Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 марта 2006, 18:21 • Экономика

Газ пошел в Китай

Китай получит от России весь газ, который хотел

Газ пошел в Китай
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

В рамках визита президента России во вторник китайская госкомпания СNPC и Газпром подписали меморандум о поставках российского газа в Китай. Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия готова построить газопровод «Алтай» и будет поставлять в Китай 60–80 млрд. кубометров газа в год из Восточной и Западной Сибири. Стоимость газопровода для поставки газа в Китай может составить 10 млрд. долларов.

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки российского газ в Китай будут осуществляться по двум маршрутам – из Восточной и Западной Сибири. «У нас есть ясность по объемам поставок и на западном, и на восточном направлениях – 30–40 млрд. кубометров газа в год по одному и по другому направлению», – сказал Путин журналистам после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Более удобный маршрут

Россия намерена диверсифицировать свои возможности по экспорту энергоресурсов в Азиатский регион

«Ресурсов в Восточной и Западной Сибири достаточно», – сказал президент России. Путин считает, что «по восточному направлению вопросов никаких нет, но это второй этап». По его словам, более легкий и быстрый этап – поставки газа из Западной Сибири, но для этого предусмотрена возможность создания новой трубопроводной системы с условным называнием «Алтай» через западную границу между Россией и Китаем.

Как сообщил «Интерфакс», по словам источника в российской делегации, стоимость этого газопровода составит порядка 10 млрд. долларов. Проблемы поиска финансовых ресурсов для его строительства не существует, отметил источник в делегации. «Российская сторона будет самостоятельно строить трубопроводы в Китай», – пояснил глава Газпрома Алексей Миллер.

В целом Россия будет поставлять в Китай 60–80 млрд. кубометров газа в год, отметил Путин. По итогам 2005 года общий объем реализации Газпромом газа по всем группам потребителей составил 547,9 млрд. кубометров, из них на экспорт – 198,5 млрд. кубометров (на Европу пришлось 147 млрд.).

Глава Газпрома Алексей Миллер, сопровождающий Путина в китайской поездке, подтвердил намерение России поставлять в Китай до 80 млрд. кубометров газа год. Стоимость поставок будет привязана к мировым ценам на нефть и нефтепродукты, как в случае с европейскими потребителями, сказал Миллер. Газпром и его китайский партнер «в результате сложных переговоров достигли договоренностей по формуле цены на российский газ, и она устраивает обе стороны», отметил источник в российской делегации.

По словам Миллера, сырьевой базой для восточной части трубопровода будут сахалинские месторождения и, возможно, одно из крупнейших в России – Ковыктинское, расположенное в Иркутской области, лицензия на которое сейчас принадлежит компании «РУСИА Петролеум», дочерней структуре ТНК-BP. «Оно больше подходит для дальнейших поставок газа по восточному маршруту", – пояснил глава российского концерна. При этом он пообщеал, что первые поставки из Западной Сибири пройдут в пятилетний срок.

Следует отметить, что до последнего времени Газпром ничего конкретного не говорил относительно поставок с Ковыкты, так как не было согласованной политики по этому вопросу с ТНК-ВР, считают аналитики. Теперь согласованная позиция появилась.

Миллер подтвердил слова Путина о том, что первые поставки российского газа в Китай будут вестись, скорее всего, с месторождений Западной Сибири. «Более удобный маршрут – западный, так как в случае его реализации не потребуется больших инвестиций для тех объемов, которые определены в протоколе», – пояснил Миллер. Ресурсная база западного маршрута – месторождения газа Западной Сибири.

Газпром не справится

Председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин (фото REUTERS)
Председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин (фото REUTERS)

Меморандум о поставках российского природного газа в Китай во вторник подписали генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чэнь Гэн и председатель правления Газпрома Миллер. Кроме того, в совместной декларации, подписанной по итогам встречи в Пекине президента России Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао, стороны заявляют о намерении реализовать стратегию диверсификации в энергетической сфере.

Москва и Пекин подчеркивают в декларации, что «энергетические ведомства и компании двух стран продолжат активную работу по движению проекта трубопроводов для поставок сырой нефти и природного газа из России в Китай».

Россия и Китай в декларации также поддержали инвестиционное участие предприятий двух стран в освоении нефтегазовых ресурсов и развитии топливно-энергетического потенциала России и Китая, а также другие формы взаимовыгодного сотрудничества, включая нефте- и газопереработку, нефте- и газохимию, развитие машиностроительных производств для нужд ТЭК.

В целом, подчеркнул президент, Россия намерена диверсифицировать свои возможности по экспорту энергоресурсов в Азиатский регион. При этом, сказал он, «российская сторона будет, безусловно, выполнять все обязательства по договорам, достигнутым ранее, как с западными партнерами, так и с азиатскими».

Однако некоторые европейские эксперты считают, что Газпром не справится с поставками газа и в Европу, и в Азию. Газа из России будет не хватать через несколько лет, считает Международное энергетическое агентство (IEA), пишет газета Financial Times Deutschland со ссылкой на конфиденциальное письмо IEA.

Газпрому, крупнейшему мировому производителю газа, который обеспечивает четверть потребности в нем Европы, предстоит столкнуться с расхождением между договорными обязательствами и поставками, приводит газета слова исполнительного директора IEA Клода Мандиля из письма к министрам энергетики стран «семерки».

«Через несколько лет Газпром столкнется с недопоставками относительно существующих контрактов, которые будут достигать примерно 80–90 млрд. кубометров», – говорится в статье, которая будет опубликована во вторник.

..............