Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 марта 2006, 11:33 • Экономика

Приднестровье теряет деньги

Российская экономическая помощь Приднестровью

Приднестровье теряет деньги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Ущерб Приднестровья от введения Украиной 3 марта новых таможенных правил превысил 20 млн. долларов. В ответ на это Госдума РФ в пятницу заявила, что экономические санкции против Приднестровья могут повлечь гуманитарную катастрофу. И хотя Украина, Молдавия и Европа утверждают, что республика заблокировала себя сама, Госдума РФ уже ищет возможность оказания гуманитарной помощи Приднестровью.

Министр экономики непризнанной Приднестровской республики Елена Черненко сообщила в пятницу в Тирасполе, что общие потери экономики Приднестровья от введения Украиной 3 марта новых таможенных правил по состоянию на 9 марта составили 20,2 млн. долларов.

Надежды России

Запрет на экспорт со стороны Украины мы рассматриваем как полную экономическую блокаду

По ее словам, что «из-за блокадных мер со стороны Украины и Молдавии предприятия Приднестровья не смогли экспортировать товары на сумму в 16 млн. долларов». Ежемесячно за рубеж из непризнанной республики отправлялось продукции на 60-65 млн. долларов.

«Мы находимся в крайне сложной ситуации, - цитирует Черненко «Интерфакс». – Экономика Приднестровья носит экспортоориентированный характер. До 90% всей продукции приднестровских предприятий идет на экспорт. Поэтому запрет на экспорт со стороны Украины мы рассматриваем как полную экономическую блокаду», – подчеркнула она.

По подсчетам приднестровской стороны, республиканский бюджет уже недополучил 1,3 млн. долларов, местные бюджеты - 600 тыс. долларов, ущерб Пенсионного фонда – 1,2 млн. долларов. Для региона, бюджет которого в 2005 году составил 110 млн. долларов, – это весьма ощутимые потери.

Как сообщила Черненко, уже приостановили работу десять предприятий Приднестровья, в их числе Молдавский металлургический завод, «Электромаш», «Букет Молдавии», заводы «Молдавкабель» и электроаппаратный. Кроме того, около 20 предприятий работают неполную неделю. Чистая прибыль, которую недополучат предприятия Приднестровья из-за недели действия санкций, оценивается в 1,6 млн. долларов.

Она вновь подтвердила, что «все свои надежды по преодолению кризисной ситуации Приднестровье связывает с Россией». По ее словам, российской межведомственной делегации, которая накануне завершила визит в Тирасполь, были предоставлены все расчеты.

«Мы обратились с просьбой о финансовой помощи со стороны России, - уточнила министр. – По предварительным подсчетам, необходимая финансовая помощь в случае продолжения блокады может составить 50 млн. долларов на квартал». По ее словам, переговоры о предоставлении со стороны России помощи Приднестровью должны начаться на следующей неделе.

Гуманитарная помощь Госдумы

Глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин (фото ИТАР-ТАСС)
Глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин (фото ИТАР-ТАСС)

В пятницу Государственная Дума России приняла постановление о ситуации в Приднестровье после введения Украиной нового порядка таможенного оформления грузов на границе с Молдавией. В документе отмечается, что Кишинев фактически пошел на применение экономических санкций в отношении Приднестровья, введя вместе с Украиной новый таможенный режим перемещения товаров через приднестровский участок украинско-молдавской границы.

По мнению депутатов, эта акция украинских и молдавских властей «наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и может повлечь за собой гуманитарную катастрофу, жертвой которой станет население этого региона, значительная часть которого является гражданами РФ, а также гражданами Украины».

В постановлении подчеркивается, что решение, устанавливающее экономическую блокаду Приднестровья, нарушает его право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурных областях, которое было закреплено в Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем.

Меморандум был подписан в мае 1997 года в Москве Молдавией и Приднестровьем. Украина к нему присоединилась в качестве государства-гаранта, напоминают в Госдуме.

Правда, Украина и Молдавия и Европа отрицают факт блокады республики. Парламент Молдавии на специальном заседании в четверг принял заявление по ситуации. Согласно документу, вся ответственность за возможное развитие этой ситуации возложена на «режим Тирасполя». «Тираспольский режим игнорирует тот факт, что многие предприниматели Приднестровья легализовались в Кишиневе и получили доступ к рынкам стран СНГ и Европейского Союза», - отмечается в документе.

Еврокомиссар по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер также не считает введение новых правил таможенного оформления приднестровских товаров экономической блокадой республики. Это заявление еврокомиссара огласил в пятницу глава представительства Еврокомиссии в Киеве Иен Боуг.

Однако глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин отметил, что Госдума уже рассматривает возможность предоставления гуманитарной помощи населению Приднестровья.

..............