Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 марта 2006, 20:49 • Экономика

Менеджеров ЮКОСа лишили прав

Менеджеров ЮКОСа лишают прав: интервью сотрудника

Менеджеров ЮКОСа лишили прав
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Стивен Тиди пытается сохранить контроль над деятельностью ЮКОСа. Со вторника он единолично будет принимать решение о созыве собраний акционеров нефтяной компании. Но контролировать ситуацию из Лондона трудно. В ЮКОСе наметился раскол.

Президент ОАО «НК «ЮКОС» Стивен Тиди во вторник отозвал полномочия директора по акционерным отношениям ЗАО «ЮКОС-РМ» Сергея Бисеркина и начальника правового управления ОАО «НК «ЮКОС» Рудольфа Мхитаряна по созыву собраний акционеров ЮКОСа и подконтрольных ему предприятий, а также принятию решений на этих собраниях.

Действия Стивена Тиди, скорее всего, стали реакцией на избрание нового состава совета директоров ЗАО «ЮКОС-РМ

«Письмо с уведомлением было отправлено указанным лицам», – сообщил представитель компании.

Сергей Бисеркин и Рудольф Мхитарян были единственными сотрудниками московского офиса ЮКОСа, которые имели доверенность на созыв и проведение собраний акционеров от лица нефтяной компании. Действия Стивена Тиди, скорее всего, стали реакцией на избрание нового состава совета директоров ЗАО «ЮКОС-РМ», которое произошло на заседании совета, проведенном сотрудником компании по доверенности от ЮКОСа.

О ситуации, сложившейся в нефтяной компании, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель правового управления компании Рудольф Мхитарян, которого во вторник лишили части полномочий.

– Рудольф Грантович, подтверждаете ли вы получение этих документов? Действительно ли Стивен Тиди отозвал полномочия по созыву собраний акционеров компании и ее дочерних структур у московских топ-менежеров ЮКОСа?
– Совершенно верно. Такие меры были вызваны необходимостью исключить злоупотребление этим правом (на созыв собраний акционеров. – Ред.).

– Решение Стивена Тиди было вызвано конкретными причинами?
– Возможно, оно действительно стало реакций на ситуацию в совете директоров дочерней компании ЮКОСа – «ЮКОС-РМ». (Ранее руководитель сбытовой компании ЮКОСа – «ЮКОС-РМ» – Анатолий Назаров отказался выполнить указание Стивена Тиди и уволить директора фирмы «ЮКОС-М» Станислава Винокурова. Позднее совет директоров ЮКОС-РМ, на котором планировалось отправить Назарова в отставку, был перенесен на неопределенный срок. Московские топ-менеджеры фактически отказались подчиняться лондонскому центру управления деятельностью нефтяной компании. – Ред.)

– Лишение московских топ-менеджеров ЮКОСа прав на созыв собраний акционеров снижает эффективность работы компании? Появились ли проблемы с управлением? Не парализован ли ЮКОС?
– На мой взгляд, не парализован. В случае появления необходимости в созыве собрания акционеров это будет сделано своевременно.

– Право на созыв теперь принадлежит исключительно Стивену Тиди?
– Оно, собственно, и было у него всегда. Но прежде господин Тиди делегировал свое право менеджерам московского офиса. Теперь оно отозвано для того, чтобы президент компании имел полную информацию о планируемых собраниях акционеров дочерних структур ЮКОСа. Я считаю, что это правильно.

– Не возникают ли трудности с документооборотом компании?
– Нет. А чем он может быть затруднен?

– Хотя бы тем, что Стивен Тиди находится не в России, а в Великобритании.
– С документооборотом в ЮКОСе всегда было все в порядке. К тому же решения о созыве собрания акционеров принимаются не за один день, не сиюминутно.

– Планируются ли кадровые перестановки среди топ-менеджеров московского офиса ЮКОСа?
– Мне об этом ничего не известно.

..............