Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
2 марта 2006, 23:26 • Экономика

Позиции Arcelor слабеют

Французский энергогигант Arcelor готов к продаже

Позиции Arcelor слабеют
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава сталелитейной компании Arcelor Ги Долле заявил о возможности переговоров с Mittal Steel, но только при наличии подробного плана слияния. Компания индийца Лакшми Миттала предлагает 18,6 млрд. евро за враждебное поглощение Arcelor. Его поддерживает Индия, но против – Франция и Бельгия. В ответ Лакшми Миттал обвинил Францию в ксенофобии, президенту Жаку Шираку пришлось в Индии оправдываться.

Глава второго по величине в мире сталелитейщика – европейской компании Arcelor – Ги Долле заявил, что менеджмент компании готов обсуждать предложение Миттала, пишет Financial Times.

Экономический патриотизм

Министр финансов Франции Тьери Бретон назвал предложение Миттала купить концерн за 18,6 млрд. евро неубедительным

Британская газета отмечает, что это высказывание Долле является первым сигналом к тому, что в длящемся уже месяц конфликте двух крупнейших в мире сталелитейных компаний сопротивление Arcelor постепенно начинает ослабевать.

Правда, Доле, вероятно, чтобы не казаться уж слишком уступчивым, заявил, что прежде чем сможет произойти встреча руководителей двух компаний, компании Mittal придется представить полностью разработанный план с подробно прописанными цифрами, который прояснит Arcelor, как будет реализовано слияние.

Ранее Долле заявлял, что, помимо стратегии Mittal, его не устраивает и то, что цена, предложенная Митталом, значительно недооценивает реальную стоимость фирмы.

«Руководство Arcelor захочет встретиться с представителями Mittal, если такой план будет предоставлен», – заявил Долле. Как отмечает газета, глава Arcelor в то же время косвенно дал понять, что если встреча и состоится, его присутствие на ней необязательно. «Помимо меня в Arcelor есть и другие топ-менеджеры», – сказал он.

На отсутствие четкого плана сетует и французское правительство. В среду на заседании французского правительства министр финансов Франции Тьери Бретон назвал предложение Миттала купить концерн за 18,6 млрд. евро «слишком неубедительным». Бретон пожаловался на то, что шестистраничный факс от Миттала с планом слияния стальных гигантов содержит всего шесть «значимых цифр».

Компания Arcelor создана в 2002 году в результате слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed. Она считается европейской, хотя в то же время является крупнейшим латиноамериканским игроком и собирается развиваться в Бразилии.

Французы, в последнее время практикующие экономический патриотизм, что ярко иллюстрируют действия по защите от поглощения итальянским энергогигантом Enel франко-бельгийской Suez, и в сталелитейной отрасли настроены решительно. Люксембург, правительству которого принадлежит самый крупный пакет акций Arcelor в 5,6%, так как ни один акционер не владеет большей долей, также очень негативно относится к предложению Миттала.

Опровержение Ширака

Президент Франции Жак Ширак (фото: Reuters)
Президент Франции Жак Ширак (фото: Reuters)

Миттал, похоже, считает, что в борьбе с европейским упрямством все средства хороши. Самый богатый европеец, житель Великобритании, владеющий компаниями от Нового Света до СНГ, вспомнил, что он индиец, и обвинил в эфире индийского телевидения Францию и Евросоюз в ксенофобском подходе при рассмотрении сделки между двумя крупнейшими конкурентами в сталелитейной промышленности.

Заявление Миттала имело такой широкий резонанс, что опровергать его пришлось самому президенту Франции Жаку Шираку, который во время визита в Индию на прошлой неделе, отвечая журналистам, отмел обвинения в «ксенофобском подтексте» в позиции Франции насчет поглощения Arcelor.

«Причины просты – мы не получили никаких планов о том, что будет с компанией, мы не знаем намерений Mittal, и при заявке на покупку не были соблюдены стандартные европейские процедуры», – подчеркнул Ширак. – Мы говорим о европейской компании Mittal Steel, которой владеет британский гражданин с индийскими корнями».

При этом за родного по происхождению олигарха вступилось правительство Индии, требующее невмешательства правительств европейских государств в намерение Mittal Steel купить Arcelor. Ширак в ответ на пресс-конференции заявил, что вполне естественно европейским правительствам интересоваться судьбой одной из крупнейших европейских компаний, защищая ее интересы и интересы ее рабочих и служащих.

После длительных переговоров премьер-министр Индии Манмохан Сингх сообщил прессе, что «господин Ширак подробно объяснил свою точку зрения». «Мы были заверены в том, что решение будет принято в интересах всех держателей акций Arcelor», – заявил он.

Глава транснациональной сталелитейной империи Mittal Steel Лакшми Миттал – самый известный индийский предприниматель. Ему 55 лет, он владелец состояния в 30 млрд. долларов и одного из самых дорогих особняков в Лондоне. Миттал занимает третью строчку в списке самых богатых людей мира после Билла Гейтса и Уоррена Баффета.

Компания Mittal Steel образовалась в четвертом квартале 2004 года путем слияния входящих в LNM Group (принадлежит семье индийского бизнесмена Миттала) компаний Ispat International N.V. и LNM Holdings N.V. Тогда же было объявлено о будущем присоединении американской International Steel Group Inc.

Она была окончательно приобретена в апреле 2005 года за 4,5 млрд. долларов, после чего Mittal Steel стала крупнейшим сталелитейщиком. Осенью того же года Миттал за 4,8 млрд. долларов купил укрианскую Криворожсталь.

..............