Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 марта 2006, 11:25 • Экономика

Иностранцев обделили

Иностранцы обвинили россиянина в переделе прибыли

Иностранцев обделили

Tекст: Дмитрий Скворцов

Фонд Russia Partners, владеющий более 40% акций ОАО «Евроцемент», подал в суд на ОАО «Евроцемент груп». Консультант Russia Partners – инвестиционная компания «А1», входящая в состав консорциума «Альфа-Групп», сообщает, что иск уже принят к рассмотрению Арбитражным судом Москвы. Истцы требуют взыскать с «Евроцемент груп» 3,35 млрд. рублей за вывод в 2004 году прибыли из ОАО «Евроцемент».

Истцами выступили офшоры Kolden Holdings Ltd. и Serpell Holdings Ltd., контролируемые инвестфондом Russia Partners.

Возможно, что эту прибыль компания направит на развитие холдинга и таким образом миноритарные акционеры от этого только выиграют

Как заявил «Интерфаксу» управляющий директор компании «А1» Игорь Барановский, руководство «Евроцемент груп» без согласия и уведомления других акционеров «Евроцемент груп» изменило корпоративно-экономическую схему холдинга и переместило центр прибыли из ОАО «Евроцемент» в структуру «Евроцемент груп». По мнению миноритария, в 2004 году чистая прибыль «Евроцемента» выросла, а не снизилась, как было зафиксировано в отчетности.

В пресс-службе «Евроцемент груп» опровергают обвинения в недобросовестной корпоративной политике. «Мы не нарушали действующего законодательства и готовы защищать свою позицию в суде», – сказал представитель «Евроцемент груп».

Конфликт инвестиционного фонда Russia Partners с «Евроцемент груп» начался не сегодня. Последняя, по мнению участников рынка, контролируется Филаретом Гальчевым (около 70%) и его партнером Георгием Краснянским (30%).

Весной 2004 года Russia Partners проголосовал против проведения 150-миллионной допэмиссии «Евроцемента». Тогда Гальчев предложил выкупить пакет фонда, однако стороны не смогли договориться о цене. Фонд через суд потребовал от «Евроцемента» предоставлять информацию о его деятельности, а своих партнеров обвинил в выводе активов. Однако иски Russia Partners были отклонены в судах первой инстанции.

«Альфа» подключилась к конфликту Russia Partners и «Евроцемент груп» осенью прошлого года. Russia Partners заключил союз с «А1», который стал стратегическим и финансовым партнером инвестфонда в проекте с «Евроцементом» и консультантом по управлению этим активом. «А1» заявила о намерении «активно участвовать в оперативном правлении и стратегическом развитии компании».

Аналитики склоняются к тому, что шансы у Russia Partners выиграть процесс крайне малы. Ведь в данном случае договор был заключен между юридическими лицами, а не частным и юридическим лицом, поэтому нельзя напрямую говорить о том, что прибыль была намеренно перемещена в пользу некоего частного лица, которое ей неправомерно воспользовалось, пояснил газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Щеглов и партнеры» Рустам Чернов.

Вполне возможно, что эту прибыль компания направит на развитие холдинга и таким образом миноритарные акционеры от этого только выиграют в дальнейшем. К тому же, по его словам, вопрос реструктуризации корпоративно-экономической схемы холдинга – частное дело холдинга, и государство не вправе указывать, какую структуру холдинг должен иметь.

«Действительно, в Гражданском кодексе РФ есть статья № 10, которая требует, чтобы субъекты экономической деятельности добросовестно пользовались своими юридическими правами, – отмечает юрист. – Но она прописана только на словах, в российских законах не прописан какой-либо действенный механизм по принуждению субъектов экономической деятельности к добросовестному использованию своих прав и обязанностей».

«В итоге обычно в такого рода конфликтных ситуациях сторона, чьи права были ущемлены, действует с помощью федеральных служб и агентств или соответствующих правительственных комиссий, например, с помощью Федеральной антимонопольной службы, – рассказал Рустам Чернов. – Таким образом действовать гораздо эффективней».

При этом, по мнению ведущего аналитика инвестиционной компании «ВИКА» Алексея Павлова, даже если Russia Partners не выиграют суд, это разбирательство станет очередным сильным ударом по имиджу «Евроцемента», особенно после недавних претензий Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая пыталась даже в принудительном порядке разделить компанию.

«И хотя пока дело замяли, игроки рынка о нем не забыли, – подчеркнул Алексей Павлов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – К тому же реструктуризация корпоративно-экономической схемы холдинга, скорее всего, была проведена именно для уменьшения прибыли миноритарных акционеров в пользу Филарета Гальчева. Так что вполне возможно, что подобные действия приведут к снижению стоимости акций компании и таким образом ударят и по интересам Гальчева», – заявил эксперт. - «Благодаря этому миноритарии могут выиграть дело уже до суда».

..............