Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 марта 2006, 19:39 • Экономика

Российский Walt Disney

Walt Disney делает ставку на Россию

Российский Walt Disney
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

The Walt Disney Company заявила о намерении инвестировать в производство мультфильмов в России. Причем это будет не простое вложение денег – речь идет о создании российского подразделения, которое будет контролировать все проекты Disney в России. Впервые в России будет иметь место централизация бизнеса западной кинокомпании.

Пол Зондерленд, управляющий директор по Италии и России Buena Vista International (BVI), сообщил, что Walt Disney намерена инвестировать средства в российскую анимацию. Речь идет не только о короткометражных мультфильмах, но и о крупных проектах наподобие «Короля-льва», прокат которых будет осуществлен не только в России, но и по всему миру.

По итогам 2005 финансового года доходы The Walt Disney Company составили 32 млрд. долларов

The Walt Disney Company – первый из западных мейджоров, кто решил консолидировать все направления бизнеса в России. До этого компания выходила на отдельные сегменты российского рынка через свои специализированные подразделения.

The Walt Disney Company была основана в 1923 году и является второй по величине медиакорпорацией в мире после Time Warner. Компания работает по четырем основным направлениям: производство кинофильмов (студии Walt Disney Pictures, Touchstone, Hollywood Pictures и Miramax), тематические парки и курорты (Walt Disney World и Disneyland), потребительские продукты и медиа. По итогам 2005 финансового года доходы The Walt Disney Company составили 32 млрд. долларов.

Приход столь крупного игрока в Россию, несомненно, связан со стремительным развитием отечественного кинорынка, которое он демонстрировал последнее время. Доля отечественного кино в 2005 году составила около 30% от 346 млн. долларов, которые заплатили зрители России и СНГ за билеты.

При этом мультипликационные фильмы собрали в России более 15 млн. долларов, из них на долю единственного российского мультфильма в широком прокате «Алеша Попович и Тугарин Змей» пришлось 1,73 млн. долларов.

По мнению экспертов, The Walt Disney Company, несомненно, получит прибыль от своих российских проектов, речь лишь идет о том, насколько она будет большой. Потратить 5-10 млн. долларов – именно столько стоит производство мультфильма класса «Князь Владимир» – такой компании, как

Самым успешным анимационным проектом сезона стал «Князь Владимир» (www.knyazvladimir.ru)
Самым успешным анимационным проектом сезона стал «Князь Владимир» (www.knyazvladimir.ru)
The Walt Disney Company, ничего не стоит.

«Отбить» эти деньги удастся без труда. Реальная проблема, с которой может столкнуться компания, – неразвитость отечественного анимационного производства: студии могут производить не более одного-двух фильмов в год.

Самым успешным анимационным проектом сезона стал «Князь Владимир», который за первый уик-энд собрал более 2 млн. долларов – больше, чем «Шрек-2». Этот мультфильм прокатывался российским партнером BVI – компанией «Каскад-фильм» (ей принадлежат права на прокат фильмов Walt Disney на территории России), которая совместно с продюсерским центром «Контакт» участвовала в продюсировании «Князя Владимира», сообщает «Коммерсант».

До последнего момента предполагалось, что инвестировать в российские анимационные и кинопроекты Disney будет через своего партнера «Каскад-фильм». Однако The Walt Disney Company сочла более целесообразным создание самостоятельного российского подразделения, которое будет координировать все виды деятельности Disney в России.

Управляющим директором подразделения назначена Марина Жигалова-Озкан, до последнего времени занимавшая пост замгендиректора медиахолдинга «Проф-медиа».

..............