Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2006, 15:14 • Экономика

Кириенко поставил Атоммаш под вопрос

Государство интересуется Атоммашем

Кириенко поставил Атоммаш под вопрос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Сергей Кириенко угрожает «поставить вопрос» перед владельцами одного из крупнейших предприятий атомного машиностроения – Атоммаша. Глава Росатома недоволен тем, что собственники стратегических активов отказываются от атомного машиностроения в пользу прибыльных проектов.

Росатом заинтересован в развитии профильного производства в атомном комплексе. И государство намерено обратить пристальное внимание на отраслевые компании. Об этом заявил глава Росатома в ходе осмотра Атоммаша – одного из крупнейших предприятий в области атомного машиностроения.

На данный момент ситуация такова, что производить оборудование для атомной промышленности стало невыгодно

Работа в рыночных условиях заставила предприятие сместить акцент с атомного машиностроения на более прибыльные проекты. Но Сергей Кириенко не скрывает огорчения от визита в Волгодонск. «На мой взгляд, это совсем неправильная и нерациональная вещь. Вместе с региональными властями мы намерены поставить вопрос перед собственниками Атоммаша», – заявил глава Росатома.

В группе «Энергомаш», в структуру которой входит Атоммаш, газете ВЗГЛЯД пояснили, что предприятие решило «несколько отойти от производства оборудования для атомной отрасли».

«Мы ориентируемся на рынок. На данный момент ситуация такова, что производить оборудование для атомной промышленности стало невыгодно. Рынок диктует свои условия, и мы сосредоточиваемся на газотурбинном производстве для ГЭС, а также газохимии. Однако это не значит, что производство в Волгодонске на Атоммаше полностью будет перепрофилировано», – сказал источник в холдинге.

Сейчас на Атоммаше производится эксплуатационная техника для АЭС: оборудование биологической и тепловой защиты, транспортно-технологическое оборудование; теплообменное оборудование: парогенераторы стационарных установок, трубные системы и узлы парогенераторов, а также теплообменные аппараты стационарных установок.

Аналитик компании «Антанта Капитал» Илья Макаров отмечает, что группа компаний «Энергомаш» сейчас сосредоточена на проекте ГТ-ТЭЦ. «Все предприятия, входящие в структуру группы, сейчас брошены на обеспечение этого проекта. Все силы сосредоточены на этом направлении – производстве газотурбин, котлов и другого оборудования. Атоммаш, по всей видимости, также сконцентрирован на этом проекте. Кроме того, выручка Атоммаша действительно последнее время падала».

Проект ГТ-ТЭЦ весьма амбициозен. Он предполагает строительство 1000 энергоблоков мощностью 9 мегаватт. Компании удалось привлечь кредит Сбербанка России в размере 6,136 млрд. рублей на строительство третьей очереди газотурбинных ТЭЦ. Кроме того, ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» разместило облигационный заем.

По информации ИК «Финам», проект уже сегодня включает 118 турбоблоков мощностью 9 МВт в шести федеральных округах России.

Недавно директор группы и владелец 90% акций Александр Степанов сообщил, что в 2006 году «Энергомаш» намерен направить на модернизацию производства 50 млн. долларов, в 2007 году эта сумма, как ожидается, возрастет до 200 млн. долларов.

Но амбициозные планы государства по реформе атомной энергетики и выходу на зарубежные рынки заставляют Росатом искать возможности для расширения производственных мощностей в сфере энергетического машиностроения. Ведущие предприятия данного профиля переходят под контроль государства. Ранее госхолдинг РАО «ЕЭС» приобрел компанию «Силовые машины». А Газпромбанк получил контроль над Объединенными машиностроительными заводами, принадлежавшими ранее известному предпринимателю Кахе Бендукидзе.

«Вопрос перед собственниками», который собирается поставить Сергей Кириенко, может означать, что «государство действительно сделает предложение по покупке Атоммаша, считает Илья Макаров.

«На этом заводе сосредоточены мощности по производству интересных для атомной отрасли видов продукции. В первую очередь это теплообменное оборудование для АЭС», – напоминает эксперт.

..............