Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
12 марта 2006, 11:04 • Экономика

Неуставные отношения банкиров

Неуставные отношения Ассоциации российских банков

Неуставные отношения банкиров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На совместном заседании советов Ассоциации российских банков и Московского банковского союза принято постановление об исключении из членов АРБ шести кредитных организаций. Три из них московские организации и три – региональные. Большинство из исключенных даже не заметили постигшего их со стороны Ассоциации российских банков наказания.

Ивановский банк «Акция», Ярославский земельный банк и дагестанский банк «Хасавюртовский» были отчислены из списка членов ассоциации за нарушения устава Ассоциации российских банков, в том числе за неучастие в деятельности ассоциации и длительную неуплату членских взносов. По тем же причинам в АРБ больше не числятся и московские банки: «Басманный», Межрегиональный клиринговый банк и Конгресс-банк.

В довершение ко всему эти кредитные организации не платили членские взносы на протяжении нескольких лет

Руководитель банковского департамента Ассоциации российских банков (АРБ) Анатолий Белоклоков пояснил, что, кроме длительной неуплаты членских взносов, перечисленные банки не принимали никакого участия в деятельности ассоциации.

«Все шесть банков не участвовали в мероприятиях, которые проводит АРБ, – пояснил газете ВЗГЛЯД позицию ассоциации Анатолий Белоклоков. – Их представителей не было на съездах, конференциях и круглых столах. В довершение ко всему эти кредитные организации не платили членские взносы на протяжении нескольких лет», – возмутился он.

За членство в АРБ банки платят взносы, размер которых зависит от объема уставного капитала кредитной организации. «Процент рассчитывается по специальной шкале и индивидуален для каждого банка», – добавил Белоклоков, так и не назвав примерную сумму, за которую можно стать членом АРБ.

При этом глава банковского департамента АРБ добавил, что в ассоциации учитывают различные финансовые обстоятельства и затруднения, возникающие у банков. На этот случай сообщество разрабатывает разные варианты получения взносов с банков – частичная оплата, квартальные выплаты или любые другие варианты по договоренности. «Ассоциация всегда старается идти навстречу банкам», – подчеркнул Белоклоков.

Более того, даже если провинившиеся кредитные организации по каким-либо причинам решат вернуться, препятствовать этому никто не будет. «У нас были случаи, когда после смены руководства банка он возвращался в члены АРБ», – рассказал представитель ассоциации.

Но не похоже, что отчисленные банки стремятся вернуться, более того, некоторые даже не знали о том, что их исключили из ассоциации, и с трудом вспомнили, что когда-то числились в ней. Для зампреда правления банка «Басманный» Николая Тузова сообщение об исключении из АРБ стало новостью.

В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД банкир рассказал, что банк действительно являлся членом АРБ, но членские взносы давно не платит и не участвует в деятельности ассоциации. На дальнейшей работе банка исключение из ассоциации, по мнению Николая Тузова, никак не скажется. «Мы пересекались только в вопросе уплаты членских взносов», – добавил зампред правления «Басманного».

А председатель правления Межрегионального клирингового банка (МКБ) Борис Лерер заявил, что официального уведомления об отчислении из Ассоциации российских банков МКБ не получал. Тем не менее Лерер не исключил того, что банк мог быть исключен из списка членов АРБ. «Взносы не выплачивались уже очень давно», – уточнил председатель правления МКБ в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Комментировать сложившуюся ситуацию из банков-«москвичей» отказались только в Конгресс-банке. Справедливости ради следует отметить, что все эти банки не входят в рейтинг значимых банков.

..............