производятся за пределами России. Поддельными автоматами Калашникова вооружаются армии Афганистана и Ирака, находящиеся в зависимости от Америки. Сотрудники Рособоронэкспорта утверждают, что компании из Болгарии и Польши намерены поставить «десятки тысяч» копий автоматов Калашникова в Ирак. «Покупая АК-47 у зарубежных производителей, США поощряют нарушение прав интеллектуальной собственности, отчего страдают российские производители», – говорят в Рособоронэкспорте. Между тем заявления о низком уровне защиты прав интеллектуальной собственности в России официальный Вашингтон использует для давления на Москву, затягивая переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Армии многих стран выбирают автоматы зарубежного производства, так как полулегальные копии Калашникова намного дешевле оригинала. В Рособоронэкспорте утверждают, что оружейный завод из Болгарии намерен поставить в Ирак 40 тыс. АК-47 по цене 65 долларов за штуку. Рособоронэкспорт сомневается в качестве автоматов, произведенных за пределами России. «За такие деньги можно сделать только игрушечный автомат, который стреляет водой или пластмассовыми пульками», – иронизируют российские экспортеры.

Мировой рынок стрелкового оружия близок к насыщению. Сейчас различные виды стрелкового оружия производят около 1 тыс. компаний в мире из 110 стран, тогда как в 1970-е годы такое оружие производили лишь 190 компаний из 80 стран.

Заключать контракты Рособоронэкспорту помогает популярность российского бренда. Один из последних крупных договоров о поставке автоматов Калашникова заключен с Венесуэлой. Рособоронэкспорт поставит в эту страну автоматы модели АК-103. Владимир Гродецкий сообщил, что в марте на «Ижмаше» побывала группа военных специалистов из Венесуэлы, которая приняла первую партию автоматов. «Этим контрактом предусматривается поставка в Венесуэлу новейшего стрелкового оружия. Эти АК имеют специальное клеймо с национальным символом Венесуэлы и надписями на испанском языке», – рассказал Гродецкий.

..............