Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2006, 13:40 • Экономика

Суд защитил «Евроцемент»

Цены на цемент останутся высокими

Суд защитил «Евроцемент»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ФАС не удалось заставить «Евроцемент» снизить цены на 70%. Суд признал незаконными претензии антимонопольщиков к компании. Чиновники будут оспаривать решение суда, но готовы рассмотреть компромиссный вариант урегулирования конфликта. В компании газете ВЗГЛЯД сказали, что готовы сесть за стол переговоров уже сейчас.

Арбитражный апелляционный суд № 9 признал незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «Евроцемент груп», согласно которому компания должна была снизить цены на свою продукцию на 70%.

Монополизация рынка

Евроцемент груп» было предписано в течение пяти лет не увеличивать цены на цемент без предварительного уведомления чиновников

Антимонопольное ведомство вынесло предписание «Евроцементу» 11 октября 2005 года. Тогда представители ФАС заявили, что «Евроцемент груп» нарушила пункт 1 статьи 5 закона «О конкуренции». Компания установила монопольно высокие цены на цемент (с 1 марта 2005 года отпускные цены компании выросли на 70%).

«В частности, «Евроцемент» с 1 ноября 2005 года должен снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены. По решению комиссии антимонопольного органа структурные подразделения ФАС России должны рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО «Евроцемент груп» в соответствии с положениями статьи 19 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», – сообщала ФАС.

«Евроцемент груп» было предписано в течение пяти лет не увеличивать цены на цемент без предварительного уведомления чиновников. Кроме того, ФАС предписала перечислить в федеральный бюджет сначала 1 млрд. рублей, а потом 1,914 млрд. рублей до 1 февраля 2006 года из дохода, полученного, по мнению экспертов ФАС, в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Производители цемента обратились в суд. По их мнению, ФАС не доказала факт доминирования ОАО «Евроцемент груп» на рынке цемента. Кроме того, адвокаты компании полагают, что антимонопольная служба не учла в своих расчетах влияние на рынок цемента 35%-ной наценки посредников. Источники на рынке связывали претензии ФАС к «Евроцементу» с недовольством РАО «ЕЭС». Энергохолдинг неоднократно выражал удивление стремительным ростом цен на цемент.

Арбитражный суд Москвы 10 января 2006 года отклонил иск «Евроцемента», после чего холдинг обратился в апелляционную инстанцию. Но в пятницу суд встал на сторону компании.

Поиск компромисса

Заместитель главы ФАС Андрей Цыганов (www.echo.msk.ru)
Заместитель главы ФАС Андрей Цыганов (www.echo.msk.ru)

«Евроцемент» готов к переговорам с ФАС. Антимонопольная служба будет опротестовывать решение суда, но не исключает компромисса.

«Мы удовлетворены решением. Суд глубоко и всесторонне изучил дело. Данное решение создает основу для поиска совместного взаимоприемлемого компромисса между нашей компанией и антимонопольной службой. Конечно, по закону ФАС имеет право в двухмесячный срок опротестовать сегодняшнее решение в более высокой судебной инстанции, однако мы уже сейчас готовы сесть за стол переговоров», – сообщил газете ВЗГЛЯД директор по связям с общественностью «Евроцемента» Сергей Мещеряков.

Между тем ФАС готовит обращение в правоохранительные органы.

«Мы будем опротестовывать решение суда, однако это не исключает переговоров с «Евроцементом». Продолжать процесс и вести переговоры можно параллельно», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 15 заводов, два из которых находятся на Украине. По подсчетам экспертов ФАС, компания занимает 55% рынка цемента в европейской части России.

Заместитель главы ФАС Андрей Цыганов ранее подчеркивал, что «Евроцемент груп» работает на рынке пяти федеральных округов, где доля компании превышает 55%. «Если бы не было такой высокой доли на рынке, такое повышение цен было бы невозможно», – сказал осенью 2005 года Цыганов. На рынке действует еще несколько крупных производителей цемента, которые также повышали цены на свою продукцию. Однако, по словам замруководителя ФАС, антимонопольные органы не видят здесь признаков картельного сговора.

«Рынок цемента в России является высококонцентрированным, конкурентов не так много, поэтому в случае повышения цен одной компанией цены повышают и остальные участники рынка», – пояснил Цыганов.

В «Евроцементе» считают статистику ФАС некорректной. Как заявил осенью прошлого года президент «Евроцемента» Михаил Скороход: «На основе данных Росстата, наша доля на рынке на момент приобретения заводов в апреле (у компании «Интеко». – Ред.) была 34%, а на момент возбуждения дела – 28%. И на сегодняшний день она не превышает 34%».

..............