Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
12 апреля 2006, 14:42 • Экономика

Из России выжимают нефть

Эксперты обещают 100 долларов за баррель

Из России выжимают нефть
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Мировой рынок нефти не должен рассчитывать на стабильное увеличение поставок из России. Темпы роста добычи сырья в стране будут ниже радужных прогнозов, сделанных ранее, предупреждает IEA. Российские аналитики не разделяют пессимизма западных экономистов, усматривая политический подтекст в подобных заявлениях.

В среду цены на нефть продолжают держаться около семимесячного максимума – на уровне 69 долларов за баррель. Начало активной фазы реализации ядерной программы Ирана все больше беспокоит инвесторов. Тлеющий конфликт между этой страной и США по самым пессимистичным сценариям может выйти на уровень открытого вооруженного противостояния.

Значительная часть российской нефти идет на удовлетворение растущего спроса на энергетические ресурсы в Китае

Это грозит мировому рынку нефти катастрофой. Несколько месяцев назад аналитики энергетического рынка говорили о возможности компенсировать прекращение поставок сырья из Ирана увеличением экспорта из других стран ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти) и России. Но эксперты Международного энергетического агентства (IEA), выступающего консультантом 26 государств – крупнейших потребителей нефти, призывают участников мирового рынка не питать иллюзий.

Прогнозы относительно увеличения поставок российской нефти слишком оптимистичны, и разницу между ожидаемым и реальным уровнем экспорта придется компенсировать странам ОПЕК, заявил накануне Клод Мандиль, исполнительный директор Международного энергетического агентства.

Заявление официального представителя IEA может спровоцировать новый скачок цен на нефть, так как значительные резервные мощности в ОПЕК есть только у Саудовской Аравии.

«К 2010 году ОПЕК придется заполнять более крупную брешь. Не уверен, что поставки из стран, не входящих в ОПЕК, будут так высоки. Я в основном подразумеваю Россию, но также и других поставщиков, не входящих в ОПЕК», – не оставил трейдерам надежды Клод Мандиль.

Россия – второй по величине поставщик нефти в мире после Саудовской Аравии. Значительная часть российской нефти идет на удовлетворение растущего спроса на энергетические ресурсы в Китае.

Клод Мандиль не уточняет, насколько Международное энергетическое агентство сократит свои прогнозы в отношении роста экспорта нефти из России, но в последние месяцы многие западные аналитики урезали свои ожидания практически вдвое. По оценкам экспертов, Россия в лучшем случае увеличит добычу сырья на 180 тыс. баррелей в сутки в этом году, тогда как прогноз роста IEA составляет 300 тыс. баррелей. При этом рынку угрожают политические дисбалансы. И самые пессимистичные западные аналитики прогнозируют рост цен на нефть до 100 долларов за баррель.

Российские эксперты не разделяют обеспокоенности исполнительного директора IEA.

«Месяц назад в Москве на встрече министров энергетики G8 Клод Мандиль высказывал гораздо более оптимистичный прогноз, согласно которому рост добычи в России в 2006 году должен составить 2,5-3%. При этом традиционно пессимистичный прогноз МЭРТ составляет всего 1-2% на ближайшие годы», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.

«Не стоит считать заявления IEA истиной в последней инстанции. Подобные заявления c политическим подтекстом Клод Мандиль делал раньше и в отношении цен на газ», – отмечает специалист.

Валерий Нестеров признает, что в российской нефтяной отрасли складывается «пестрая» ситуация. «Но у нефтяных компаний есть повод для оптимизма – например, расширена трубопроводная система Транснефти, ожидается скорое принятие закона о недрах», – говорит аналитик.

По прогнозу «Тройки Диалог», рост добычи нефти в России в этом году может составить до 3,5%, таким образом, в 2006 году суточная добыча нефти в России может составить 9,7 млн. баррелей.

А по данным госпредприятия «Центральное диспетчерское управление ТЭК», объем добычи нефти и газового конденсата в январе – марте 2006 года вырос на 2% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года и составил 116,499 млн. тонн (9,424 млн. баррелей в сутки).

Цены действительно могут превысить 100 долларов за баррель в случае начала военной операции в Иране. Но пока «рост чисто спекулятивный, и в ближайшей перспективе возможна коррекция вниз», считает Валерий Нестеров.

..............