Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 апреля 2006, 13:40 • Экономика

Роснефть консолидируется

Юганскнефтегаз требует денег с ЮКОСа

Роснефть консолидируется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Акции Юганскнефтегаза переведены на баланс Роснефти. Доля госкомпании в капитале предприятия официально возросла с 50 до 76,79%. В четверг суд включил Юганскнефтегаз в реестр кредиторов ЮКОСа. Теперь государственная компания может стать единственным акционером добывающего предприятия.

Прямая доля Роснефти в общем объеме обыкновенных акций ОАО «Юганскнефтегаз» выросла на 34,88 до 100%. До 31 марта 2006 года Роснефти принадлежало 65,12% обыкновенных акций Юганскнефтегаза. Остальные числились на балансе дочерних структур государственной нефтяной компании.

Перевод акций на баланс головной компании говорит об активизации подготовки к первичному размещению акций Роснефти на бирже

Роснефть стала фактическим владельцем 76,79% акций Юганскнефтегаза в декабре 2004 года. 19 декабря на аукционе, организованном РФФИ, пакет акций нефтедобывающего предприятия за 9,6 млрд. долларов купила малоизвестная компания – ООО «Байкалфинансгруп». 22 декабря 2004 года Роснефть выкупила «Байкалфинансгруп». Юганскнефтегаз, основной добывающий актив ЮКОСа, был продан для погашения налоговой задолженности компании за 260,75 млрд. рублей.

Перевод акций на баланс головной компании говорит об активизации подготовки к первичному размещению акций Роснефти на бирже, уверены эксперты. Ранее госкомпания пригласила на пост вице-президента по финансовым вопросам бывшего топ-менеджера инвестиционного банка Morgan Stanley Питера О’Брайена, и теперь «речь идет о структурировании Роснефти», считает аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев.

«Фактически 76,79% акций Юганскнефтегаза уже принадлежали Роснефти. Они отражались в отчетности компании, однако она владела ими не напрямую, а через дочернюю структуру, возможно, через ООО «Байкалфинансгруп» или какое-нибудь другое лицо», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Мангилев.

Совет директоров Роснефти по вопросам, связанным с IPO, состоится в ближайшие дни,

сообщил в среду заместитель министра экономического развития и торговли РФ, член совета директоров Роснефти Кирилл Андросов. Предполагается, что совет директоров компании определит размер пакета для размещения и другие параметры IPO. По предварительным данным, размещение запланировано на третий квартал 2006 года. В ходе IPO Роснефть может продать до 30% акций. Ожидается, что IPO Роснефти пройдет в России и Лондоне.

Роснефть планирует продать часть своих акций для погашения задолженности ОАО «Роснефтегаз». В 2005 году Роснефтегаз привлек кредит на 7,5 млрд. долларов для выкупа 10,74% акций Газпрома и консолидации контрольного пакета газовой монополии у государства.

В рамках консолидации активов в преддверии IPO государственная компания может претендовать на 100% акций Юганскнефтегаза. Сейчас 23,2% неголосующих привилегированных акций Юганскнефтегаза по-прежнему принадлежат компании «ЮКОС». «Эти акции дают возможность ЮКОСу только получать дивиденды, но для Роснефти важно получить и их. Если Юганскнефтегаз окажется на грани банкротства и ему будет запрещено выплачивать дивиденды, акции ЮКОСа согласно законодательству могут стать голосующими. Такие примеры уже встречались», – отмечает Мангилев.

Получить недостающие акции Юганскнефтегаза Роснефть может через суд. Московский арбитраж уже ввел процедуру внешнего управления в ЮКОСе. А в четверг суд включил ОАО «Юганскнефтегаз» в реестр кредиторов ЮКОСа третьей очереди.

Дочерняя структура Роснефти требует от прежних владельцев 26,78 млн. рублей, а также проценты по этой сумме в размере 100 тыс. рублей. Иск Юганскнефтегаза был принят к рассмотрению 27 марта. Как ранее сообщал адвокат Александр Морозов, представляющий интересы ЮКОСа на процессе, основанием для подачи иска стало решение суда Ханты-Мансийского автономного округа о взыскании с ЮКОСа более 26,1 млн. рублей в пользу Юганскнефтегаза за нарушение договора на транспортировку, техподготовку и сдачу нефти в первом квартале 2004 года.

По мнению Дмитрия Мангилева, в сложившихся условиях совет кредиторов ЮКОСа должен принять решение о передаче доли в Юганскнефтегазе Роснефти или «госкомпания сделает предложение о ее покупке».

..............