Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 марта 2006, 14:18 • Экономика

Арабский бойкот

Арабы готовы начать ответный бойкот США

Арабский бойкот
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Комитет по ассигнованиям конгресса США не одобрил сделку в 6,8 млрд. долларов по продаже 6 американских портов госкомпании из Дубая. В этом вопросе против президента Джорджа Буша выступили его товарищи по партии. Правящая в эмирате династия крайне возмущена скандалом вокруг сделки и угрожает в ответ отказаться от закупок самолетов Boeing и запретить торговым и военным судам США заходить в порт Дубая.

Решение комитета является предварительным - в целом законопроект об отказе от сделки может быть рассмотрен палатой представителей на следующей неделе.

Королевский гнев

Правящая в эмирате семья Аль-Махтум уже выразила свое крайнее возмущение нежеланием американцев продавать порты

Британская компания P&O, которая владеет портами, намерена продать их государственной компании Dubai Ports World (DPW) за 6,85 млрд. долларов. В США эта сделка вызвала оживленную реакцию - многие политики, да и большинство простых граждан не желают, чтобы порты попали в руки арабов. Пытаясь снизить накал страстей, DPW уже согласилась отложить сделку на 45 суток, чтобы дать возможность изучить ситуацию в области безопасности.

Эмират Дубай входит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и является союзником США в регионе Персидского залива. Между тем правящая в эмирате семья Аль-Махтум уже выразила свое крайнее возмущение нежеланием американцев продавать порты. Как пишет в четверг газета американского конгресса The Hill со ссылкой на источник, близкий к сделке, королевская семья разгневана негативным отношением и демократов, и республиканцев к сделке.

По словам источника, шейхи пригрозили приостановить все крупные закупки в США и сосредоточить все свои усилия на покупке портов. Мерой давления на американцев может стать отказ от готовящейся покупки крупной партии самолетов американской корпорации Boeing.

Неизвестно, насколько будет действенным кулуарный гнев Дубая, однако, по некоторым сообщениям, Boeing узнала о возможности срыва переговоров и уже начала лоббировать «портовую» сделку, пишет газета конгресса.

В конце текущего года Дубай будет принимать решение о покупке партии новых пассажирских самолетов и делать выбор между американским Boeing-787 и европейским А-350, отмечает газета, сообщая, что речь идет о покупке 50 широкофюзеляжных авиалайнеров в течение ближайших четырех лет.

Газета напоминает, что эмират Дубай, разместивший прошлой осенью заказ на 42 самолета корпорации Boeing стоимостью 9,7 млрд. долларов и таким образом ставший самым крупным из 777 клиентов корпорации, готовится проинвестировать 15 млрд. долларов на создание компании по лизингу самолетов и развитию аэропортов.

Кроме того, Boeing ведет сейчас переговоры о продаже в ОАЭ партии самолетов электронной разведки АВАКС. Следует отметить, что войска эмиратов также закупили вертолеты «Апач», которые производит эта же корпорация.

Национальная безопасность США

Еще одним способом выражения недовольства, по данным газеты, может стать запрет на заход в морской порт Дубая для американских торговых и военных cудов. В прошлом году военно-транспортные суда США заходили в порт Дубая 590 раз, и 56 раз в нем появлялись боевые корабли. Отпуск в Дубае провели 77 тыс. американских военных моряков, напоминает The Hill.

За запрет сделки проголосовали 62 члена комитета по ассигнованиям конгресса США, и только двое высказались против. Как отмечает BBC, эксперты рассматривают его как ощутимый удар по репутации президента США Джорджа Буша-младшего, который выступает за продажу портов.

Влиятельная The Washington Post сравнила в четверг портовую сделку с ураганом «Катрина» и лагерем Гуантанамо, посетовав на отсутствие минимальной компетентности Белого Дома в разрешении такого уровня проблем. Если компетенция не будет проявлена, газета предсказывает раскол правящей Республиканской партии.

Ситуация вокруг контроля над портами привела к конфликту американского лидера с конгрессменами из его собственной Республиканской партии. Конгрессмены считают, что продажа стратегически важных портов компании из ОАЭ ослабит национальную безопасность США.

..............