Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2006, 23:42 • Экономика

Спрос на российских аграриев

Необычный спрос на российских аграриев

Спрос на российских аграриев
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

С понедельника на основных столичных площадках – РТС и ММВБ – начались торги акциями первого выпуска ОАО «Группа «Разгуляй». Компании удалось назначить цену по верхней границе объявленного ценового коридора 4–4,8 доллара, и она привлекла 144 млн. долларов, продав инвесторам 30 млн. акций, – рыночная капитализация «Разгуляя» составила 509 млн. долларов.

Сбор заявок инвесторов завершился 3 марта, цена размещения акций была определена 4 марта. Организаторами IPO выступили МДМ-Банк и Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW). «Изначальный интерес основных качественных институциональных инвесторов находился на цене в 4,5 доллара за акцию», – говорится в сообщении компании.

Ажиотаж инвесторов

Судя по котировкам, цена спроса на акции на классическом рынке превысила цену при размещении

По мере заполнения книги заявок МДМ-Банку и DrKW удалось сдвинуть большинство предложений к верхней границе ценового диапазона. В результате финальная книга заявок была переподписана более чем в 6 раз. По мнению аналитика компании «Файненшл Бридж» Ольги Шкред, IPO ОАО «Группа «Разгуляй» показательно тем, что это первое размещение компании, интересы которой лежат в аграрном секторе.

«Выход компании на биржу и результаты размещения – индикатор того, ждут ли инвесторы представителей аграрной промышленности и готовы ли платить за их бумаги», – пояснила значимость события аналитик.

Группа «Разгуляй» – агропромышленный холдинг, который включает в себя управляющую компанию ОАО «Группа «Разгуляй» и два отраслевых холдинга – зерновой и сахарный. Зерновой холдинг контролирует 9,3% рынка торговли зерном, 9,1% рынка крупы и 2,0% рынка муки, а его производственные активы включают 24 предприятия (13 линейных элеваторов, один портовый элеватор, 6 мукомольных предприятий, 4 крупяных предприятия).

Сахарный холдинг контролирует 11,7% сахарного рынка, его производственные активы включают 13 сахарных заводов и один молочно-консервный комбинат. Стратегическая цель группы – достижение в 2007 году совокупного объема продаж в сумме 1 млрд. долларов США и доведение, таким образом, своей рыночной доли по сахарному направлению до 14,6% рынка. По зерновому направлению – до 8% на сегменте «Торговля зерном», до 27% на сегменте «Крупа» и до 5% на сегменте «Мука».

Эксперты отмечают, что размещение акций ОАО «Группа «Разгуляй» прошло успешно. «Компании удалось привлечь максимум из того, что было запланировано, – говорит Ольга Шкред. – Кроме того, за первый день торгов цена акций поднялась на 10%».

На стремительный рост стоимости акций повлиял ажиотаж инвесторов вокруг первичного размещения компании, и прогнозировать, как долго цена будет расти, очень сложно. «Через две недели акции могут резко упасть в цене», – уточнила аналитик компании «Файненшл Бридж».

Цена зарубежной компании

Президент Группы «РАЗГУЛЯЙ» Игорь Потапенко (фото: agro-business.ru)
Президент Группы «РАЗГУЛЯЙ» Игорь Потапенко (фото: agro-business.ru)

Руководитель аналитического отдела биржи РТС Алексей Медведев видит еще один признак успешного размещения и перспективы роста стоимости ценных бумаг ОАО «Группа «Разгуляй». «Судя по котировкам, цена спроса на акции на классическом рынке превысила цену при размещении, – рассказал Медведев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Спрашивали по 5,35 доллара за акцию, продавали по 5,5 долларов, а размещали по цене 4,8 доллара за штуку».

«Если инвесторы готовы покупать акции дороже, чем по цене размещения, это свидетельствует об успешном размещении и позволяет держателям акций надеяться на получение прибыли», – пояснил специалист РТС.

Акционерами ОАО «Группа «Разгуляй» до IPO являлись лихтенштейнская Globalco Holding (40%), кипрские Tulino Trading Ltd. (15%), Ways Island Investments Ltd. (15%), Seperlino Trading Ltd. (10%) и Balkontore Investments Ltd. (10%). В январе Globalco продала 10% акций «Разгуляя» Внешэкономбанку. Это была сделка РЕПО, предусматривающая обратный выкуп этого пакета. «Разгуляй» намерен выкупить акции в течение 10 дней после завершения IPO.

Размещение акций проходит в два этапа. Janitar Investments Ltd., полностью принадлежащая основному акционеру и президенту «Разгуляя» Игорю Потапенко, продала 30 млн. существующих акций. Затем Janitar Investments выкупит по закрытой подписке дополнительные 6 млн. акций, используя часть вырученных от IPO средств.

Главный акционер удовлетворен результатами сделки, говорится в пресс-релизе компании. «Мы очень довольны успехом этой сделки, которая является важной вехой в истории компании», – заявил Игорь Потапенко. Привлеченные от размещения средства будут направлены на выкуп миноритарных пакетов акций «дочек», в том числе на приобретение у Башкортостана 26%-ной доли в Чишминском сахарном заводе.

Кроме того, ОАО «Группа «Разгуляй» собирается приобрести рисоперерабатывающее предприятие в Краснодарском крае и инвестировать часть средств в развитие собственного мясного и птицеводческого бизнеса – Орского мясокомбината, а также Оренбургского и Уральского бройлеров, которые производят сейчас 15 тыс. тонн мяса птицы в год.

Результаты размещения компанией «Разгуляй» ценных бумаг на торговых площадках можно считать сигналом для аграрного сектора, считает Ольга Шкред. «Это означает, что компании могут выходить на рынок, так как инвесторы заинтересованы в покупке их акций», – пояснила аналитик компании «Файненшл Бридж». Аграрный сектор считается сферой с повышенным риском: инфраструктура развита не очень хорошо, ориентирован на потребителя и вынужден конкурировать с зарубежными компаниями.

Однако российской аграрной компании «Разгуляй» удалось все это преодолеть и разместиться по цене, сравнимой с той, с которой выходят на рынок аналогичные зарубежные компании по всему миру, сообщил Алексей Медведев, косвенно подтвердив, что спрос на бумаги российского аграрного сектора среди инвесторов очень велик.

..............