Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 февраля 2006, 21:21 • Экономика

Итальянцы покупают «Сухой»

Итальянцы покупают блокпакет акций «Сухого»

Итальянцы покупают «Сухой»

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Италии и Alenia Aeronautica планируют вложить 300 млн. евро в проект российского самолета RRJ, сообщил в среду глава Роспрома Борис Алешин. Эту сумму итальянцы потратят на покупку блокпакета ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и научно-исследовательские разработки. В ЗАО газете ВЗГЛЯД заявили, что роль итальянцев прояснится в проекте только к апрелю.

По словам Алешина, на покупку 25% плюс одна акция ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и инвестиции в научные разработки итальянская сторона должна потратить «не менее 300 млн. евро». По мнению Алешина, Alenia уже в течение ближайшего полугода может войти в состав акционеров ГСС.

Примерное соотношение инвестиций и затрат на покупку акций будет составлять 50 на 50

Говоря о примерной стоимости акций, глава Роспрома не назвал определенной суммы, однако отметил, что «примерное соотношение инвестиций и затрат на покупку акций будет составлять 50 на 50», сообщило РИА «Новости».

«Сложностей по оформлению выкупа не должно возникнуть, сделка абсолютно чистая», – цитирует Алешина «Интерфакс». Он отметил, что в настоящее время идет проработка соответствующего межправительственного соглашения. Как сообщил глава Роспрома, итальянским правительством уже принято решение об участии в финансировании проекта RRJ на уровне научно-исследовательских разработок.

Еще летом 2005 года на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) итальянская Alenia Aeronautica подписала с ГСС предварительное соглашение о приобретении не менее 25% акций ГСС. В конце сентября совет директоров итальянского концерна Finmekkanika (Alenia Aeronautica – подразделение Finmekkanika) одобрил приобретение блокпакета акций российской компании. Кроме того, как сообщал ранее глава авиационной холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян, Alenia намерена вместе с ГСС создать совместное предприятие по продвижению на европейский рынок самолетов RRJ.

«Несмотря на то что принципиальное решение принято, конкретное соглашение пока не подписано, – заявила газете ВЗГЛЯД представитель ГСС Ольга Каюкова. – На МАКСе был подписан протокол о намерениях, соглашение можно ожидать к апрелю. А пока мы, как коммерческая организация, не можем комментировать, сколько конкретно акций купят итальянцы и в разработке какого именно оборудования они примут участие», – сказала Каюкова.

При этом она подчеркнула, что сборка самолетов будет осуществляться только в России. Ранее отдельные наблюдатели говорили о возможности производства RRJ в Европе. По словам Каюковой, итальянцы, скорее всего, будут содействовать продажам машины в Европе. Однако специально для европейцев техническое лицо самолета менять не будут, комплектация практикуется как обычно и будет зависеть от пожеланий авиакомпании-покупателя.

Программа «Российский региональный самолет» (RRJ) – совместный проект компании ГСС, Авиационного комплекса им. Ильюшина и компании Boeing. Согласно проекту RRJ предполагается строить в трех модификациях – на 60, 75 и 90 мест. На самолетах будет установлен двигатель SaM-146 разработки компании PowerJet, совместного предприятия французской Safran Group и российского НПО «Сатурн».

RRJ – первый российский самолет, создаваемый в широкой международной кооперации с ведущими мировыми поставщиками (Messier-Dowty, Thales, Liebherr Aerospace, Honeywell), который будет сертифицирован по международным стандартам европейских и американских сертификационных служб.

Ожидается, что самолет станет первым продуктом отечественного самолетостроения, обладающим высоким экспортным потенциалом. Рынок RRJ на период до 2023 года оценивается минимум в 800 машин. Учитывая, что цена одного RRJ, по оценкам экспертов, составит 30-35 млн. долларов, 300 млн. евро, которые собирается выделить Италия, не очень-то большие деньги.

..............