Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 марта 2006, 17:52 • Экономика

Новый «газовый триллер»

Украина затевает новый «газовый триллер»

Новый «газовый триллер»
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в прямом эфире телеканала НТН обвинил Туркмению в задержке выполнения обязательств по взаимным расчетам за природный газ. Накануне Туркмения пригрозила прекратить поставки газа, если Украина не погасит свои долги. Одним из возможных сценариев развития событий может стать очередной несанкционированный отбор Украиной российского газа.

«Туркменистан до сих пор не определился с номенклатурой поставок украинских товаров за газ», – отметил он. По словам премьера, речь идет о товарной задолженности Украины в размере 80 млн. долларов. «Это резервная сумма», – пояснил Ехануров. Как только туркменская сторона направит Украине перечень товаров и услуг, Киев готов будет рассчитаться по этой части товарной задолженности.

Агрессивная позиция

Министерство иностранных дел Туркмении заявило, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки топлива

«Я уже отдал распоряжение подготовить необходимые документы, и в среду (22 марта) мы возобновим переговоры», – заявил Ехануров. По данным туркменской стороны, долг Украины за поставки природного газа составляет 158,9 млн. долларов. Туркмения стала основным поставщиком природного газа на Украину после того, как Киев заключил соглашение с Ашхабадом об увеличении закупок туркменского газа, сократив закупки российского природного газа, сообщает РИА «Новости».

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Туркмении заявило, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки этого вида топлива, если украинская сторона не погасит имеющуюся задолженность.

В качестве одной из причин такого жесткого подхода туркменских властей к цене на природный газ эксперты из аналитической группы Business Monitor International называют явную нехватку средств для финансирования государственных социальных программ.

Отмена пенсий для трети пенсионеров в стране и сокращение пенсионных выплат для примерно 100 тыс. человек – это «составная часть более широкой кампании по сокращению государственных выплат на социальные нужды, включая и сокращение отпуска по родам и оплаты больничных листов», считают британские эксперты.

«Эти шаги свидетельствуют о нехватке средств у государства, – отмечают они на страницах бюллетеня Emerging Europe Monitor. – Ниязов вынужден расходовать валютные резервы на выполнение обещаний, содержащихся в принятом в прошлом году законе о льготах. Однако возникающие в результате экономические трудности грозят обернуться широкими протестами населения, что в свою очередь приведет к еще более значительным экономическим последствиям», – считают они.

Отмечая, что 90% туркменского экспорта приходится на природный газ, авторы анализа называют ряд исключительно внутритуркменских факторов, которые могут поставить под угрозу поставки газа на экспорт.

«Некоторые из противников Ниязова обвиняют его в завышении запасов туркменского газа, – отмечают эксперты. – Неясно, имеются ли в Туркменистане возможности для выполнения контрактов на поставки газа. Для того чтобы выполнить взятые обязательства, включая поставки в Иран и Пакистан, Туркменистану необходимо практически удвоить экспорт газа в нынешнем году и поставить более 80 млрд. кубометров».

«При этом все более агрессивная позиция на переговорах, хотя и оправданная ныне существующими на мировых рынках тенденциями, может заставить торговых партнеров Туркменистана отвернуться от него», – считают британские аналитики.

«Газовая игла» Запада

Сценарий с отбором российского газа Украиной вполне вероятен (фото ИТАР-ТАСС)
Сценарий с отбором российского газа Украиной вполне вероятен (фото ИТАР-ТАСС)

Однако российские аналитики не столь склонны драматизировать ситуацию в Туркмении. «Скорее всего, Украина попытается инициировать еще один «газовый триллер», как это было в случае с Россией, – предположила ведущий специалист департамента политического консультирования Центра коммуникативных технологий «PRопаганда» Александра Семенова. – Только сейчас ей будет легче это сделать через Стокгольмский арбитраж».

«В данном случае еще большую роль может сыграть политический фактор: Туркменбаши – полностью маргинальная для Запада фигура, поэтому Украина получит сильную моральную поддержку Европы в этой схватке, а Украину это толкнет к более тесной энергетической интеграции с Европой в рамках Энергетической хартии, – продолжила свою мысль Александра Семенова. – Однако на сегодняшний день это «интеграция на словах», поскольку на деле сегодня Газпром неизбежен для Европы».

«Активно склоняя Россию к подписанию хартии, Европа лишний раз признается себе в энергетической зависимости и стимулирует Россию активнее торговаться с ней, например, в рамках G8», – пояснила аналитик.

Если допустить, что Туркмения действительно прекратит поставки газа, то ожидать очередного отбора российского газа вряд ли возможно, отмечает Семенова. «Скорее всего, Россию попросят в очередной раз заняться посредничеством между цивилизованным миром и маргиналом – Туркменбаши, – добавила эксперт. – Не исключено, что Россия добровольно займется этим, чтобы лишний раз подтвердить свой статус».

Однако ведущий эксперт инвестиционной компании «Баррель» Сергей Юров считает, что сценарий с отбором российского газа Украиной вполне вероятен, так как накануне или во время выборов оставлять население без света или тепла нерационально. «Украине так и так придется расплачиваться за отобранные излишки, поэтому чуть больше или чуть меньше ей придется платить – в данном случае роли не играет», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

«Заключив договор с Туркменией, Украина рассчитывала, что сможет на этом значительно сэкономить, – отметил Юров. – Однако в Туркменистане тоже, как оказалось, умеют считать деньги, и теперь Украине приходится изворачиваться. Ведь подписать соглашения по товарному взаимозачету гораздо сложнее, нежели отдельное соглашение по цене за газ, так как цену приходится согласовывать по каждому товару в отдельности и этот процесс может затянуться, в результате чего Туркмения вполне может в качестве давления на украинскую сторону использовать прекращение поставок», – допустил эксперт.

«После же выборов на Украине (26 марта) киевские политики станут более уравновешенными и предпочтут не делать резких заявлений, – уверена аналитик Семенова. – И до саммита G8 принципиально ничего не изменится, вряд ли изменится и после, поскольку соскакивать с «газовой иглы» Западу некуда, а значит, обороняться Украине придется по всему фронту».

..............