Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 марта 2006, 12:22 • Экономика

Ограниченная дочка Росукрэнерго

Дочке Росукрэнерго урезали доступ к потребителям

Ограниченная дочка Росукрэнерго
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

«Укргаз-Энерго», созданная «Нафтогазом Украины» и Росукрэнерго для поставок природного газа украинским потребителям, может начать работу в конце марта, заявил председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко. Однако лицензирована была только 1/6 часть требуемого объема поставок, так как остальную часть будут поставлять дочки «Нафтогаза Украины».

9 марта в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики компания получила лицензию на поставки газа в Украину.

Паритетные начала

Если они успеют оформить все документы, то в конце месяца смогут поставить первые объемы газа

Выданная пятилетняя лицензия предусматривает разрешение компании поставки газа потребителям в ежегодном объеме 5,04 млрд. кубометров. Компания требовала разрешить объем в 32 млрд. кубометров, однако комиссия решила иначе.

Объемы поставок аффилированных компаний по закону не должны превышать 35% общего объема потребления газа в стране, передает телеканал НТН. Росукрэнерго аффилирована с «Нафтогазом», поэтому ее доля должна быть урезана. В итоге лицензирована была лишь 1/6 часть запрашиваемого количества.

«Если они успеют оформить все документы, то в конце месяца смогут поставить первые объемы газа», – цитирует Ивченко РИА «Новости». По его мнению, с выходом «Укргаз-Энерго» на украинский рынок у потребителей появилась реальная возможность выбирать поставщика газа. В настоящее время газ поставляют компании «Газ Украины» и «Газ-Тепло», входящие в «Нафтогаз Украины».

Напомним, ЗАО «Укргаз-Энерго» было создано 2 февраля этого года национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Росукрэнерго и подписало контракт с компанией «Росукрэнерго» о закупке газа на пять лет по средневзвешенной цене 95 долларов за тысячу кубометров.

Компания была создана на паритетных началах. Уставный фонд совместного ЗАО в 1 млн. долларов выплачен учредителями в равных долях деньгами. Председателем правления «Укргаз-Энерго» избран заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.

Контракт между «Укргаз-Энерго» и Росукрэнерго о поставках на Украину среднеазиатского и российского газа предполагал следующие объемы: 34 млрд. кубометров в 2006 году и до 60 млрд. кубометров ежегодно в последующие четыре года. Как видно, решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) ставит под угрозу выполнение контрактных условий.

Дочки «Нафтогаза» выигрывают

«Нафтогаз Украины»
«Нафтогаз Украины»
Руководство совместного предприятия такая позиция регулирующего органа привела в негодование. Оно говорит, что имеет согласие Антимонопольного комитета. Но НКРЭ это не убедило. Получит ли «Укргаз-Энерго» разрешение на желаемый объем, пока неизвестно.

Член правления «Укргаз-Энерго» Дмитрий Чирич заявил, что «лицензионные условия требуют от нас предоставления достоверной информации лицензионной комиссии». «Мы эту информацию предоставили, – подчеркнул он. – Контракт на 2006 год предусматривает 32 млрд. кубометров газа».

«Эти объемы мы указали в заявке, – сообщил Чирич. – Нами было направлено письмо в комиссию, в котором мы указали, что при создании «Укргаз-Энерго» было получено разрешение Антимонопольного комитета на согласованные действия».

Но все эти доводы к рассмотрению комиссией приняты не были, и компании оставили чуть больше 5 млрд. кубометров. Согласно действующему законодательству доля аффилированных предприятий на рынке Украины не должна превышать 35%, то есть объемы поставок газа предприятиями, аффилированными с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины», не должны превышать 24,11 млрд. кубометров в год.

Поскольку в настоящее время предприятия, аффилированные с «Нафтогазом», поставляют около 19,07 млрд. кубометров газа в год, доля СП «Укргаз-Энерго» не должна превышать 5,04 млрд. кубометров в год, передает агентство «Українські новини». Таким образом, от данной ситуации выигрывают дочки «Нафтогаза» – компании «Газ Украины» и «Газ-Тепло». Они будут превосходить Росукрэнерго в объемах поставок газа.

..............