Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 марта 2006, 21:35 • Экономика

Ротшильды наняли Шредера

Герхард Шредер будет работать на Ротшильдов

Ротшильды наняли Шредера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов, Дмитрий Скворцов

Инвестиционный банк Rothschild Group нанял экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в качестве советника. Известный политик вошел в европейский консультативный совет крупнейшего в мире семейного банка. Ротшильды надеются, что связи нового советника помогут работе банка в таких странах, как Россия, Турция и Китай. Российские аналитики очень позитивно расценили это назначение.

«Экстраординарные знания Шредера находятся на таком же высоком уровне, как и его международный опыт и репутация», – заявил глава банка Давид де Ротшильд.

Партийный пресс-релиз

Скорее всего, инвестиции группы будут направлены в газовую сферу, учитывая активное участие экс-канцлера Германии в строительстве СЕГ

Согласно заявлению Rothschild Group, 61-летний Шредер выразил согласие поработать на семью, сообщает Bloomberg. Но в обязанности самого известного немецкого социал-демократа не будет входить работа в интересах Rothschild Group непосредственно в Германии.

На российском рынке инвестиционно-банковских услуг Rothschild выступал консультантом по привлечению кредита компанией «Рольф», сопровождал сделку по покупке Emergent Telecom Ventures S. A. и First National Holding S. A. 71% акций ЗАО «Петерстар». Кроме того, группа сопровождала продажу завода "Нижфарм" компании Stada Arzneimittel AG, консультировала Barrick по покупке акций Celtic Resources, а также Eastern Property Holding по покупке доли в «Мосмарте».

Сегодня европейский консультативный совет Rothschild Group насчитывает десять человек. Его председатель – бывший управляющий Английским банком Эдвард Джордж. Задача совета – способствовать международной работе банка и поддерживать связи на высшем уровне.

Шредер после семи лет правления Германией покинул кресло федерального канцлера 22 ноября 2005 года, уступив его лидеру христианских демократов Ангеле Меркель. Сразу же после своей отставки он согласился сотрудничать в качестве консультанта с крупнейшей швейцарской издательской группой Ringier AG.

Затем стало известно, что Шредер займет пост председателя комитета акционеров СП Газпрома, BASF и E.ON – North European Gas Pipeline Company SA, оператора морской части строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Как ожидается, формально решение о назначении экс-канцлера Германии на эту должность будет оформлено на первом заседании комитета акционеров NEGPC 30 марта в Москве.

В Германии некоторые недовольны такой деловой активностью Шредера. Как стало известно в среду, Герхард Шредер и лидер Партии свободных демократов Гвидо Вестервелле будут выяснять отношения в суде из-за заявления, сделанного Гвидо Вестервелле в одном из интервью по поводу новой должности Шредера в наблюдательном совете СЕГ. Заявление Вестервелле было затем распространено как партийный пресс-релиз Свободной демократической партии Германии (СвДП).

В нем лидер СвДП намекнул на то, что экс-канцлер «заработал» эту высокооплачиваемую должность в новом российско-германском концерне, поскольку на своем прежнем посту главы федерального правительства обеспечил конкретной германской компании солидный заказ.

Переход в телекоммуникацию

Лидер Партии свободных демократов Гвидо Вестервелле (фото: ИТАР-ТАСС)
Лидер Партии свободных демократов Гвидо Вестервелле (фото: ИТАР-ТАСС)

Первое устное слушание дела назначено в Гамбургском земельном суде на 31 марта, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на пресс-службу СвДП. Шредер, как напоминают телеканалы, добился в гражданском суде «распоряжения об обеспечении его претензий по отношению к Вестервелле», то есть обязал последнего добровольно публично взять свои обидные слова назад.

В противном случае в отношении лидера СвДП будет возбуждено уже уголовное дело о клевете. По словам адвоката Шредера, глава немецких либералов должен также официально обязаться «исправить свое ложное утверждение посредством обнародования составленного Шредером текста», в случае же любого повторения прежнего «ложного утверждения» с Вестервелле будет взиматься штраф в размере 25 тыс. евро.

Пресс-служба СвДП сообщила, что Вестервелле не согласен с распоряжением суда и будет его оспаривать в Гамбургском земельном суде. Он считает, что речь идет о свободе мнения, на которое он имеет полное право.

Несмотря на все сложности, которые испытывает экс-канцлер в Германии в связи с участием в СЕГ, его приход в эту компанию позитивен для России, также позитивен для России его приход в Rothschild Group, уверены аналитики.

Как заявил газете ВЗГЛЯД руководитель департамента банковских рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, переход Шредера в Rothschild Group – событие знаковое. «Безусловно, после прихода Герхарда Шредера присутствие группы в России увеличится», – уверен аналитик.

«Скорее всего, инвестиции группы будут направлены в газовую сферу, учитывая активное участие экс-канцлера Германии в строительстве СЕГ, – предполагает Самиев. – Однако вполне возможно, что рекомендации Шредера коснутся и телекоммуникационной сферы России, которая в ближайшие пять лет обгонит в своем развитии сырьевой сектор», – уверен эксперт.

«Большинство инвесторов уже сейчас переводят в телекоммуникационную сферу свои инвестиции», – подчеркнул Самиев.

..............