Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 февраля 2006, 22:29 • Экономика

Грузия против банков России

Грузия обвиняет российские банки в отмывании денег

Грузия против банков России
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе обратился в FATF с просьбой проверить деятельность российских банков. Гоциридзе утверждает, что они отмывают деньги. Больше всего грузинскую сторону раздражают сами по себе межбанковские контакты России и Абхазии. Вероятно, Грузия надеется с помощью FATF устроить финансовую блокаду Абхазии.

Как заявил Гоциридзе, FATF (The Financial Action Task Force on Money Laundering – Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег) уже получила его письмо. В письме приведен список российских коммерческих банков, которые «нелегально» работают в Абхазии.

Побоялись реакции Запада

Для российских банков не будет никаких последствий, страна – председатель «Большой восьмерки» не может быть на подозрении FATF

По словам главного грузинского банкира, FATF может вынести коммерческим банкам России строгое предупреждение и использовать соответствующие санкции.

«По имеющейся у нас информации, у государственных и коммерческих банков Абхазии установлены тесные деловые взаимоотношения с банковскими и финансовыми структурами Российской Федерации, при помощи которых в Абхазии осуществляется отмывание большого количества черных денег», – цитирует Гоциридзе портал «Грузия Online».

«Российские банки используют неконтролируемую территорию Абхазии для своих недобросовестных интересов и избегают выполнения обязательств, установленных международными нормами», – уверен глава Национального банка Грузии.

Он также считает, что «на неконтролируемых территориях имеют место более масштабные нарушения, вплоть до финансирования терроризма». По его словам, деятельность российских банков в Абхазии незаконна. «Несколько российских банков после высказанного нами протеста признали, что они сотрудничали с абхазскими банками, но прекратили там деятельность, так как побоялись реакции Запада», – отметил он.

Президент Национального банка Грузии подчеркивает, что подобная незаконная деятельность подрывает престиж финансовой системы РФ, входит в противоречие с соглашениями, подписанными в рамках СНГ, а также с международными нормами.

Грузинская сторона также утверждает, что российские банкиры нарушают российское же законодательство, которое запрещает установление каких-либо экономических контактов с нелицензированными банковскими структурами

Вступление в ВТО

Глава Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе
Глава Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе

По данным портала «Грузия Online», корреспондентские взаимоотношения с абхазскими банками имеют Сберегательный банк РФ, Юниаструмбанк, Банк Москвы, Ситибанк, Альфабанк, МДМ-банк, Росбанк, Международный московский банк, Промсвязьбанк, банк «Возрождение», Межпромбанк, Международный индустриальный банк, Россельхозбанк, Внешагробанк и Связьбанк.

Кроме того, в подобных связях обвинены СДМ-банк, Росславбанк, Кубаньторгбанк, Новосибирсквнешторгбанк, ВИП-банк, Европроминвест, Крайинвестбанк, «КИИБ Сочи», Донбанк, Уральский коммерческий банк внешней торговли, Югбанк, Москомприватбанк, Московприватбанк, «Саус-Вест банк», «Норд-Вест банк», «Норд-Кавказус банк», Кавказпромстройбанк и банк «Норс Трежери».

Последними в списке обвиняемых идут Ростбизнесбанк, Атон-банк, Смоленский банк, Новокузнецкий муниципальный банк, Российский элитбанк, Евразбанк и банк «Центринвест».

В пресс-службе Банка Москвы не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о взаимоотношениях с Абхазией и посоветовали обратиться в сочинский филиал. Сотрудница сочинского филиала сообщила газете ВЗГЛЯД, что «есть корреспондентские отношения с десятью абхазскими банками, например, с сухумским Гарант-банком и Сбербанком Абхазии».

Начальник Управления финансовых институтов и корреспондентских отношений Альфа-банка Максим Топпер, напротив, опроверг информацию о сотрудничестве с Абхазией. «У нас нет никаких расчетных счетов в Абхазии, вообще никаких отношений, никаких контактов с абхазскими банками», – заявил он газете ВЗГЛЯД. Кроме того, главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова отметила в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что обращение Грузии в FATF не вызовет особых последствий.

«Для российских банков не будет никаких последствий, страна – председатель «Большой восьмерки» не может быть на подозрении FATF, – уверена Орлова. – Россия давно вычеркнута из черных списков этой организации, российские банки проверены FATF. Скорее всего, вопросы могут возникнуть к абхазским банкам», – считает главный экономист Альфа-банка. И это может отрицательно повлиять на совместный бизнес. Кроме того, этот вопрос может быть поднят при вступлении России в ВТО, отметила она.

Менеджер по связям с общественностью Ситибанка Наталия Мышко и директор департамента PR и связей со СМИ Юниаструмбанка Елена Ганьшина оставили вопрос о корреспондентских взаимоотношениях с абхазскими коллегами без комментариев.

..............