Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2006, 11:13 • Экономика

Газпром обогнал Microsoft

В списке Forbes Газпром обогнал Microsoft

Газпром обогнал Microsoft
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Авторитетный деловой журнал Forbes опубликовал рейтинг крупнейших публичных компаний мира Global-2000. В список гигантов мировой индустрии в 2006 году вошли 14 корпораций из России. Всего в рейтинге представлены 2 тыс. крупнейших корпораций.

Рейтинг Forbes составлялся на основе анализа состояния крупнейших корпораций по четырем показателям: объему продаж, прибыли, количеству активов и капитализации.

Возглавляет рейтинг крупнейших публичных компаний мира, по версии Forbes, американская финансовая корпорация Citigroup

Выбор именно такого комплекса показателей эксперты издания объясняют желанием провести полноценную адекватную оценку мирового бизнеса. «Почему мы не проводили оценку исключительно по капитализации? Достаточно вернуться в 2000 год, когда маленькие, никому не известные компании с небольшими объемами продаж и скромным штатом сотрудников, без активов вдруг оценивались рынком, словно это «голубые фишки», – объясняют аналитики. Оценка компаний только по активам не отражает реальной картины, так как в рейтинге будут доминировать финансовые группы, отмечает издание. А подсчет прибыли исключил бы из рейтинга известные компании, производство которых подвержено циклическим колебаниям, – Ford и General Motors.

Возглавляет рейтинг крупнейших публичных компаний мира, по версии Forbes, американская финансовая корпорация Citigroup с капитализаций в 230,93 млрд. долларов и активами на 1494,04 млрд. долларов. Промышленный конгломерат General Electric занимает второе место в рейтинге. Активы промышленной группы эксперты оценивают на уровне 673,3 млрд. долларов. Капитализация GЕ составляет 348,45 млрд. долларов. Тройку лидеров глобальной экономики замыкает Bank of America. Активы кредитной организации стоят 1291,8 млрд. долларов, а рыночная стоимость бизнеса составляет 184,18 млрд. долларов. В первую десятку рейтинга также вошли American Intl Group, HSBC Group, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, BP, JPMorgan Chase и UBS.

Эксперты Forbes отмечают стремительный рост российских корпораций. Крупнейшая российская компания «Газпром» занимает в рейтинге гигантов глобальной экономики 53-е место c капитализацией 184,37 млрд. долларов и активами на 104,56 млрд. долларов. По итогам прошлого года Газпрому досталось 67-е место в аналогичном рейтинге.

По мнению специалистов, финансовые и производственные показатели Газпрома обеспечили российской монополии превосходство над французским телекоммуникационным концерном France Telecom (54-е место) и американской компьютерной корпорацией Microsoft (55-е место).

ЛУКОЙЛ также улучшил свои показатели. В 2006 году компания поднялась с 161-го на 139-е место в рейтинге Forbes. Капитализация ЛУКОЙЛа составляет 65,12 млрд. долларов, стоимость активов – 29,62 млрд. долларов Далее в списке следуют РАО «ЕЭС России» (205-е место) и Сургутнефтегаз (261-е место). Не присутствовавший в списке американского журнала в 2005 году Сбербанк в 2006-м занял в нем 333-е место с капитализаций 30,52 млрд. долларов. 430-е, 739-е и 770-е места присуждены «Норильскому никелю», Северстали и Новолипецкому металлургическому комбинату.

Также в рейтинге представлены АФК «Система», стальная группа «Мечел», сотовая компании «Вымпелком» и независимый производитель газа НОВАТЭК. Замыкает список российских крупнейших компаний, по версии Forbes, концерн «АвтоВАЗ», занимающий в общем рейтинге 1653-е место с капитализацией 2 млрд. долларов и стоимостью активов 5,98 млрд. долларов.

Год был хорошим для гигантов мировой индустрии, отмечает Forbes. В целом объем продаж компаний, представленных в рейтинге, вырос на 10%. На 32% возросла прибыль. Стоимость активов ведущих корпораций мира повысилась на 10%, а их совокупная капитализация подросла на 17%. В рейтинге появились 173 новые компании, подчеркивают аналитики.

..............