Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 апреля 2006, 21:00 • Экономика

«Трансвааль» остался без страховки

«Трансвааль» остался без страховки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Истцы требовали взыскать со страховщиков 175,7 млн. рублей. Но судьи признали аргументы юристов РОСНО более убедительными. Ответчики уверены, что трагедию в «Трансваале» нельзя считать «страховым случаем», так как причиной аварии стали ошибки, допущенные при проектировании здания.

Конфликт между ЗАО и страховщиками начался почти сразу после трагедии в «Трансвааль-парке». В феврале 2004 года в развлекательном комплексе обрушилась крыша, под обломками пострадали люди.

В РОСНО сделали вывод: если причиной обрушения крыши стали ошибки при проектировании, то случай нельзя считать страховым

Собственник спортивно-оздоровительного комплекса посчитал обрушение крыши здания наступлением страхового случая и подал иски к своим страховщикам: на 8,799 млн. рублей к Росгосстраху и на 175,7 млн. рублей к компании «РОСНО». При этом РОСНО страховала конструктивную часть, а Росгосстрах – оборудование комплекса.

Оба страховщика отказались производить выплаты, но их объяснения начальник юридического управления ЗАО «Европейские технологии и сервис» Иван Карабанов счел «формальными», и дело оказалось в суде.

В четверг суд отказал собственнику «Трансвааль-парка» в удовлетворении иска. В РОСНО решению суда не удивились. «Мы уже говорили, что не считаем случай с оздоровительным комплексом страховым», – пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь РОСНО Елена Акимкина.

Договор между РОСНО и собственником «Трансвааль-парка» был заключен в августе 2003 года и представлял собой «традиционный документ». «Так страхуют имущество во всем мире, в том числе и в России», – охарактеризовал его генеральный директор страховщика Дмитрий Попов.

Договор, заключенный между участниками сделки, предусматривал наступление пожара, аварий с водоснабжением, кражу со взломом, грабеж, стихийное бедствие и даже «бой стекол, как случайный, так и в результате преднамеренного действия третьих лиц».

15 февраля 2004 года, на следующий день после трагедии в аквапарке, собственник сооружения обратился к страховщику. Но «в виду неочевидности причин аварии» была создана специальная комиссия при правительстве Москвы, которая занималась расследованием происшествия.

Через два месяца работы комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стали ошибки, допущенные при проектировании здания аквапарка, и судебно-строительная экспертиза подтвердила результат, полученный технической комиссией.

В РОСНО сделали вывод: если причиной обрушения крыши стали ошибки при проектировании, то случай нельзя считать страховым, так как договор, заключенный с собственником парка, не предусматривал страхование такого риска. Страховая компания приняла решение отказать в выплатах.

В Росгосстрахе решение о выплатах тоже не было принято. «Росгосстрахом был застрахован риск гибели имущества ЗАО «Европейские технологии и сервис» вследствие противоправных действий третьих лиц», – цитировали замруководителя департамента по связям с общественностью компании Андрея Бирюкова «РИА Новости».

«В настоящее время судом не установлен факт противоправных действий третьих лиц, который мог стать причиной гибели имущества ЗАО «Европейские технологии и сервис». Поскольку суд над обвиняемыми еще не состоялся, Росгосстрах не может принять решения о выплате», – добавил Андрей Бирюков.

По результатам расследования аварии к уголовной ответственности привлечены главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин. Канчели предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 УК РФ), а Воронину – в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ). Всего в результате обрушения крыши в «Трансвааль-парке» погибли 28 человек, более ста пострадали.

..............