Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
11 марта 2006, 15:48 • Экономика

Яровые рекорды

Россия готова бить рекорды по засеву яровых

Яровые рекорды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Для компенсации потери озимых Россия собирается значительно увеличить посевные площади яровых. По мнению экспертов, это довольно сложная, требующая очень больших инвестиций задача. Правда, в случае успешной реализации намеченных планов цены на зерновые должны стабилизироваться и, как следствие, должен остановиться рост цен на продукты в наших магазинах, считают эксперты.

В текущем году в России будет засеяно 52 млн. га пашни, в том числе 34 млн. га будет занято зернобобовыми и зерновыми культурами, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин в Барнауле на совещании специалистов агропромышленного комплекса (АПК) и руководителей субъектов Федерации Сибирского федерального округа (СФО), сообщает Прайм-ТАСС.

Выгода производителей

Это очень сильный прирост, для его осуществления потребуются большие дополнительные затраты

«Перед нами стоит задача добиться валового сбора зерна не менее уровня прошлого года - 78 млн. тонн», – подчеркнул Митин. При этом ведущий эксперт Института аграрного маркетинга Игорь Павенский заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что хотя «столь значительное увеличение посевной площади – задача довольно трудная и требующая значительных инвестиций, она выполнима».

«Посевные площади под яровыми зернобобовыми и зерновыми культурами в прошлом году составляли только 30,6 млн. гектаров, – рассказал он. – Значит, правительство хочет увеличить посевные площади по зерновым культурам почти на 3,5 млн. гектаров».

«Это очень сильный прирост, для его осуществления потребуются большие дополнительные затраты, – отметил ученый. – В частности, сельхозпроизводителям потребуются средства на закупку семян, горюче-смазочных материалов, удобрений и средств защиты растений». Для распашки 1 млн. га требуется очень большая сумма.

Однако Минсельхоз РФ обещает помочь крестьянам. В частности, 5 млрд. рублей уже выделены из федерального бюджета на компенсацию убытков сельхозпроизводителей от роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), а Совет Федерации вышел с предложением в правительство о выделении на компенсацию еще 10 млрд. рублей, сообщил Митин. «Такую же сумму вносим и мы в проект распоряжения правительства», - подчеркнул он.

«Если действительно удастся компенсировать потери озимых в значительном объеме, цены на зерновую продукцию должны стабилизироваться, а это в свою очередь должно остановить рост цен на продукты на прилавках наших магазинов», - уверен Игорь Павенский.

Но аналитики инвестиционного холдинга «Финам» придерживаются другого мнения. «Увеличение посевных площадей не позволит стабилизировать цены, - сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы холдинга Владислав Кочетков. – Например, прошлогодний урожай не привел к падению цен. Это невыгодно для производителей», - пояснил он.

Прочное положение

России не удастся стабилизировать цены на сельхозпродукцию за счет увеличения импорта, уверены эксперты (фото: GettyImages)
России не удастся стабилизировать цены на сельхозпродукцию за счет увеличения импорта, уверены эксперты (фото: GettyImages)

Восстановление валового объема сбора зерна до прошлогоднего уровня весьма маловероятно, успокаивают аналитики холдинга «Финам». «Потери от холодов, скорее всего, будут достаточно велики», - пояснил их позицию Владислав Кочетков.

Осложняет рыночную ситуацию, как заявил Сергей Митин на совещании, также и довольно большой объем импорта сельхозпродуктов в Россию.

Так, в 2005 году он составил 16 млрд. рублей, третью часть всего объема сельхозтоваров в стране. Но России не удастся стабилизировать цены на сельхозпродукцию за счет увеличения его объемов, уверены эксперты. Рост импорта приведет к сокращению доли рынка, приходящейся на отечественных производителей, что сыграет негативную роль в среднесрочной перспективе, уверены аналитики «Финама».

«Правительство, скорее всего, не будет ограничивать импорт, но и не будет стимулировать его, отдав развитие событий на откуп рынку, - пояснил Владислав Кочетков. – В результате импорт возрастет не меньше чем на 10%, поскольку сформируется неудовлетворенный спрос».

Но, по мнению Игоря Павенского, по крайней мере импорт зерновых удастся удержать на прежнем уровне. «Объем импорта зерновых вряд ли сильно вырастет в этом году, - считает он. – Мы сможем удовлетворить потребности внутреннего рынка в обычных объемах».

«Правда, России, скорее всего, придется значительно сократить экспорт продукции, - отметил специалист. – Так, объемы вывозимых за границу зерновых могут снизиться в 2 раза, с 11,7 млн. тонн в этом сельхозгоду до 6-7 млн. тонн зерновых в будущем. Это будет существенная, но, хочется надеяться, временная потеря позиций. Все-таки положение России на внешнем рынке зерновых в настоящий момент довольно прочное», - уверен он.

..............