Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 марта 2006, 10:57 • Экономика

День серебра

Серебро резко подорожало

День серебра
@ REUTERS

Tекст: Александр Кузнецов

Цены на серебро на мировых рынках достигли максимума за 22 года. Инвестиционные фонды скупают драгоценные металлы, ожидая в перспективе резкого роста цен. Повышение процентной ставки в США не смогло остановить подъем котировок.

Рыночные котировки металла с немедленной поставкой составили 10,89/92 доллара за унцию. Это максимальный уровень с сентября 1983 года. Накануне на Нью-Йоркской сырьевой бирже серебро стоило 10,87/10,9 за унцию.

Мы все еще имеем потенциал роста, на этой неделе стоимость серебра может достичь 11 долларов за унцию

Металлы остаются привлекательным объектом инвестиций, отмечают эксперты. «Мы все еще имеем потенциал роста, на этой неделе стоимость серебра может достичь 11 долларов за унцию, – комментирует ситуацию на рынке драгоценных металлов аналитик исследовательского центра TheBulliondesk.com Джеймс Мур. – Я считаю, что цены могут подняться и до 12 долларов за унцию серебра».

Скачок серебряных котировок повлиял на динамику цен на другие металлы. «Стремительный рост цен на серебро стимулирует общую активность на рынке драгоценных металлов», – замечает менеджер Mitsubishi Corporation Futures Шуи Сугата.

Котировки платины на биржах Азии поднялись с 1064/1068 долларов за унцию металла до 1071/1076 долларов. Палладий подорожал до 341,5/346 долларов за унцию с 337/342 долларов. Цены на золото стабилизировались на уровне 566,3/567 долларов за унцию.

По словам экспертов, косвенное влияние на рынок драгоценных металлов оказывает высокий спрос на промышленные металлы. «Уверенность инвесторов в хороших перспективах инвестиций в промышленные металлы, например, в контракты на поставку меди, создает настроение в целом на рынке и влияет на ситуацию с серебром, – утверждает один из трейдеров Нью-Йоркской сырьевой биржи. – Хотя серебро не часто используется в промышленности, так же, как и другие драгоценные металлы».

Росту цен на металл не помешало повышение ставки рефинансирования в Америке. В ночь на среду Федеральная резервная система подняла процентную ставку до 4,75%. «Рынок будет смотреть, как валюта отреагирует на действия ФРС, – отмечает Шуи Сугата. – Возможно, инвестиционные фонды сохранят и даже увеличат свои вложения на рынке металлов».

В последнее время серебро, действительно, стало одним из фаворитов крупных инвестиционных фондов. На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила намерение инвестиционного банка Barclays начать торговлю акциями фонда iShares Silver Trust, который специализируется на работе с фьючерсными контрактами на серебро.

Прежде чем акции Silver Trust смогут начать обращение на Нью-Йоркской фондовой бирже, SEC должна утвердить документ о регистрации ценных бумаг, разрешающий публичное размещение акций. Но в Barclаys уверены, что проблем с властями у iShares Silver Trust не возникнет. IPO инвестиционного фонда предполагает активизацию его деятельности на международном рынке серебра. Инвестиционная компания банка Barclаys, специализирующаяся на торговле серебряными фьючерсами, станет первым фондом класса ETF на рынке.

ETF (аббревиатура от Exchange-Traded Fund – ВЗГЛЯД) – это фонды, паи которых свободно обращаются на бирже как акции. Но их цена привязана к биржевому индексу, виду сырья, металлу или другому базовому активу. Таким образом, большое число частных инвесторов получают возможность зарабатывать на сырьевом рынке, доходность операций на котором в последнее время стремительно растет. В случае с фондом iShares Silver Trust биржевые игроки смогут существенно увеличить вложения в рынок серебра. Ожидая роста цен на металл, крупные инвестиционные фонды уже сейчас занялись скупкой серебряных фьючерсов.

..............