Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
30 марта 2006, 16:10 • Экономика

Правительство программирует экономику

Правительство программирует экономику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Средств на реализацию ФЦП не хватает, но Минфин не собирается увеличивать финансирование. Из 15 новых федеральных целевых программ к реализации готова только одна. Михаил Фрадков дал министерствам и ведомствам две недели на исправление ситуации.

На заседании правительства в четверг Алексей Кудрин заявил о необходимости утверждать на три года все объекты, которые будут финансироваться в рамках федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП), и в дальнейшем не менять утвержденные объемы финансирования.

Герман Греф высказал министрам недовольство освоением бюджетных средств, выделенных на большую часть ФЦП и ФАИП в прошлом году

Минфин старается упорядочить бюджетные расходы, чтобы не допустить скачков макроэкономических показателей. Официальные прогнозы российских финансовых властей и без того сбываются редко.

По мнению Алексея Кудрина, список объектов, подлежащих финансированию в рамках ФЦП, должен быть готов до того как проект бюджета попадает на рассмотрение Госдумы. Глава Минфина считает необходимым запретить депутатам вносить изменения в этот список без согласия правительства.

С мнением министра финансов не согласился глава Минэкономразвития Герман Греф. В ответ на предложение Кудрина руководитель МЭРТ отметил, что «сами программы можно утверждать и на три года, но объемы финансирования необходимо уточнять ежегодно», так как на стадии их формирования госзаказчики не могут представить окончательную смету по каждому из объектов.

Основной объем расходования средств в рамках ФЦП осуществляется во II полугодии, а по ряду программ – в ноябре-декабре, притом что Минфин открывает финансирование по программам в начале года.

В четверг Кудрин сообщил, что в текущем году Минфин уже открыл финансирование по всем программам, за исключением тех случаев, когда «для этого необходимо утверждение порядка финансирования». По словам министра, финансирование пока не открыто по объектам на сумму около 200 млрд. рублей. «По остальным объектам финансирование мы открыли, и мы очень заинтересованы в равномерном расходовании этих средств», – отчитался министр.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин считает финансирование наиболее важным вопросом при подготовке ФЦП. «Хотя с учетом тех средств, которые выделяет бюджет, последствия, в частности инфляционные, для экономики России не будут заметными, – отмечает Владимир Пантюшин.

Вопрос финансирования ФЦП обсуждался министрами особенно эмоционально. Герман Греф высказал министрам недовольство освоением бюджетных средств, выделенных на большую часть ФЦП и ФАИП в прошлом году. По словам Грефа, 13 министерств и ведомств отчитались не за весь объем средств, выделенных в 2005 году. Их отчеты включают только от 6% до 20% выделенных средств, и до сих пор неизвестно, на что потрачены средства, выполнен или не выполнен объем работы и каково состояние реализуемых проектов.

Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

«Фактически потерянными» Греф назвал 2,2 млрд. рублей, выделенных на ФАИП – эти средства остались неосвоенными.

В 2006 году на ФЦП предполагается потратить 364 млрд. рублей. В прошлом году эта статья расходов бюджета составила 309 млрд. рублей – тогда в составе 53 федеральных целевых программ действовали 62 подпрограммы.

В текущем году к уже действующим программам будут добавлены новые. На рассмотрение правительства вынесены еще 15 федеральных целевых программ, из которых полностью готова только одна, направленная на социальное развитие села.

Остальные программы либо находятся на различных этапах согласования (электронная Россия, развитие гражданской авиатехники, развитие Калининградской области, Дальнего Востока и Забайкалья, модернизация транспортной системы), либо вообще не представлены (ГЛОНАСС, сейсмобезопасность, переход к комплектованию военнослужащих по контракту, госграница), о чем с укором сообщил коллегам Герман Греф.

В связи с этим глава МЭРТ призвал министров ускорить корректировку действующих и подготовку новых ФЦП, с тем чтобы они были профинансированы в 2007 году. При этом срок корректировки программ истекает 1 апреля.

«Очевидно, что за два дня все четырнадцать программ согласовать и внести в правительство не удастся», – смирился министр экономического развития и предложил продлить срок корректировки на две недели. Правительство с этим предложением согласилось.

Обеспокоен неэффективностью реализации федеральных программ и премьер-министр Михаил Фрадков. «Мы эти вопросы регулярно рассматриваем, достаточно остро их ставя. Но, к сожалению, до сих пор не добились коренного перелома и необходимого качества в организации этой работы», – констатировал Фрадков в четверг.

По мнению руководителя направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимира Сальникова, в процессе реализации программ «за ними нет достаточного контроля, в связи с чем трудно достичь поставленных задач».

«В то же время достижение цели – это индикатор эффективности программ, если цель не достигнута, оценить эффективность почти невозможно», – считает Владимир Сальников.

Между тем до 1 июня должны быть подготовлены и внесены в правительство ряд новых ФЦП, которые также будут финансироваться с 2007 года. В их числе программы «Развитие курортного дела в РФ», «Дети России», «Борьба с социально значимыми заболеваниями», «Развитие атомного комплекса» и другие.

Министр финансов Алексей Кудрин высказался против увеличения бюджетных расходов на целевые программы. Расходы на федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестпрограмму растут постоянно, отметил министр. В том числе за счет «серьезного роста расходов бюджета». «Таким образом, расходы увеличиваются, опережая общий прирост экономики», – уточнил Кудрин.

«Лимит выбран», – отрезал министр финансов.

Герман Греф, наоборот, заявил, что сумм, которые выделены на ФЦП, не хватает уже сейчас. «В 2007 году у нас просто катастрофическая нехватка финансирования, – сказал Греф. – Только по поручениям президента и правительства мы уже не помещаемся в установленные лимиты в 300 млрд. рублей».

Кроме этого, Греф «с ужасом ждет» оставшихся проектов ФЦП. Министерство получило от Росатома проект программы, рассчитанный на 32 млрд. рублей, и заявку от РАО «ЕЭС» на 58 млрд. рублей. Также Грефу нужно найти 60 млрд. рублей на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике и средства на ликвидацию перекрестного субсидирования на железнодорожном транспорте.

При этом реализация некоторых ФЦП происходит с помощью привлечения средств частных инвесторов, и для каждой программы доля участия бюджета и коммерческих компаний различаются. «Например, программа по созданию энергоэффективной экономики на 90% рассчитана, исходя из средств частных инвесторов», – рассказал газете ВЗГЛЯД Владимир Сальников.

Чтобы упорядочить деятельность своего ведомства, Греф планирует создать из действующего штата сотрудников два новых структурных подразделения, которые будут заниматься работой с ФЦП.

..............