Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2006, 14:20 • Экономика

Дерипаска в Душанбе

Международный отель в Душанбе доверили Дерипаске

Дерипаска в Душанбе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

1 марта компания «Русские отели» официально начнет строительство в Душанбе 12-этажного пятизвездочного отеля. Объем инвестиций в гостиницу составит порядка 65 млн. долларов. В столице Таджикистана это будет первый отель международного класса. Строительство гостиницы планируется завершить к маю-июню 2007 года. Это будет шестой по счету проект компании, близкой к «Базовому элементу» Олега Дерипаски.

«Русские отели», образованные в 2004 году, за время, прошедшее с момента создания, запустили несколько весьма амбициозных проектов, некоторые из которых рассчитаны на состоятельных и очень состоятельных людей.

Масштабные инвестиции

При создании компании «Русские отели» провозглашалась цель «занять свободную и перспективную нишу гостиниц среднего звена

Отель в Душанбе представляет собой гостиничный комплекс, который разместится на площади 2,7 га в самом центре города, на проспекте Исмаили Самони, ведущем к президентскому дворцу. Концепция отеля создана в современном архитектурном стиле. В здании площадью около 20 тыс. кв. м будет 12 этажей.

В состав отеля войдут 180 однокомнатных и 40 двухкомнатных номеров, а также 3 сьюта. Инфраструктура отеля будет включать в себя деловой центр, конференц-зал на 200 человек, переговорные комнаты, фитнес-центр, развлекательный комплекс и три ресторана с национальной, русской и европейской кухнями.

Как сообщают «Русские отели», для разработки концептуальной, эскизной стадии проекта компания пригласила архитектурную фирму NBBJ. Надо отметить, что «Русские отели» первыми застолбили место на рынке престижных отелей в столице Таджикистана, хотя ранее турецкий холдинг Kainak заявлял о своем желании вложить 40 млн. долларов в строительство сразу двух гостиниц на 400 и 150 мест, передает «Интерфакс».

Также «Сеть развития Принца Ага Хана IV» – лидера исмаилитов мира – заявила о своем желании построить пятизвездочную гостиницу в Душанбе, однако их проект пока не утвержден мэрией. С «Русскими отелями» договоренность была готова уже в сентябре прошлого года.

Поскольку «Русские отели» связаны с ООО «Базовый элемент», владельцем которого, как и РУСАЛа, является Олег Дерипаска, не лишним будет заметить, что «Русский алюминий» планирует масштабные инвестиции в экономику Таджикистана.

Речь идет о достройке Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тераватт (1 трлн. ватт), строительстве нового алюминиевого комбината мощностью 200 тыс. тонн алюминия в год. Также компания не скрывает своего желания участвовать в приватизации единственного в регионе алюминиевого завода.

Цепь гостиниц

Объем инвестиций планируется в размере 200-250 млн. долларов (фото ИТАР-ТАСС)
Объем инвестиций планируется в размере 200-250 млн. долларов (фото ИТАР-ТАСС)

Кроме Таджикистана, у «Русских отелей» есть проект в Хакасии – четырехзвездочный спорт-отель «Гладенькая», открытый в декабре прошлого года. На стадии согласования находятся проекты офисно-гостиничного комплекса в Новосибирске и бизнес-центров в Тбилиси и Ереване.

Кроме того, есть еще бутик-отель «Родина» в Сочи. Компания «Русские отели» в этом проекте выступает в качестве координатора запуска объекта и его дальнейшей эксплуатации. Управлять объектом будет международный гостиничный оператор The Stein Group.

Стоимость последнего проекта оценивается в 35 млн. долларов. Гостиничный комплекс будет классифицирован по категории 5 звезд, но все его параметры будут значительно выше требований к отелю 5 звезд. Запустить бутик-отель планируется в июне 2006 года.

Также компания собирается вести строительство в Иркутске, Краснодаре, Самаре, Перми, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Хабаровске и Киеве, передает «Росбалт». Объем инвестиций планируется в размере 200-250 млн. долларов.

При создании компании «Русские отели» провозглашалась цель «занять свободную и перспективную нишу гостиниц среднего звена», для этого планировалось «создать цепь гостиниц класса 3-4 звезды в регионах России и странах СНГ». Однако, как не трудно заметить, за исключением «Гладенькой», пока компания сосредоточена на работе отелей престижного уровня. К примеру, прогнозируемая средняя стоимость номера в сочинской «Родине» – 750 Евро.

..............