Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
10 марта 2006, 22:03 • Экономика

Продажа главного актива

Банк «Авангард» продал свой главный актив

Продажа главного актива
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Банк «Авангард» продал один из своих главных активов – долю в компании «Русский солод». При этом пресс-служба банка уверяет, что бросать солодовый бизнес банк не намерен. И хотя большинство экспертов склоняются к мнению, что таким образом банк пытается повысить свою инвестиционную привлекательность, о подготовке к IPO банку думать пока рано.

Банк «Авангард» вышел из уставного капитала ОАО «Русский солод», 49% акций которого находились на балансе «Авангарда». Такие данные содержатся в информационных материалах банка, вышедших в пятницу, 10 марта.

Компании принадлежит 30% российского рынка, а в ее развитие в течение прошлого года было вложено порядка 180 млн. долларов

ОАО «Русский солод» – дочерняя компания банка и включает в себя три завода по производству солода в Московской, Воронежской и Орловской областях. Компании принадлежит 30% российского рынка, а в ее развитие в течение прошлого года было вложено порядка 180 млн. долларов, сообщает пресс-служба банка.

На эти средства покупалось энергосберегающее оборудование, комбайны, тракторы и прочая техника. Руководитель пресс-службы банка «Авангард» Игорь Илюхин сообщил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что полностью избавляться от такой собственности было бы опрометчиво. Акции «Русского солода» были просто переведены на баланс «Алькор Холдинг Групп», которой принадлежит 98% акций «Авангарда», при этом председатель совета директоров «Алькор Холдинг Групп» и глава упомянутого банка – одно лицо, Кирилл Миновалов.

«С точки зрения собственника, никаких изменений не произошло, – подчеркнул Игорь Илюхин. – Это просто технический перевод акций». При этом в дальнейшем «Алькор Холдинг Групп» не исключает возможность продажи ОАО «Русский солод» – как заявил Кирилл Миновалов, он не собирается заниматься этой компанией всю жизнь. Но в ближайшее время этого все-таки не произойдет, подчеркнул пресс-секретарь банка.

«Очищение» баланса банка от непрофильных активов может происходить по разным причинам. «Это действительно может быть техническим переводом, с целью разделить активы для дальнейшего деления компаний, – отметил аналитик компании «Проспект» Игорь Лавущенко. – Кроме того, такой шаг может быть сделан для повышения инвестиционной привлекательности компании при подготовке к продаже».

«Но едва ли это тот самый случай, так как банк зарабатывает на инвестициях», – добавил эксперт. К тому же если в качестве непрофильных активов выступают акции «голубых фишек» и их доля невелика, это допустимо, уверен начальник управления финансовых и операционных рисков Международного промышленного банка Александр Буря. Являясь финансовым посредником, банк вкладывает размещенные на своих счетах депозиты в ценные бумаги с различными сроками погашения, пояснил он.

При этом «наличие непрофильных активов может говорить еще и о том, что на деньги клиентов банка финансируются промышленные операции». Наличие непрофильных активов у банка легко обнаружить: как только на фондовом рынке появляются какие-либо сомнения в надежности инвестиций банка, «это напрямую отражается на капитале банка – он уменьшается», отметил Александр Буря в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Очищение» баланса банка от непрофильных активов позволяет сделать его деятельность более прозрачной и улучшить финансовые показатели, подчеркнул специалист, поэтому ситуацию выхода «Авангарда» из капитала компании «Русский солод» можно считать вполне естественной. «Банки очень часто практикуют это», – заявил Буря.

Начальник аналитического отдела компании «Файненшл Бридж» Станислав Клещев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД вообще назвал этот факт «утверждением» банка именно в качестве банковского института. Однако говорить о подготовке банка «Авангард» к IPO пока рано, уверен Клещев.

..............