Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 марта 2006, 11:02 • Экономика

Мартовский дефолт США

В течение марта США грозит дефолт

Мартовский дефолт США
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Дефолт, который грозно нависал над правительством США, кажется, начинает принимать реальные очертания. Министр финансов США Джон Сноу обратился к конгрессу с просьбой увеличить максимальный объем заимствований, установленный для правительства. Но теперь это уже не абстрактная рекомендация, а отчаянный призыв, поскольку долг в прежних границах вот-вот будет превышен, а это означает дефолт.

Как заявил Сноу во вторник, власти США «исчерпали все законные и осмотрительные меры» для того, чтобы оставаться в пределах государственного долга, потолок которого установлен законом на уровне 8,2 трлн. долларов. Если конгресс не примет безотлагательных мер к повышению этого потолка, он будет «пробит» уже до конца текущего месяца и правительство страны впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам, передает ИТАР-ТАСС.

Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком – это не решение

Надо отметить, что Сноу уже далеко не в первый раз заявляет о грозящей правительству США опасности. В конце прошлого года министр финансов США обратился к руководству сената и конгрессменам с письмом, в котором предупредил, что Соединенные Штаты могут оказаться не в состоянии оплачивать свои расходы уже в марте наступившего года.

Сноу проинформировал законодателей о шагах, направленных на то, чтобы максимально разрешенный объем правительственных заимствований не был достигнут. Однако, по словам министра, эти шаги позволят лишь отсрочить достижение долгового потолка до середины марта, а потом все равно потребуется повышение этого максимально разрешенного уровня заимствований, передает ВВС.

Представители министерства заявили, что в пятницу они использовали 15 млрд. из стабилизационного фонда – запас, который имеет казначейство и который обычно используется для поддержания доллара на международных валютных рынках. Также казначейство изъяло некоторую сумму из правительственного пенсионного фонда, сообщает Associated Press. После повышения уровня долга эти средства будут возвращены.

До сих пор законодатели равнодушно относились к предупреждениям казначейства. И снова представителям министерства финансов пришлось предъявлять им счета и объяснять, что требования о повышении долгового лимита вполне обоснованны. Официальный представитель главы Минфина США Тони Фратто назвал сложившуюся ситуацию «сверхэкстраординарной».

Но демократическая партия вовсе не спешит повышать границы заимствований для республиканского правительства Буша. В комитете палаты представителей по доходам и расходам демократы требуют увязать новое повышение потолка госдолга с обязательствами администрации обуздать рост дефицитного финансирования. «Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком – это не решение», – сказал лидер партии в составе комитета Чарльз Рэнджел.

Демократы надеются использовать приближающиеся дебаты в конгрессе по этому поводу для заявления о провале экономической политики администрации, продолжающей снижать налоги.

Минфин США считает такую позицию чрезвычайно опасной, поскольку уже 17 марта конгресс должен уйти на весенние каникулы. Фратто не уставал повторять, что потолок госдолга придется повышать в любом случае, и призывал не устраивать вокруг этого политические игры. Большинство наблюдателей также сходятся во мнении, что потолок госдолга США будет в ближайшее время поднят, возможно, примерно до 9 трлн. долларов.

Прекращение выплат держателям гособлигаций является крайне неблагоприятным для Минфина сценарием, подрывающим кредитный рейтинг властей. Эксперты соглашаются, что на практике такой дефолт невозможен, поскольку ни конгресс, ни администрация не хотят, чтобы за федеральными властями закрепилась репутация ненадежного заемщика.

Администрация Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении максимального объема заимствований, установленного для правительства. Последний раз конгресс поднимал разрешимую планку государственного долга в ноябре 2004 года – с 7,38 до 8,18 трлн. долларов.

..............