Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2006, 10:27 • Экономика

Контроль для строителей

Над строителями установили дополнительный контроль

Контроль для строителей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгения Плескова

Строительные организации теперь будет контролировать еще один орган. О его создании заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. Как ни странно, но строители весьма положительно отнеслись к появлению дополнительных бюрократических структур, которые будут отслеживать их деятельность. Они надеются, что это внушит потребителям больше доверия к качеству жилья.

Ростехнадзор создал службу федерального строительного госнадзора. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский, подводя итоги работы ведомства за 2005 год, передает ИТАР-ТАСС.

Деятельность службы начнется в течение года. Для оценки затрат на ее обслуживание пока данных нет

Глава Ростехнадзора считает, что «необходимо предпринять меры по предупреждению и ликвидации таких аварий, которые произошли на социальных объектах в ряде регионов России в 2005-2006 годах».

Константин Пуликовский отметил, что «после осуществления структуризации этой службы она начнет свою активную деятельность в 2007 году». В пресс-службе Ростехнадзора отметили, что главным экспертом в службе строительного госнадзора будет Константин Пуликовский.

На многих предприятиях не организовано проведение надлежащего квалифицированного контроля за состоянием строительных конструкций с целью выявления дефектов, влияющих на несущую способность этих объектов. При этом регламентирующие работу документы предусматривают в части проведения надзора за строительными конструкциями только организационную составляющую.

Сложно отрицать, что существует необходимость создания на предприятиях комиссий из квалифицированных специалистов, проведения обследований строительной части объектов и экспертиз промышленной безопасности зданий и сооружений, уверены в Ростехнадзоре.

Государственный строительный надзор будет осуществляться уполномоченным федеральным органом при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как заявил газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Международной ассоциации фонда жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин, «такая служба давно была необходима, тогда можно было бы предотвратить обрушение крыши Басманного рынка и другие недавние происшествия».

«Деятельность службы начнется в течение года, – отметил эксперт. – Для оценки затрат на ее обслуживание пока данных нет. До этого необходимо создать предварительную смету, открыть филиалы в регионах, а также набрать людей. Финансирование будет предусмотрено бюджетом», – подчеркнул Казейкин.

Управляющий партнер компании Fedcom Media Кирилл Игнатьев прокомментировал данное решение Ростехнадзора в том смысле, что «любая созданная служба не бывает лишней». «Главное, чтобы это не закончилось очередными бюрократическими поборами, – все-таки отметил специалист в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Элемент качественного контроля нужен обязательно, тем более это сможет стать определенным знаком качества и успокоит будущих владельцев».

Однако сертифицированный Российской гильдией риелторов аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов, напротив, заявил газете ВЗГЛЯД, что «создание такого органа мало что изменит». «Как известно, контролировать у нас в стране любят больше, чем работать, так что создание службы больше похоже на попытку еще больше раскрутить национальный проект «Доступное жилье» с акцентом на недопустимости браков при строительстве», – заявил аналитик.

..............