Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 апреля 2006, 19:34 • Экономика

Visa и MasterСard снизят цены

Visa и MasterСard снизят цены

Visa и MasterСard снизят цены

Tекст: Аркадий Пороховой

Власти Евросоюза угрожают ввести санкции против платежных систем Visa и MasterСard. Карточные концерны монополизировали рынок Европы и устанавливают неоправданно высокие цены на свои услуги, считают чиновники. Американские антимонопольные органы уже наложили санкции на лидеров рынка электронных платежей.

Глава Европейской антимонопольной комиссии Нели Крос в негодовании. «Операторы банковских карточек – Visa и MasterСard – извлекают возмутительные прибыли и способствуют превращению рынка пластиковых карт в «место для своих». Не пуская на рынок других игроков, два гиганта получают незаконную прибыль», – объясняет позицию властей еврокомиссар.

Visa и MasterСard извлекают возмутительные прибыли и способствуют превращению рынка пластиковых карт в закрытый магазин

По данным Европейской антимонопольной комиссии, между платежными системами фактически отсутствует реальная конкуренция. Годовой объем платежей по карточкам в Европе составляет 23 млрд. евро. Таким образом, на оплату комиссии, которую устанавливают Visa и MasterСard, клиенты платежных систем в общей сложности тратят сотни миллионов евро. По расчетам комиссии, каждый из пользователей карточек мог бы экономить сотни евро, если бы на рынке существовала реальная конкуренция. Особенно тяжелая ситуация складывается в Португалии, где высок процент популярности пластиковых карточек среди населения, в отличие от Германии и Нидерландов.

Стандартная практика платежных систем предполагает установление комиссии за возможность расплачиваться карточками. Банки, выпускающие карточки под брендами Visa и MasterСard, перекладывают расходы на розничные сети и другие организации, которые принимают карточки. Они в свою очередь включают комиссию в стоимость товаров.

В среднем платежные системы в Европе накручивали по 2,5% на каждую операцию с карточками. Нели Крос назвала эту комиссию «налогом на пользование». Мелкие и средние ритейлеры платят Visa и MasterСard на 70% больше, чем представители крупного бизнеса, подсчитали чиновники.

Представитель комиссии заявила, что ведомство дает Visa и MasterCard 10 недель на исправление сложившейся ситуации. В случае если карточные холдинги не пойдут на добровольное изменение политики, еврокомиссия начнет административное преследование за нарушение антимонопольного законодательства.

Расследование деятельности Visa и MasterСard входит в комплекс плановых мероприятий, проводимых ЕС в течение последнего года в сфере розничного рынка финансовых услуг. Евросоюз стремится создать панъевропейский рынок финансовых услуг, одним из главных элементов которого будет привлекательность для клиентов и бизнеса.

Комиссия по антимонопольному законодательству уже провела несколько расследований против Visa, MasterCard и других финансовых групп, оказывающих финансовые услуги. После одного из них комиссии удалось заставить Visa снизить платежи за сделки между банками.

Представители платежных систем не спешат соглашаться с претензиями европейских чиновников. «Очень жаль, что еврокомиссия считает выплату комиссии налогом, – говорит официальный представитель MasterСard. – Ведь пластиковые карточки – это самое удобный способ оплаты покупок».

..............