Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
10 апреля 2006, 12:56 • Экономика

Оганесян уходит из Росэнерго

Оганесян уходит из Росэнерго
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Росэнерго дублирует функции Министерства промышленности и энергетики и должно быть расформировано, уверены чиновники. Окончательное решение будет принято после рассмотрения вопроса на заседании правительства. Агентство уже покидают ключевые сотрудники. По неофициальным данным, заявление об отставке подал Сергей Оганесян.

«В функции Росэнерго будет по–прежнему входить обеспечение энергетической безопасности, и оно будет заниматься рядом других приоритетных направлений в рамках реализации Энергетической стратегии», – сообщает источник РИА «Новости» в Минпромэнерго. О сроках реструктуризации пока ничего неизвестно – вопрос требует рассмотрения правительством, утверждает осведомленный источник.

Возможное расформирование агентства сопровождается спекуляциями об уходе из Росэнерго главы ведомства Сергея Оганесяна

Возможность расформирования Росэнерго сотрудник Минпромэнерго объясняет тем, что структура во многом дублирует деятельность самого министерства.

«Совершенно очевидно, что у Росэнерго не существует отличного от Минпромэнерго поля работы, нет обширной сети подведомственных ему учреждений», – отмечает источник. «Кроме того, поставленные руководством страны задачи по реформированию электроэнергетики должны решаться на уровне Минпромэнерго», – уверен представитель министерства. По неофициальным данным, Росэнерго будет реорганизовано в три департамента Минпромэнерго: нефтегазовый, угольный и электроэнергии. План реорганизации будет реализован в том случае, если правительство утвердит отставку Сергея Оганесяна.

Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго) было сформировано в 2004 году, после проведения административной реформы. Предполагалось, что оно будет исполнять задачи, разработанные в Минпромэнерго. Но после выхода постановления правительства, в котором были описаны функции и полномочия агентства, ясности в том, чем оно должно заниматься, почти не осталось. Среди обязанностей, вмененных Росэнерго, числятся: управление госпредприятиями в сфере ТЭК, обеспечение энергетической безопасности, производство и использование топливно-энергетических ресурсов.

Кроме того, на агентство возложены функции по разработке прогнозов развития электро- и теплоэнергетики (за исключением атомной), нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной, нефте- и газотранспортной промышленности. А также подготовка инвестиционных предложений в области ТЭК, программы освоения и использования углеводородных и других топливно-энергетических ресурсов, топливные балансы, программы по использованию магистральных трубопроводов и энергетических систем.

Возможное расформирование агентства сопровождается спекуляциями об уходе из Росэнерго главы ведомства Сергея Оганесяна, входящего в совет директоров госкомпании «Роснефть».

Ранее «Интерфакс» сообщил о том, что Оганесян подал заявление об отставке. Но бумага еще не подписана. В Минпромэнерго данную информацию опровергают. «Слухи об отставке Сергея Оганесяна беспочвенны, – говорит представитель министерства. – У Оганесяна абсолютно нормальные отношения с руководством. В течение двух лет он всегда выполнял поставленные перед ним задачи».

Начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев подозревает, что в Росэнерго зреют коренные перемены. «Из агентства уходят люди, а о новых назначениях ничего не слышно», – рассуждает Клещев.

Из недавно назначенных специалистов известен только вице–президент Сибнефти Андрей Комаров. При этом Росэнерго уже покинул Сергей Евлахов, занимавший также пост вице-президента Транснефти, и заместитель главы агентства Олег Гордеев.

«Уходят люди, заметные в энергетике, – беспокоится Станислав Клещев. – Изменения точно будут, но будет это способствовать усилению или расформированию структуры – прогнозировать сложно».

..............