Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 марта 2006, 12:15 • Экономика

Вооружение в обмен на долги

Россия поменяла долги на военную технику

Вооружение в обмен на долги
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Скворцов

Долги Алжира перед Россией будут списаны после исполнения алжирской стороной контрактов на закупку российской промышленной продукции и военной техники, сообщил эксперт из окружения президента РФ Владимира Путина. По его словам, в ходе визита заключены российско-алжирские контракты на сумму более 7 млрд. долларов, что в два раза превышает сумму алжирской задолженности бывшему Советскому Союзу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин потребовал от председателя правительства РФ Михаила Фрадкова держать под контролем выполнение контрактов с Алжиром, передает ИТАР-ТАСС. «Имея в виду, что заключены контракты более чем на 7 млрд. долларов и в ВТС, и в чисто гражданской сфере, нужно чтобы правительство отслеживало исполнение контрактов, чтобы не было сбоев с нашей стороны», - дал поручение Путин в понедельник на совещании с членами правительства РФ.

Дешевые танки

За последние два-три месяца мы подписали контрактов на 7,5 млрд. долларов на поставку практически всех видов вооружений

«Долгое время этот долг, как и многие другие, образовавшиеся в результате политических решений руководства бывшего СССР, считался невозвратным, – отметил эксперт. – Нынешнюю договоренность в Алжире по условиям урегулирования можно считать прорывной».

«За последние три месяца Россия уже подписала с Алжиром контракты о поставках самолетов МиГ-29СМТ, Су-30МКИ и Як-30 на сумму 3,5 млрд. долларов, – сообщил журналистам генеральный директор – генеральный конструктор РСК «МиГ» Алексей Федоров. – Весь пакет этих контрактов рассчитан на выполнение в течение четырех лет, а первые поставки самолетов МиГ-29СМТ в Алжир начнутся уже в этом году», – подчеркнул Федоров.

Ожидалось, что в ходе дальнейших переговоров будет подписан контракт на поставку в эту страну 16 российских учебно-боевых самолетов Як-130 для ВВС Алжира, говорится в пресс-релизе ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют». Двигатель АИ-222-25 предназначен для учебно-тренировочных и легких боевых самолетов Як-130 и был разработан в кооперации «Салюта» с Запорожским машиностроительным конструкторским бюро «Прогресс».

И вот по итогам переговоров стало известно, что общая сумма контрактов Рособоронэкспорта на поставку вооружений в Алжир возросла до 7,5 млрд. долларов. Кроме того, предприятие рассчитывает подписать контракт еще на 2-3 млрд. долларов, сообщил журналистам гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов.

«За последние два-три месяца мы подписали контрактов на 7,5 млрд. долларов на поставку практически всех видов вооружений – ПВО, авиация, морская и сухопутная техника», – сказал он. Чемезов уточнил, что более 90% – это новая техника и лишь незначительная доля контрактов – на модернизацию и ремонт старой техники. «Сейчас мы занимаем ведущие позиции на алжирском рынке и осуществляем поставки продукции только за реальные деньги», – сказал гендиректор Рособоронэкспорта.

По его словам, российская техника по качеству нисколько не уступает западной, а по цене на 15–20% дешевле. «Надеюсь, что нам удастся заключить новые контракты на 2-3 млрд. долларов», – сказал Чемезов. Ожидается, что, кроме 16 учебно-боевых самолетов Як-130, всего в Алжир будет поставлено 40 многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ, 28 фронтовых бомбардировщиков Су-30МК, 8 дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ и около 40 танков Т-90.

Российский президент в целом остался доволен результатами первого визита в Алжир. «Мы договорились расширить наше взаимодействие в области машиностроения, в области энергетики, в области инфраструктуры и транспорта», – подчеркнул Владимир Путин.

В развитие этой темы глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что не исключает возможности открытия представительства компании в Алжире. В беседе с журналистами он сообщил, что в апреле предполагается подписание меморандума о сотрудничестве в газовой сфере между Газпромом и алжирской компанией «Сонатрак». «Мы рассмотрим возможность в случае успешной реализации положений меморандума открыть представительство Газпрома в Алжире», – сказал Миллер.

Алжирская приватизация

Всего по окончании переговоров президентов России и Алжира Владимира Путина и Абдельазиза Бутефлики было подписано четыре документа
Всего по окончании переговоров президентов России и Алжира Владимира Путина и Абдельазиза Бутефлики было подписано четыре документа

Соглашения такого масштаба, как говорят эксперты, не было в истории России, передает телекомпания НТВ. Всего по окончании переговоров президентов России и Алжира Владимира Путина и Абдельазиза Бутефлики было подписано четыре документа. В том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и его алжирский коллега Мухаммед Беджауи подписали соглашение об урегулировании задолженности Алжира перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

«Российская сторона в порядке, дополнительно согласованном сторонами, осуществит списание суммы в размере 4 млрд. 737 млн. 246,5415 тыс. долларов, которая по состоянию на 1 февраля 2006 года представляет собой общую сумму задолженности Алжирской Народной Демократической Республики перед РФ по ранее предоставленным кредитам», – говорится в документе.

Кредиты были предоставлены Алжиру правительством бывшего СССР. Также будут закрыты специальные счета погашения Внешторгбанка СССР в Центральном банке Алжира, открытые в соответствии с межбанковскими соглашениями от 24 ноября 1981 года и от 30 октября 1985 года. Технический порядок учета по соглашению будет определен уполномоченными агентами – Внешэкономбанком и Банком Алжира в течение 30 календарных дней с даты подписания соглашения.

Кроме того, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и министр-делегат при Минфине Алжира Карим Джуди поставили подписи под Конвенцией об избежании двойного налогообложения. Помимо этого, замглавы МИД РФ Александр Салтанов и Карим Джуди подписали соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Подписи под соглашением о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран поставили вице-президенты ТПП РФ Владимир Страшко и гендиректор ТПП Алжира Мухаммед Шами. Кроме того, Россия заключила контракт на строительство железных дорог в Алжире, а Газпромом будет осваивать месторождения на севере Африки. Стоимость проекта составляет свыше 1 млрд. долларов.

«Наша экономика сейчас находится на стадии либерализации, – заявил министр финансов Алжира Мурад Меделси. – В список приватизации включены около 1 тыс. 200 предприятий. Российский бизнес мог бы принять участие в приватизации интересующих его компаний», – цитирует его РИА «Новости».

На сегодняшний день российское участие в экономике Алжира представлено ирригацией, металлургической и нефтегазовой отраслями, с помощью российской ракеты-носителя был запущен первый алжирский спутник «Алсат-1». Алжир входит в тройку ведущих торговых партнеров России в Африке (наряду с Египтом и Марокко).

..............