Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 марта 2006, 22:29 • Экономика

Новая банкнота

Пущена в обращение новая 10-долларовая банкнота

Новая банкнота
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В Вашингтоне в четверг состоялась торжественная церемония выпуска в обращение новой десятидолларовой банкноты. На первую новую «десятку», выпущенную в обращение, представителю Федерального резерва США пришлось купить в сувенирном магазине копию «Конституции» три раза подряд.

На новой банкноте изображен факел статуи Свободы и слова конституции. На купюре также есть масса специальных защитных знаков, которые, по мнению ее создателей, должны усложнить работу фальшивомонетчикам.

Трехкратная проверка

На банкноте есть пустой овал, указывающий на место расположения водяного знака

В Вашингтоне на торжественной церемонии выпуска новой десятидолларовой банкноты ее действие наглядно продемонстрировал официальный представитель Федерального резерва США, передает РИА «Новости». А из-за обилия журналистов, желающих запечатлеть исторический момент, ему пришлось сделать это три раза подряд.

«Для нас это очень волнующий момент – первый день выпуска в обращение новой десятидолларовой банкноты. Сегодня на нее совершена первая покупка», – сказал официальный представитель Федерального резерва США Майкл Ламберт сразу после того, как купил копию «Конституции». Церемонию первой покупки пришлось повторять второй и третий раз из-за большого количества журналистов, желающих взять красивый план.

На банкноте изображен факел статуи Свободы и слова «We the People» из Конституции США. Фон купюры отличается разнообразием цветов. Он содержит светлые оттенки оранжевого, желтого и красного. Также на банкноте есть пустой овал, указывающий на место расположения водяного знака. Это, по уверениям создателей, позволяет быстро найти водяной знак на купюре.

На новой купюре вообще усилены элементы защиты. Они позволяют легко определить ее подлинность и усложняют подделку. Например, в зависимости от угла наклона купюры, краска на числе «10» в правом нижнем углу с лицевой стороны новой банкноты меняет цвет с медного на зеленый. Если внимательно рассматривать купюру на свет, можно увидеть вертикальную защитную полоску – внедренную в купюру пластиковую ленту, расположенную справа от портрета, на которой с обеих сторон можно увидеть напечатанные мелким шрифтом слова «USA TEN».

Опередить фальшивомонетчиков

Казначей США Анна Кабрал (фото: chicagofed.org)
Казначей США Анна Кабрал (фото: chicagofed.org)

До этого особым защитным «тюнингом» отличились 20- и 50-долларовые банкноты 2003 и 2004 года. Хотя американцы признают, что самая лучшая защита от подделок их валюты – высокий уровень информированности населения о том, каковы должны быть настоящие доллары. «Мы призываем всех ознакомиться с усовершенствованными элементами защиты банкнот нового образца и проверять купюры на подлинность. Это поможет вам защитить свои денежные средства, заработанные честным трудом», – сказал заместитель директора Федерального бюро расследований Секретной службы США Брайан Нагел. Также Федеральный резерв поспешил предупредить граждан о том, что нет никакой необходимости менять старые банкноты на новые.

В связи с тем, что две трети американских долларов, находящихся в обращении по всему миру, циркулирует за пределами страны, администрация США проводит широкую образовательную программу за рубежом. Разнообразные информационные материалы выпущены на 24 языках, включая русский.

Новая 10-долларовая купюра в ближайшее время появятся не только в США. Во всяком случае, Федеральный резерв обещает, что зарубежные банки получат ее, как только заявят о том, что банкнота им нужна.

Власти США обещают менять дизайн долларов каждые 7-10 лет. «Одна из приоритетных задач правительства США – всегда быть на шаг впереди технологий подделки американской валюты», – сказала казначей США Анна Кабрал. «Введение купюр нового образца с самыми современными элементами защиты позволит нам сохранить целостность валюты США и защитить предпринимателей и потребителей», – добавила она.

В России представители банков говорят, что прикладывают в, свою очередь, массу усилий, чтобы информировать население об изменениях, которые происходят в США. «Центральный банк Российской Федерации принимает активное участие в организации работы и проведении мероприятий по предоставлению информации банкам, организациям и гражданам в связи с введением в обращение в США новых 10-долларовых банкнот», – заявил заместитель начальника управления профилактики фальшивомонетничества департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России Александр Чухнов.

..............