Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 марта 2006, 11:00 • Экономика

Невысокие технологии

Россия теряет технологии

Невысокие технологии
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Всемирный экономический форум составил рейтинг самых высокотехнологичных экономик мира. Лидером информационной индустрии стала Америка. Россия теряет позиции в отрасли. Государство и российский бизнес не сильно заинтересованы в развитии IT, делают вывод эксперты.

В 2005 году Америка вернулась на первое место в рейтинге стран – лидеров научно-технического прогресса. Анализ самых высокотехнологичных экономик мира подготовлен по заказу Всемирного экономического форума (WEF). По итогам 2004 года США опустились в аналогичном рейтинге на пятое место.

Всемирный экономический форум традиционно высоко оценил уровень развития IT в скандинавских странах

В последнем докладе WEF, посвященном развитию информационных технологий, – Global Information Technology Report, эксперты женевской организации отмечают, что лидерство Америки в развитии hi-tech-отраслей в 2005 году обеспечила качественная инфраструктура, благоприятные условия на рынке IT и высокий уровень «заинтересованности бизнеса и органов государственной власти в использовании последних достижений в области информационных технологий».

По итогам 2004 года первым в списке самых высокотехнологичных экономик мира по версии WEF стал Сингапур. Теперь эта страна занимает вторую строку рейтинга. Тройку лидеров замыкает Дания.

Всемирный экономический форум традиционно высоко оценил уровень развития IT в скандинавских странах. Финляндия и Швеция входят в первую десятку наряду с Исландией, Швейцарией, Канадой и Тайванем. На десятое место аналитики WEF поставили экономику Великобритании. Крупнейшие страны Евросоюза заметно отстают от Соединенного королевства. Германия утвердилась на 17-й позиции. Франция в рейтинге WEF заняла 22 место. А Италия – с сильным отрывом от европейских конкурентов – 42 место.

При подготовке рейтинга глобального развития информационных технологий эксперты Всемирного экономического форума провели анализ состояния экономики 115 стран мира. Индекс развития высоких технологий учитывает общий уровень развития экономики, степень их готовности к приоритетному развитию информационного сектора, степень проникновения высоких технологий на уровне домашних хозяйств, корпораций и органов государственной власти.

Для более детального отражения ситуации в сфере IT индекс делится на несколько категорий. Таких, к примеру, как «склонность страны к внедрению достижений высокотехнологичной индустрии» и «развитие профильного образования». Итоговое значение индекса рассчитывается на основе данных о развитии национальной экономики по всем категориям.

«Америка в течение долгого времени была ведущей страной в области развития информационных технологий, – объясняет решение WEF директор форума по анализу глобальной конкурентоспособности Августо Лопес-Карлос. – США подтвердили способность очень эффективно использовать информационные технологии. Америка устанавливает стандарт для других государств, желающих повысить уровень жизни своих граждан».

Успехи США сопровождает регресс крупнейших экономик Азии – Индии и Китая. Несмотря на бурное развитие высоких технологий в Индии, которое президент России Владимир Путин после визита в Бангалор ставил в пример российским чиновникам, страна опустилась в рейтинге WEF на одну строчку – до 40 позиции. Китай, занимавший в 2004 году 45 место в рейтинге самых технологичных экономик мира, скатился до 50 места, хотя число пользователей Интернета в стране стремительно растет.

Россия за год потеряла еще больше. Страна опустилась в рейтинге WEF на 10 позиций – с 62 до 72 места. Государственные органы и коммерческие структуры России не проявляют заинтересованности в развитии и использовании новых достижений в области информационных технологий, констатируют специалисты WEF.

..............