Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 февраля 2006, 08:10 • Экономика

Суд владельцев «Билайна»

Собственникам «Билайна» запрещено обращаться в суд

Суд владельцев «Билайна»

Tекст: Сергей Левкин

Конфликт между собственниками бренда «Билайн» – Telenor и «Альфа-Групп», не поделившими рынок сотовой связи Украины, продолжает набирать обороты. На этот раз норвежцы в нью-йоркский суд подали иск к дочерней структуре «Альфа-Групп» – ООО «Сторм» о нарушении ответчиком договора акционеров украинского сотового оператора «Киевстар». В запале норвежцы фактически проговорились о своих истинных целях.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Telenor и «Вымпелкомом» имеет давнюю историю. Норвежская компания активно сопротивлялась покупке «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС). Однако 11 ноября 2005 года сделка по приобретению УРС была закрыта, ее сумма составила 231,3 млн. долларов.

Ответный удар Telenor

Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов, ведь норвежцы владеют контрольным пакетом «Киевстара»

В соответствии с официальной позицией Telenor эта покупка невыгодна владельцу бренда «Билайн» – «Вымпелкому», так как УРС была куплена по завышенным ценам. Но, по словам главы «Вымпелкома» Александра Изосимова, легитимность данной сделки была подтверждена множеством фактов.

Многие аналитики уверены, что причина конфликта проста: Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов, ведь норвежцы владеют контрольным пакетом «Киевстара», прямого конкурента УРС.

Теперь Telenor фактически в этом призналась. «Нашей единственной целью является активная защита инвестиций в «Киевстар», – заявил исполнительный вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Примечательно, что вторым акционером «Киевстара» является «Альфа», которая через свою дочернюю компанию ООО «Сторм» владеет 43,5% акций и которая недавно судилась с норвежцами за право на управление этим оператором и выиграла процесс.

Как заявил старший вице-президент Altimo (бывшей «Альфа-Телеком») Олег Малис, «корпоративное управление, установленное Telenor, поставило компанию в уязвимое положение». «Проведенный юристами анализ уставных документов «Киевстара» выявил многочисленные нарушения законодательства, – пояснил он. – Неустранение нарушений могло привести к претензиям со стороны регулирующих органов».

«Понимая риски, мы пытались урегулировать этот вопрос, направив руководству Telenor соответствующие письма, – отметил Малис. – Но ответ на них не был получен. В связи с этим мы вынуждены были обратиться в суды в Киеве, которые, рассмотрев вопрос по существу, подтвердили противоречие важных положений устава «Киевстара» украинскому законодательству», – заключил старший вице-президент Altimo.

Теперь Telenor «наносит ответный удар», подав иск в коммерческий арбитраж в Нью-Йорке против ООО «Сторм» о нарушении ответчиком договора акционеров украинского сотового оператора ЗАО «Киевстар Дж. Эс. Эм.». По мнению аналитика инвестиционной компании «Проспект» Олега Сальманова, «после победы «Альфы» в украинском суде это вполне логичный ответный шаг Telenor».

Претензий у норвежцев несколько. ООО «Сторм» обращалось в суды Украины, несмотря на обязательство по договору разрешать все споры в коммерческом арбитраже Нью-Йорка. Кроме того, аффилированное с ООО «Сторм» лицо – компания «Альфа-Телеком» – приобрело 13,2% акций компании Turkcell Iletisim Hizmetleri A. S. (контролирующей в свою очередь украинского сотового оператора ООО «Астелит»).

Рычаги влияния

Старший вице-президент Altimo Олег Малис
Старший вице-президент Altimo Олег Малис
Наконец, представители ООО «Сторм» не явились как на годовое, так и на внеочередное общее собрание акционеров «Киевстара». Как утверждает старший вице-президент Altimo Олег Малис, «мы не можем прокомментировать претензии компании Telenor, так как не получали никаких документов, касающихся исков Telenor».

Аналитики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, также разошлись во мнениях относительно обоснованности претензий Telenor. По мнению Олега Сальманова, «претензии Telenor выглядят обоснованными».

Однако аналитик «Финам» Иван Кабулаев придерживается другого мнения. «Иск к «Сторму» по поводу покупки «Альфа-Телеком» акций компании Turkcell Iletisim Hizmetleri A. S. довольно странен, – подчеркивает он. – Непонятно, каким образом «Сторм» мог помешать данному приобретению, поскольку «Альфа» является владельцем «Сторма», а не наоборот».

«Правомерность претензии по тому факту, что иски ООО «Сторм» разбирались в украинском суде, также вызывает сомнения, так как «Киевстар» работает на территории Украины, а значит, конфликты по поводу этой компании могут быть разобраны на территории этой страны, несмотря на соответствующий пункт в договоре», – развивает свою мысль эксперт.

«Что касается неявки на собрания акционеров «Киевстара», то обычно в таких случаях, когда это требуется, акционеры имеют юридически обоснованные «уважительные причины», – уверен Кабулаев. – Поэтому доказать умышленный срыв собрания бывает крайне сложно. Хотя, конечно, определить правомерность претензий Telenor может лишь суд», – подытожил аналитик.

По мнению Кабулаева, «истинные причины подачи иска указать сложно». Вполне возможно, что Telenor просто накапливает аргументы перед предстоящими переговорами с «Альфой» по поводу ситуации на Украине. Олег Сальманов считает, «что параллельно могут преследоваться множество других целей».

Эксперты едины в одном: окончательную точку в правомерности претензий Telenor может поставить лишь суд. Но его решение может и не иметь необходимого веса для российского рынка, считает Олег Сальманов.

«Киевстар» зарегистрирован на Украине, – отметил он. – Его акции не торгуются на бирже в США. Даже если суд вынесет решение в пользу Telenor, это вовсе не будет означать, что это будет иметь решающее значение в данном споре, поскольку рычаги влияния для претворения решения суда в жизнь не очевидны», – подчеркивает специалист.

..............