Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
20 марта 2006, 20:41 • Экономика

Промышленная погода

Рост промышленности зависит от погоды

Промышленная погода
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

В феврале 2006 года рост промышленного производства составил 1,0% к аналогичному периоду прошлого года, а за первые два месяца этого года в целом – на 2,7%. При этом по сравнению с январем 2006 года в феврале прирост – 0,7%. Но на самом деле поводов для радости не много – эти темпы ниже прошлогодних. Так, рост за первые два месяца прошлого года был на 0,2 пункта больше показателей этого года.

По данным Росстата, добыча полезных ископаемых в феврале 2006 года выросла на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 5,5%.

Объем добычи газа в России в январе-феврале 2006 года увеличился на 3,1% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года – до 116 млрд. куб. м. В феврале 2006 года добыча газа по сравнению с показателями февраля 2005 года выросла на 2,5%.

Снижение темпов роста связано прежде всего с сильными холодами, которые затянулись на территории России и оказали свое воздействие

Добыча нефти в январе-феврале 2006 года выросла на1,6% в сравнении с первыми двумя месяцами 2005 года – до 76 млн. тонн. В январе-феврале нынешнего года объем добычи угля составил 52,3 млн. тонн (рост – 5,1% к январю-февралю 2005 года), железной руды – 16,1 млн. тонн (рост – 4,5%).

Надо отметить, что производство электроэнергии в январе-феврале 2006 года составило 188 млрд. кВт-часов. Это на 6,1% больше прошлогоднего показателя. Теплоэнергии было произведено 419 млн. Гкал, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные подтверждают слова аналитика: холода по всей территории России вынудили производителей электро- и теплоэнергии увеличить производство.

В связи с этим следует отметить, что дефицит мощностей в производстве электроэнергии, давно ожидавшийся, наступил. Об этом сообщил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. «Дефицит мощностей наступил в полном объеме и чуть раньше, чем мы сами предполагали», – цитирует Чубайса РИА «Новости».

В связи с этим некоторые аналитики прогнозируют в будущем спад производства. Однако надо отметить, что и без того темпы промышленного производства падают уже второй год подряд. Рост промпроизводства в 2005 году составил 4,0% по сравнению с 7,3% в 2004 году. Обрабатывающие производства вообще снизили выпуск на 0,1%, передает «Интерфакс».

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за отчетный период сократилось производство готового проката черных металлов на 0,4% – до 9 млн. тонн. Как сообщил Росстат, производство готового проката черных металлов РФ в феврале нынешнего года было меньше выпуска в феврале 2005 года на 1,3%, а по сравнению с январем 2006 года и вовсе на 9,2%.

Директор экспертно-аналитического департамента РСПП Владимир Хомичев сообщил газете ВЗГЛЯД, что замедление промпроизводства действительно имеет место, однако причин для беспокойства нет. «Некоторое снижение темпов роста связано прежде всего с сильными холодами, которые затянулись на территории России и оказали свое воздействие на промышленное производство, – пояснил он. – Никаких других причин, насколько мне известно, нет», – уверен он.

При этом замедление производства обрабатывающих отраслей промышленности может поставить под вопрос выполнение таких важных задач, стоящих перед экономикой страны, как реализация национальных проектов. В частности, речь идет о нацпроекте по обеспечению доступным жильем населения России.

По словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, на сегодня практически исчерпан потенциал роста производства отдельных групп строительных материалов. В частности, есть проблемы с цементом, с некоторыми видами стеновых материалов, а показатели, запланированные программой «Жилище», требуют, чтобы до 2010 года строительная отрасль вышла на мощность 80 млн. кв. м жилья в год.

Однако Дмитрий Медведев уверен, что можно подготовить соответствующие меры по развитию промышленности стройматериалов и выполнить план, передает Первый канал.

..............