Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 апреля 2006, 10:17 • Экономика

Интернет пошел по миру

Самые технологичные страны мира

Интернет пошел по миру
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Широкополосный Интернет завоевывает мир. В странах Северной Европы уровень проникновения приближается к 30%. Распространение широкополосного доступа эксперты считают ключевым условием развития современной экономики. ОЭСР определила лидеров научно-технического прогресса.

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала ежегодный отчет о развитии рынка широкополосного доступа в Интернет в 30 странах – членах организации.

Наиболее активно плодами научно-технического прогресса пользуется население стран Северной Европы и экономически развитых государств Азии

Уровень проникновения высоких технологий в повседневный быт неуклонно растет. Наиболее активно плодами научно-технического прогресса пользуется население стран Северной Европы и экономически развитых государств Азии.

«Многие страны мира считают распространение широкополосного доступа в Интернет ключевым фактором развития инфраструктуры, позволяющим государству достичь экономических, социальных и научных целей».

В 2005 году лидером в области распространения широкополосного Интернета, по подсчетам аналитиков ОЭСР, стала Исландия. 26,7% граждан этой страны – постоянные подписчики на услуги широкополосного доступа в Сеть. Второе место в рейтинге самых продвинутых государств заняла Южная Корея с 25,4% пользователей Интернета. Замыкает тройку лидеров, по версии экспертов ОЭСР, Голландия. В этой стране постоянный широкополосный доступ в Сеть есть у 25,3% населения. С небольшим отрывом от нее на четвертом месте рейтинга закрепилась Дания – ровно 25% граждан страны постоянно пользуются широкополосным Интернетом.

Число широкополосных соединений в Исландии по состоянию на конец 2005 года достигло 78 017. Между тем по итогам 2004 года специалисты ОЭСР подсчитали, что уровень проникновения широкополосного Интернета в этой стране составляет лишь 18,2%. Тогда Исландия уступала в рейтинге ОЭСР не только Южной Корее, но и Голландии и Дании. Количество широкополосных подключений в Исландии за год возросло на 46,7%. Рывок позволил стране стать мировым лидером в области развития широкополосного доступа.

Аутсайдерами технологического прогресса стали Греция, Турция и Мексика с уровнем проникновения, не превышающим 2,2%. В числе отстающих стран Польша (2,4%) и Чехия (2,5%).

Общее количество широкополосных соединений в странах Организации экономического сотрудничества и развития в конце 2005 года составляло 157,7 млн. против 136 млн. шестью месяцами ранее. В среднем на 100 человек в ОЭСР приходится 13,6 подписчика на услуги широкополосного доступа в Сеть.

Америка, претендующая на мировое лидерство в области высоких технологий, существенно уступает лидерам рейтинга ОЭСР по числу подключений в процентах к общему количеству граждан. Но в абсолютных цифрах США действительно не оставляют шансов конкурентам. Уровень проникновения широкополосного Интернета в Америке составляет 16,8%. Таким образом, постоянными пользователями Сети по состоянию на конец 2005 года числятся 49,39 млн. человек. В Японии уровень проникновения выше почти на процент – 17,6%, а число пользователей составляет 22,52 млн. Америка остается самым привлекательным рынком для компаний, специализирующихся на предоставлении широкополосного доступа в Сеть.

По данным экспертов ОЭСР, возможностью пользоваться самым быстрым Интернетом в мире обладают жители Южной Кореи и Японии. В этих странах широко распространено применение оптико-волоконных технологий (в Корее 52,4% составляют оптико-волоконные соединения). Но в целом в странах ОЭСР пока преобладают традиционные интернет-соединения, констатируют специалисты. 6 из 10 домохозяйств подключены к Сети посредством телефонных кабелей.

Темпы развития отечественного рынка широкополосного доступа в Сеть также стремительно растут. Но уровень проникновения еще крайне низок. Число подключенных к Интернету по технологии широкополосного доступа домохозяйств в России в 2005 году выросло в 2,35 раза и достигло к концу года 1,335 млн., говорится в исследовании компании J'son & Partners. В 2006 году количество подключений может вырасти на 80% – до 2,4 млн., а объем рынка составит порядка 350 млн. долларов.

..............