Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
12 апреля 2006, 23:08 • Экономика

Blu-Ray едет в Россию

Компакт-диски с памятью до 100 Гб завезут в Россию

Blu-Ray едет в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Компания TDK стала первым дистрибутором Blu-Ray-дисков в России. Ожидается, что диски появятся в магазинах через месяц, одновременно с первыми партиями записывающих устройств. Стоимость дисков составит порядка 50 долларов, о цене на проигрыватели ритейлеры говорить пока отказываются.

Blu-Ray-носители, выпускаемые компанией TDK, производятся на заводе компании в Японии. На них нанесено ультрапрочное покрытие DURABIS2, которое, согласно результатам испытаний, в 100 раз увеличивает устойчивость диска к царапинам, а также защищает диск от загрязнений.

Большие резервы

В основе нового формата лежат синие лазеры с более короткой волной, чем у красных лазеров, используемых в современных DVD

Высокочувствительный материал неорганического происхождения, применяемый в записывающем слое Blu-Ray-дисков с возможностью однократной записи, в отличие от материалов, используемых в производстве CD и DVD, невосприимчив к свету, что делает этот тип носителей подходящим для создания архивов, говорят разработчики.

Записывающий слой, в состав которого входят медь и кремний, способствует высокой скорости записи и чтения диска и делает возможной многослойную запись, в разы увеличивая емкость носителя.

В торговых сетях Москвы новый продукт ждут с нетерпением. Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании «М.Видео» Надежда Киселева, у «М.Видео» уже заключен договор на поставку товара из первой партии, которая доставлена TDK в Люксембург. «Мы будем первой торговой сетью, на прилавках которой появится эта новинка, – утверждает Киселева. – По нашим данным, товар появится в Москве примерно через месяц».

Розничная цена перезаписываемых Blu-Ray-дисков будет порядка 1200-1300 рублей, сообщила пресс-секретарь «М.Видео». «Хотя пока закуплена небольшая партия товара, мы рассчитывает, что спрос на этот вид продукции будет достаточно большим, так как Blu-Ray обладает достаточно большими резервами по объемам памяти, несопоставимыми с DVD или CD», - подчеркнула Киселева.

Элитная аудитория

Объем памяти CD составляет порядка 600 Мб, а максимальный объем памяти двустороннего DVD не превышает 9 Гб, в то время как Blu-Ray-диски позволяют расширить объем памяти до 50 Гб
Объем памяти CD составляет порядка 600 Мб, а максимальный объем памяти двустороннего DVD не превышает 9 Гб, в то время как Blu-Ray-диски позволяют расширить объем памяти до 50 Гб

В основе нового формата лежат синие лазеры с более короткой волной, чем у красных лазеров, используемых в современных DVD. Коротковолновые лазеры позволяют хранить данные с повышенной плотностью и записывать на диски фильмы в высоком разрешении.

Компания Panasonic планирует начать продажи DVD-проигрывателей Blu-Ray в сентябре. Каждое устройство будет стоить около 1,5 тыс. долларов. Samsung обещает вывести на рынок собственный плеер Blu-Ray уже 25 июня текущего года. Оптовая цена новинки составит 999 долларов.

О намерении выпустить в апреле 2006 года Blu-Ray-проигрыватели заявляла несколько месяцев назад и Toshiba, однако подтверждающей информации пока нет. Но цена на продукт обещала быть не выше 500 долларов. Однако по оценкам директора некоммерческого партнерства производителей оптических носителей «Диск-Альянс» Петра Паройкова, данная продукция будет востребована только на элитном рынке.

«До тех пор, пока этот продукт станет массовым, пройдет порядка 2,5 лет, – сообщил газете ВЗГЛЯД Петр Паройков. – Стоимость одного диска порядка 50 долларов – достаточно дорогая цена для массового потребителя. Российская же продукция такого класса, цена на которую, как обычно, будет ниже, чем у западных производителей, появится на рынке, только когда спрос на этот товар приобретет массовый характер», – подчеркнул аналитик.

«Помимо этого, всякая новая продукция всегда сначала пользуется спросом у элитной аудитории, – отмечает специалист. – Значительно большие объемы памяти нового товара как раз и позволят любителям качественного звука и изображения обновить и улучшить качество своей фоно- и видеотеки». Он напомнил, что объем памяти CD составляет порядка 600 Мб, а максимальный объем памяти двустороннего DVD не превышает 9 Гб, в то время как Blu-Ray-диски позволяют расширить объем памяти до 50 Гб.

«Между тем массовый российский потребитель еще не до конца ушел от кассетных аудио- и видеоносителей, поэтому, на мой взгляд, перспектива развития и увеличения оборотов рынка CD и DVD в России достаточно оптимистична, – уверен эксперт. – Рынок будет развиваться и в течение 2,5 лет, пока Blu-Ray-диски будут переходить на уровень массового рынка, и далее».

..............