Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 апреля 2006, 20:16 • Экономика

Трутнев набирает заместителей

У Юрия Трутнева новый заместитель

Трутнев набирает заместителей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Михаил Фрадков назначил на должность заместителя министра природных ресурсов директора ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» Алексея Варламова. Новый замминистра будет курировать одно из самых важных направлений работы МПР – недропользование.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение за № 475-р Михаил Фрадков подписал 10 апреля. Алексей Варламов cтанет третьим заместителем главы Минприроды, наряду с Анатолием Темкиным и Валентином Степанцовым.

По словам представителя пресс-службы Министерства природных ресурсов, новый заместитель назначен по инициативе главы ведомства Юрия Трутнева.

Это отступление от административной реформы. Такое количество заместителей до начала реформы было только у трех высокопоставленных чиновников

Инженер-геолог по образованию, Алексей Варламов занимал пост директора ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» в течение последних четырех лет. До этого с 1983 года работал во Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте, Сибирском отделении Академии наук СССР и занимал руководящие должности в коммерческих организациях.

О подробностях назначения Варламова пока известно мало. Заместитель начальника пресс-службы Минприроды Николай Гудков сообщил газете ВЗГЛЯД, что «не вправе комментировать решение министра», пока не вышел внутренний приказ о назначении Алексея Варламова на должность заместителя главы ведомства.

Соответствующее распоряжение появится завтра, говорит Николай Гудков, и «тогда станет известно о зоне ответственности нового заместителя».

По мнению члена Экспертного совета Комитета по природопользованию Госдумы Михаила Субботина, назначение Варламова соответствует принципам новой кадровой политики в правительстве – в последнее время она непредсказуема.

В связи с проведением административной реформы в министерствах и ведомствах принимается достаточно много неожиданных решений. Регулярно появляются сообщения о возможности преобразования агентств в департаменты соответствующих министерств. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в Минпромэнерго решается вопрос о статусе Федерального агентства по энергетике. По неофициальной информации, на базе Росэнерго будут созданы три департамента министерства: нефтегазовый, угольный и электроэнергии.

Алексей Варламов (фото: web.sniiggims.ru)
Алексей Варламов (фото: web.sniiggims.ru)

«Это отступление от административной реформы. Такое количество заместителей до начала реформы было только у трех высокопоставленных чиновников: Вьюгина (глава ФСФР – ред.), Артемьева (глава ФАС – ред.) и Бедрицкого (руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – ред.)», – говорит российский чиновник, попросивший об анонимности.

«Подоплеку назначения сейчас угадать сложно, – признает источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к Минприроды. – Но при этом нельзя не учитывать, что за последний год положение главы Минприроды Юрия Трутнева в бюрократической аппаратной игре стало неустойчивым».

Во многом это объясняется тем, что у господина Трутнева были обширные планы, в которые входили принятие закона «О недрах», подготовка программы по разработке Арктического шельфа, дифференциация НДПИ, продолжает специалист. «Но по истечении полутора лет закон по-прежнему «подвешен», а проект гражданских прав в отношении недропользования практически принадлежит МЭРТ», – огорчается источник газеты ВЗГЛЯД. По его словам, новый замминистра будет курировать одно из самых важных направлений работы министерства – недропользование.

При этом официально у Минприроды дела идут совсем не плохо: удвоились государственные инвестиции в разведку ископаемых, удалось переломить соотношение запасов и добычи в сторону увеличения объема запасов. Кроме того, министерство удачно провело аукционы по правам пользования месторождениями и заработало порядка 1 млрд. долларов.

..............