Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 марта 2006, 15:31 • Экономика

Литва боится Роснефти

Роснефть может уволить премьер-министра Литвы

Литва боится Роснефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Литовская оппозиция потребует отставки премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса, если Mazeikiu Nafta перейдет под контроль Роснефти. Но представитель правящей партии заявила газете ВЗГЛЯД, что главный критерий при выборе претендента на MN – поставки нефти, а не форма собственности.

«Если действительно Роснефть получит Mazeikiu Nafta, это будет означать, что политика правительства была безответственной и ошибочной с самого начала процесса. В таком случае Бразаускасу придется взять на себя ответственность и немедленно подать в отставку», – заявил лидер литовской оппозиции, председатель партии консерваторов «Союз Отечества», член сейма Андрюс Кубилюс.

Катастрофическое поражение

Независимые аналитики считают, что опасения литовских политиков лишены реальных оснований

Член сейма от правящей социал-демократической партии Литвы, возглавляемой премьером Бразаускасом, Беруте Висайте не склонна придавать большое значение высказываниям оппозиционеров.

«У нас имеется другое мнение. Для нас важно, прежде всего, чтобы претендент на Mazeikiu Nafta имел возможность обеспечить завод сырьем, это единственный критерий. Ну и, конечно, важную роль играет цена, которую предложит покупатель. По моему личному мнению, неважно, будет ли это государственная или частная компания. Однако мы еще не обсуждали этот вопрос», – сказала газете ВЗГЛЯД Беруте Висайте.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе партии консерваторов, переход литовского нефтехолдинга в собственность Роснефти, по оценке лидера оппозиции, будет «катастрофическим поражением правительства».

Такую позицию Кубилюс подкрепляет аргументом, что «Департамент госбезопасности Литвы оценивает переход Mazeikiu Nafta к Роснефти как угрозу национальной безопасности республики».

Кубилюс напомнил, что несколько лет назад, когда ЮКОС столкнулся с первыми проблемами, литовские политики из «Союза Отечества» предлагали немедленно выкупить акции Mazeikiu Nafta, принадлежащие российской компании. «К сожалению, ответ Бразаускаса тогда был отрицательный», – отметил Кубилюс.

Запрет на сделки

Mazeikiu Nafta
Mazeikiu Nafta
В числе претендентов на литовский нефтехолдинг, контрольный пакет акций которого продает ЮКОС, находятся ТНК-BP, ЛУКОЙЛ и казахский Казмунайгаз. Однако литовских чиновников смутило то, что Арбитражный суд Москвы 28 марта признал требования Роснефти по иску о банкротстве ЮКОСа обоснованными и назначил в компании временного управляющего – Эдуарда Ребгуна.

Глава литовской правительственной переговорной рабочей группы по вопросам купли-продажи акций Mazeikiu Nafta (MN), министр хозяйства Кястутис Даукшис заявил, что решения Арбитражного суда Москвы в отношении ЮКОСа «могут осложнить процесс выкупа Литвой 53,7% акций MN, контролируемых нефтяной компанией».

Арбитражный суд Москвы в четверг запретил без предварительного письменного согласия временного управляющего совершение менеджментом ЮКОСа сделок с долями участия и акциями, прямо или косвенно принадлежащими компании в юридических лицах, в том числе зарегистрированных за пределами России. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Эдуарда Ребгуна о дополнительных мерах по обеспечению сохранности имущества компании.

Согласно определению суда временный управляющий мотивирует свою просьбу тем, что без введения дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника действия органов управления НК могут привести «к выводу имеющихся активов, ухудшению финансового состояния ЮКОСа и, следовательно, к лишению кредиторов возможности удовлетворения их требований».

Суд также запретил ЮКОСу без предварительного письменного согласия временного управляющего приобретать или отчуждать имущество, балансовая стоимость которого составляет более 30 млн. рублей.

Однако пока Альгирдас Бразаускас сохраняет оптимизм. Премьер подчеркивает, что акции Mazeikiu Nafta находятся в распоряжении иностранного подразделения ЮКОСа Yukos International, а не головной компании. По мнению премьер-министра, вопрос о том, распространяются ли ограничения на ценные бумаги литовского нефтехолдинга или нет, может быть «предметом споров о тонкостях юридических категорий и позиций».

«Yukos International обладает полномочиями распоряжаться этими акциями, поэтому мы и продолжаем переговоры», – сказал Бразаускас.

Независимые аналитики считают, что опасения литовских политиков лишены реальных оснований. «Роснефть никогда не высказывала заинтересованности в приобретении Mazeikiu Nafta, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Очень маловероятно, что в качестве обеспечительной меры по делам, связанным с ЮКОСом, могут наложить арест на акции литовского нефтехолдинга. Этот актив принадлежит нидерландской «дочке» ЮКОСа, контролируемой группой «МЕНАТЕП».

Но 18 апреля начинается суд по иску Юганскнефтегаза к ЮКОСу по делу о трансфертном ценообразовании. «Там в качестве ответчиков также не привлечены лица, контролирующие Mazeikiu Nafta, но существует небольшая вероятность их привлечения», – отмечает Мангилев.

Литва торопит ЮКОС

Но власти Литвы предпочитают поторопиться с выкупом акций Mazeikiu Nafta. Альгирдас Бразаускас обвиняет ЮКОС в том, что компания медлит с подписанием договора купли-продажи акций литовского нефтехолдинга.

«К сожалению, мы никак не можем договориться с ЮКОСом, так как все наши усилия – встречи каждые два дня – не дали окончательных результатов. Есть сигналы нечестного общения ЮКОСа с нами, чего быть не должно», – заявил Бразаускас. Он не конкретизировал, что означает «нечестное общение», сказав, что эти факты еще окончательно не подтверждены.

Кабинет министров Литвы в среду направил ЮКОСу письмо с требованием как можно скорее подписать договор купли-продажи 53,7% акций MN. В письме также было пожелание, чтобы глава ЮКОСа прибыл в Вильнюс. Президент компании Стивен Тиди должен приехать в Вильнюс в пятницу.

По неофициальным данным, переговоры между Литвой и ЮКОСом о выкупе акций Mazeikiu Nafta уже закончены, теперь готовятся документы, которые необходимо подписать.

Если Литве не удастся договориться с ЮКОСом, премьер-министр страны допускает возможность национализации Mazeikiu Nafta.

«Есть и такая возможность, как национализация, но она может быть исключительно крайней мерой, если не останется других юридических аргументов и возможностей выкупить акции», – подчеркнул Бразаускас в интервью частному радио Ziniu radijas в четверг.

..............