Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 февраля 2006, 14:43 • Экономика

Связь Гонконга с Ираном

Гонконг подозревают в связях с Ираном

Связь Гонконга с Ираном
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Деловая репутация Гонконга оказалась под угрозой из-за противоречивой информации о переводе средств Ирана из европейских банков в банки Гонконга. По неофициальной версии, Иран надеется, что его деньги в азиатских банках не арестуют, как это произошло после революции 1979 года. Теперь арест европейских счетов грозит Ирану потерей 50 млрд. долларов.

Официальный представитель Департамента денежной политики администрации Специального административного района КНР Сянган Саймон Топпинг заявил, что возможный перевод многомиллиардных счетов Исламской Республики в азиатскую грозит потерей доверия со стороны Запада.

Памяти исламской революции

В памяти властей Ирана еще живы воспоминания о 1979 годе, когда сразу же после исламской революции все американские счета страны были заморожены

«Мы не думаем, что информация о переводе счетов имеет под собой существенные основания, но мы рассматриваем этот вопрос как очень серьезный», – цитирует его РИА «Новости». Пока точно нельзя сказать, переводятся ли средства Ирана из Европы куда-либо: официальные лица этой страны в высказываниях по этому поводу опровергают сами себя.

Напомним, в конце января управляющий Центральным банком Ирана Ибрагим Шейбани заявил, что под угрозой принятия международным сообществом возможных экономических санкций Тегеран решил начать перевод денежных средств, хранящихся на зарубежных счетах. Под санкциями понимается в первую очередь заморозка банковских счетов, что лишит Иран многомиллиардных средств от продажи дорожающей нефти.

Однако официальный Тегеран опроверг это заявление, отметив, что Иран пока не намерен закрывать свои валютные счета в европейских банках и выводить активы из европейских государств. «Мы не тронули ни один счет и никуда их не перемещали», – цитирует того же Шейбани «Эхо Москвы». Он также добавил, что Иран не собирается переводить свои капиталы в Малайзию, Сингапур, Гонконг или Шанхай.

Министр экономики Ирана Давуд Данеш-Джафари также призвал не придавать значения сообщениям о переводе средств из европейских банков, сказав, что замораживание иранских авуаров (материальных и нематериальных активов, представляющих одну из сторон бухгалтерского баланса, отражающую в денежном выражении все принадлежащие фирме материальные и нематериальные ценности) явилось бы незаконным шагом.

Вдобавок, по его словам, это привело бы к оттоку капитала из Европы, передает ВВС. Впрочем, такой вариант развития событий вполне допустим. В памяти властей Ирана еще живы воспоминания о 1979 годе, когда сразу же после исламской революции все американские счета страны были заморожены, передает «Телеграф». Доступ к деньгам оказался отрезанным, что может произойти и в 2006-м.

Черный список США

Ибрагим Шейбани
Ибрагим Шейбани
Только сейчас уже речь идет ни больше ни меньше, как о 50 млрд. долларов. Интересно, что швейцарские банки готовы принять получаемые от продажи нефти средства, которые Иран может перевести из ряда европейских банков перед лицом угрозы международных санкций. На это тут же отреагировал директор Женевского финансового центра Стив Бернар. «Мы непредвзятая страна», – подчеркнул он.

В швейцарских банках деньги будут сохраннее, чем в Сингапуре и других местах, уверен Бернар. Он заявил, что предложение иранским властям о переводе денег в Швейцарию остается в силе, передает Reuters.

Тем не менее в Гонконге открещиваются от любых, даже маловероятных контактов с опальным государством. «Даже если часть этих денег попадет в Гонконг, это крайне негативно скажется на деловой репутации города и на состоянии его банковской системы», – подчеркнул Саймон Топпинг.

Вместе с тем Топпинг считает, что иранские деньги вряд ли смогли бы пройти незамеченными сквозь «сито антитеррористического контроля» в гонконгской банковской системе. «Гонконгские банки стали очень внимательно относиться к работе с депозитами после скандала с банком Banco Delta Asia из Макао, обвиненным США в незаконном сотрудничестве с КНДР», – добавил Топпинг.

Напомним, Banco Delta Asia был подвергнут санкциям со стороны США, причиной которых стало подозрение в сотрудничестве с Северной Кореей. Кредитные организации, подконтрольные Штатам либо просто не желающие ссориться с ними, прекратили транзакции с опальным банком. Одним из последних так поступил Korea Exchange Bank.

По информации France Press, американское казначейство в сентябре обвинило Banco Delta Asia в отмывании денег и занесло в свой черный список восемь северокорейских компаний, связанных с банком, объявив, что они задействованы в распространении оружия массового уничтожения. В свете этого понятно желание Гонконга исключить даже намек на связь с неугодными властям США странами.

..............