Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 февраля 2006, 15:44 • Экономика

Россия вооружает Индию

За оружие России Индия заплатит 10 млрд. долларов

Россия вооружает Индию
@ hobbyshop.ru

Tекст: Геннадий Нечаев

Более 30 предприятий оборонно-промышленного комплекса России участвуют в четвертой международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO INDIA-2006. Россия надеется заключить контракты на поставку своих противовоздушных и противоракетных комплексов, а также истребителей на общую сумму 10 млрд. долларов.

Одна из крупнейших выставок в Азиатском регионе открылась 31января в Нью-Дели. Она проходит раз в два года. О намерении участвовать в нынешней выставке заявили около 400 компаний, занятых в сфере ВПК и имеющих крупные контракты с Индией как из России, так и из Франции, Великобритании и Израиля.

Противоракетный зонтик

Россия по результатам выставки рассчитывает выйти на конкретные договоренности с Индией по линии военно-технического сотрудничества

Организатором российской экспозиции, которая представляет собой более 350 видов техники и боеприпасов для всех видов вооружений, является Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт».

Россия по результатам выставки рассчитывает выйти на конкретные договоренности с Индией по линии военно-технического сотрудничества, заявил журналистам в Дели заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн. По его словам, Россия и Индия много говорят о перспективах сотрудничества, но «хотелось бы, чтобы это все перешло в конкретику, на контрактные договоренности по тем или иным темам».

Таких тем немало. Прежде всего индийских военных интересуют российские системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО). Не удивительно: ближайший сосед и вечный противник страны в регионе – Пакистан, – обзаведясь собственной атомной боеголовкой, начал усиленно развивать средства ее доставки – баллистические ракеты (БР). Не без помощи Китая разработаны несколько удачных образцов БР средней дальности, способных накрыть такие города, как Дели и Бомбей.

Пока они проходят стадию летных испытаний, однако Минобороны Индии готово принять адекватные контрмеры уже сейчас. В качестве наиболее подходящего противоракетного зонтика им видятся одни из самых передовых разработок российского воздушно-ракетного комплекса (ВРК) – мобильные многоканальные зенитные ракетные системы (ЗРС) дальнего действия С-300 ПМУ2 «Фаворит» и «Антей-2500».

Бывший «Адмирал Горшков»

Авианосец Vikramaditya (бывший «Адмирал Горшков»
Авианосец Vikramaditya (бывший «Адмирал Горшков»
Известно, что по своим основным боевым характеристикам российские системы значительно превосходят ближайший аналог – американский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Пэтриот РАС-3». Основные боевые характеристики системы ПВО С-300 ПМУ2 «Фаворит» действительно выглядят куда более убедительнее конкурирующих западных «фирм».

«Фаворит» обеспечивает высокоэффективную борьбу с крылатыми и баллистическими ракетами с дальностью пуска до 1 тыс. 100 км. Кроме этого, в Индии на всеобщее обозрение выставлен не менее серьезный аргумент Москвы на рынке вооружений будущего: ЗРС «Антей-2500», которые по признанию экспертов являются «универсальным средством ПВО-ПРО, способным эффективно поражать баллистические ракеты с дальностью пуска до 2 тыс. 500 км».

Москва предлагает индийской стороне комплексное решение проблемы ПРО – вместе с батареями ЗРК будут поставлены соответствующие средства радиолокационной разведки и целеуказания, без которых ракеты просто «слепы». Оценивая потребности индийской обороны и исходя из рыночной стоимости российского оружия, некоторые специалисты считают, что сумма возможного контракта составит примерно 4,5 – 5 млрд. долларов в течение трех лет.

Среди прочих оборонных заказов, которые индусы разместили на российских предприятиях, можно отметить покупку трех фрегатов проекта 1135.6, тридцати палубных истребителей МиГ-29К для авианосца Vikramaditya (бывший «Адмирал Горшков») и совместную разработку и производство многофункционального транспортного самолета МТА. Сумма контракта каждой из перечисленных сделок составляет около 1,5 млрд. долларов

Также следует отметить заказ шести подлодок проекта 677Э «Амур-1650» уже на сумму не менее 2 млрд. долларов. Кроме того, более-менее удачно идут дела у российских компаний в тендере на модернизацию более 1200 индийских танков Т-72 и боевых машин БМП-2.

Французы вне конкурса

 МиГ-35
МиГ-35
В финал проводимого индийцами конкурса вышли три компании – российский «Рособоронэкспорт», белорусский «Белтехэкспорт» и израильская ELOF. Как сообщил вчера на пресс-конференции в рамках выставки представитель Рособоронэкспорта Михаил Сухачев, еще три года назад на модернизацию этих машин претендовали 12 участников.

Он также сказал, что Рособоронэкспорт надеется, что при решении вопроса о модернизации танка Т-72 и боевой машины пехоты БМП-2 Индия отдаст предпочтение российскому производителю. По мнению Сухачева, российские предложения о модернизации танка Т-72 «наиболее привлекательны», поскольку они подготовлены с участием разработчика машины, однако «право выбора всегда остается за заказчиком».

Не ясна пока и судьба тендера на закупку средних многоцелевых истребителей MMRCA. Индия намерена приобрести 18 машин и получить лицензию на сборку еще 108. Первоначально считалось, что этими самолетами станут французские Mirage-2000-5 производства компании Dassault/Breguet, однако буквально накануне DEFEXPO INDIA-2006 французы отказались от участия в конкурсе, мотивируя свое решение тем, что индусы слишком долго раскачивались, определяя требования к облику самолета.

В ответ Министерство обороны Индии направило приглашения к участию компаниям SAAB, Boeing, Lockheed/Martin и РСК «МиГ». При этом шансы на победу МиГов (модернизированных МиГ-29СМТ или новых МиГ-35) чрезвычайно высоки.

Шведский истребитель SAAB JAS-39 Grippen хоть и удовлетворяет всем требованиям, но дорог в обслуживании. Американцы готовы продавать свои самолеты, но о передаче технологии и слышать не хотят. Если французы не изменят своего решения, «МиГ» получит 5 млрд. долларов первоначального тендера и еще 8,5 млрд. долларов в случае, если Нью-Дели примет решение развернуть в стране лицензионное производство двухсот таких машин.

..............