Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 марта 2006, 09:56 • Экономика

Мандарины объезжают Грузию

Россия запретила транзит продуктов через Грузию

Мандарины объезжают Грузию
@ foto.dgu.ru

Tекст: Иван Киселев

Запрет объясняется отсутствием необходимого контроля со стороны грузинских государственных органов. Грузинские чиновники не следят за качеством фруктов и овощей, поставляемых в Россию из третьих стран. Кроме того, через Грузию проходят товары по фальшивым сертификатам, утверждает Россельхознадзор.

По словам руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при Минсельхозе (Россельхознадзор) Сергея Данкверта, запрет объясняется отсутствием необходимого контроля со стороны грузинских государственных органов.

Продукция из третьих стран нередко поступает в Россию по фальшивым фитосанитарным сертификатам

Российский чиновник утверждает, что «продукция из третьих стран нередко поступает в Россию по фальшивым фитосанитарным сертификатам». В частности, были выявлены поставки такой продукции по фальшивым азербайджанским фитосанитарным сертификатам.

19 декабря 2005 года российские власти запретили поставки овощей и фруктов непосредственно из Грузии. Тогда Россельхознадзор объявил, что запрет будет действовать до предоставления Грузией «убедительных доказательств о принятых мерах по устранению причин нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках продукции растительного происхождения в Россию». Похоже, грузинские органы санитарного контроля проигнорировали запрос российских коллег.

В 2005 году Россельхознадзор неоднократно обращал внимание на факты нарушений международных и российских фитосанитарных требований при оформлении фитосанитарных сертификатов, сопровождавших растительную продукцию из Грузии в Россию. В адрес Минсельхоза Грузии на подтверждение было направлено 106 номеров фитосанитарных сертификатов, выданных службой защиты растений республики и оформленных с нарушением международных правил. На два письма, отправленных в октябре и ноябре 2005 года, грузинская сторона не ответила.

По подсчетам российских экспертов, доля растениеводческой продукции Грузии на российском рынке с учетом абхазской продукции составляет от 15 до 30%.

В основном грузинские сельскохозяйственные предприятия поставляют в Россию хурму и мандарины. Из-за запрета Россельхознадзора пострадали также грузинские поставщики цветов, приправ и специй.

Однако цены на эти товары из-за запрета на ввоз со стороны Грузии практически не изменились. Отсутствие поставок из республики компенсировал импорт из стран дальнего зарубежья и Абхазии (товары из дружественной республики по-прежнему поступают на российский рынок).

Запрет на поставки продукции растениеводства из третьих стран через территорию Грузии стал очередным ударом по грузинской экономике. Географическое расположение страны благоприятствует развитию именно транзитной экономики.

Грузинские власти расценивают решение Россельхознадзора как акт политического давления. В ответ официальный Тбилиси угрожает разорвать двусторонний протокол по вступлению России в ВТО. Официальные претензии Грузии сводятся к тому, что пограничный пункт Верхний Ларс был лишен статуса акцизного, то есть через него нельзя провозить вино и водку, а в Абхазии незаконно действуют два пункта таможенного пропуска. Кроме того, Тбилиси обвиняет Москву в том, что некоторые российские компании незаконно работают в Абхазии и Южной Осетии, а также в поддельном производстве вина и боржоми на территории России.

Но российские переговорщики обещают урегулировать конфликтную ситуацию. На этой неделе в рамках очередного раунда переговоров о присоединении РФ к ВТО российская сторона планирует провести встречу с грузинскими представителями. «На этой встрече мы хотим обсудить, какие выходы могут быть найдены», – сказал директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

По мнению чиновника, претензии Грузии не имеют отношения к переговорному процессу по вступлению России в торговую организацию. «Совершенно очевидно, что все эти проблемы лежат вне сферы ВТО, поэтому они должны решаться в рамках тех механизмов, которые существуют. Было бы смешно выносить в ВТО вопросы, которые не имеют непосредственного отношения к правилам ВТО», – считает Медведков.

..............