Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
6 марта 2006, 12:24 • Экономика

Новая эпоха монополизма

В США создана гигантская информационная монополия

Новая эпоха монополизма
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В США состоится одна из крупнейших сделок в истории телекоммуникаций. Компании AT&T Inc. разрешили купить за 67 млрд. долларов своего конкурента BellSouth Corp. В результате образуется гигантская компания, владеющая телефонной и информационной сетью с клиентами в 22 штатах. При этом, по заявлениям представителей покупателя, AT&T удалось сэкономить 2 млрд. долларов.

В рамках сделки акционеры BellSouth получат 1,325 обыкновенной акции AT&T в обмен на каждую обыкновенную акцию BellSouth. Учитывая котировки закрытия 3 марта, это эквивалентно 37,09 доллара за обыкновенную акцию BellSouth, что составляет 17,9% премии, передает Reuters. Главной добычей AT&T станет крупнейший американский оператор мобильной связи Cingular Wireless LLC., принадлежащий BellSouth.

В общей сложности доход обеих компаний в прошлом году равнялся 100 млрд. долларов

Это поглощение приведет к образованию самой большой в Штатах телекоммуникационной компании с 317 тыс. рабочих, 70,9 млн. локальных сетей в 22 штатах, 54,1 млн. абонентов и 9,9 млн. пользователей Internet. В общей сложности доход обеих компаний в прошлом году равнялся 100 млрд. долларов, передает Bloomberg.

Общая рыночная капитализация обеих компаний составляет 165 млрд. долларов. Следующей в списке крупнейших телефонных фирм стоит Verizon Communications с рыночной капитализацией 99 млрд. Таким образом, AT&T обойдет своего главного конкурента.

Главной целью поглощения стала корпорация Cingular – крупнейший оператор мобильной связи в стране. Компания предоставляет телевизионные услуги и доступ к Internet через мобильный телефон. Она имеет 54 млн. абонентов, в то время как ближайший конкурент Verizon Wireless насчитывает 51 млн. абонентов. После поглощения Cingular поменяет свое название на AT&T.

Приобретая Cingular, компания AT&T получает широкий доступ к стремительно развивающемуся рынку беспроводной связи. В результате слияния в телекоммуникационном секторе США появятся два вертикально интегрированных гиганта (в лице AT&T и Verizon), каждый из которых имеет бизнес и в сфере местной фиксированной, и мобильной связи, а также в сфере услуг для бизнеса, включая высокоскоростной доступ в Интернет, передает «Интерфакс».

Эта сделка отражает изменения в телекоммуникационной отрасли Штатов, происшедшие за последние 20 лет. За это время количество локальных телефонных сетей существенно сократилось в связи с тем, что клиенты перешли на беспроводную связь и стали покупать телефонные услуги кабельных компаний, а также услуги голосовой связи у Internet-провайдеров.

Видя, что локальный телефонный бизнес сходит на нет, и проигрывая в конкуренции кабельным компаниям, крупные телекоммуникационные компании стали предлагать клиентам тройную услугу, объединяя телефонную связь с кабельным телевидением и быстрым доступом к Internet, что стоит дешевле, чем если бы они покупались по отдельности. С присоединением к этим услугам мобильной связи получается пакет из четырех услуг, пишет Washington Post.

Генеральный директор AT&T Эдвард Уайтэкер-младший, который станет главой объединенной компании, сказал, что конкуренция очень высока. И объединение услуг, предоставляемых AT&T, BellSouth и Cingular, приведет к упрочению позиций корпорации. Впрочем, эксперты говорят, что поглощение может привести к монополизации рынка и, как следствие, повышению цен для потребителей.

Налицо возвращение AT&T к своей старой форме существования и ведения бизнеса. Дело в том, что до 1984 года компания AT&T, работающая уже 125 лет, представляла собой настоящую монополию на рынке телефонной связи США. Тогда капитализация компании равнялась 150 млрд. долларов и позволяла содержать более 1 млн. сотрудников.

Государственные власти заставили разбить единую структуру на семь «дочек», которые владели локальными сетями по всей стране. В 1996 году конгресс США разрешил консолидацию бизнеса разделенной компании, и в тот же момент началось слияние дочерних структур в одну. Покупка AT&T BellSouth – очередной шаг в этом направлении. AT&T заявляет, что консолидируя сети, увольняя рабочих и собирая компании под единым брендом, холдинг сможет сэкономить 2 млрд. долларов.

..............