Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 февраля 2006, 15:12 • Экономика

Торг за собственность Литвы

Собственность Литвы хочет купить бывший олигарх

Торг за собственность Литвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент Роснефти Сергей Богданчиков заявил, что Mazeikiu Nafta может быть интересна его компании, только если выяснится, что этот актив «чистый». Аналитики очень удивлены подобной характеристикой активов, частично принадлежащих правительству Литвы. Между тем появилась информация, что правительство Литвы готово продать этот актив бывшему собственнику СИБУРа Якову Голдовскому.

Богданчиков заявил, что компания считает более привлекательным приобретение активов в нефтедобыче.

Суверенитет Литвы

Согласно договору об инвестировании ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия литовского правительства

Подозрений президента Роснефти относительно Mazeikiu Nafta аналитики не разделяют. «Непонятно, о каких рисках говорит Богданчиков – контрольным пакетом владеет ЮКОС, другой крупный акционер – литовское государство, совместно они выставляют пакет на конкурс, – удивился аналитик инвестиционной компании «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Там вроде бы все должно быть чисто».

По его мнению, интерес Роснефти к Mazeikiu Nafta вполне оправдан. «Покупка Юганскнефтегаза предполагает и увеличение перерабатывающих мощностей, так как приводит к росту нефтедобычи, – сказал Мангилев газете ВЗГЛЯД. – С этой точки зрения приобретение Mazeikiu Nafta было бы полезным».

При этом, по его словам, правительство Литвы вряд ли согласится на покупку государственной компанией «Роснефть» Mazeikiu Nafta, и именно по политическим, а не экономическим мотивам. «Литовское правительство вряд ли согласится на участие российской госкомпании в Mazeikiu Nafta из-за опасений, что зависимость от поставок нефти из России может каким-то образом отразиться на суверенитете Литвы», – говорит аналитик.

Сам Сергей Богданчиков тоже с не очень большой охотой говорит о приобретении Роснефтью Mazeikiu Nafta. С его точки зрения, более целесообразно приобретение лицензий, а не компаний, так как старые компании – это высокие эксплуатационные затраты из-за несовершенства инфраструктуры.

Прежде всего Роснефть планирует принять участие в аукционах на право освоения месторождений в Тимано-Печоре, Иркутской области, Баренцевом море, на Сахалине. При этом Юрубчено-Тахомская зона с точки зрения геологии менее привлекательна для компании, заявил Богданчиков. «Есть более эффективные проекты», – уверен он.

Однако, несмотря на преимущественный интерес к лицензиям, на днях президент Роснефти заявил, что его компания заинтересована в приобретении новых активов в России и Казахстане.

Следует отметить, что ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu Nafta (MN), правительство Литвы – 40,66%, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав МN входят Мажейкский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), нефтетерминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы.

Выход из тюрьмы

Интерес Роснефти к Mazeikiu Nafta вполне оправдан (фото REUTERS)
Интерес Роснефти к Mazeikiu Nafta вполне оправдан (фото REUTERS)

К участию во втором этапе тендера по продаже акций MN, контролируемых нефтяной компанией «ЮКОС», были допущены национальная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» и польская PKN Orlen, которые предложили наибольшую цену за пакет: Казмунайгаз – 1,2 млрд. долларов, а PKN Orlen, по неофициальным данным, – 1,5 млрд. долларов.

Согласно договору об инвестировании ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия литовского правительства. При этом Литва настаивает на выборе такой компании, которая бы обеспечила в дальнейшем стабильные поставки нефти на MN.

Несмотря на то что вроде бы претенденты на актив ЮКОСа определены, в воскресенье «Интерфакс» сообщил, что правительство Литвы может продать акции литовского нефтекомплекса австрийской компании Baltic Holding (BH).

По данным собственных источников литовской деловой газеты Verslo zinios, именно поэтому правительство республики медлит с переговорами с ЮКОСом о продаже акций MN и поговаривает о возможной национализации управляемого ЮКОСом пакета акций MN в размере 53,7%.

Как пишет газета, перекупив акции MN, BH может прийти на литовский нефтекомплекс вместе с какой-либо российской нефтяной компанией. Один из акционеров BH, Petrochemical Holding, уже инвестировал сотни миллионов литов в два завода по производству пластикового сырья под Клайпедой, а необходимые для производства этого сырья нефтепродукты можно было бы производить на НПЗ MN, если установить на нем соответствующее оборудование.

Единственный собственник BH сейчас – австрийская компания Petrochemical Holding, а ее основным владельцем и управляющим является Яков Голдовский. Он-то, если верить литовской газете, и стал снова претендовать на литовский актив ЮКОСа.

Яков Голдовский – бывший президент нефтехимического холдинга «СИБУР». Он и его партнеры приватизировали СИБУР. Но уже в 2000 году Газпром выкупил 51% акций компании, а в 2001 году новое руководство Газпрома обратилось в Генпрокуратуру по поводу управления Голдовским СИБУРом – в итоге Голдовский провел 9 месяцев в тюрьме. После выхода из тюрьмы он продал все свои российские активы структурам Газпрома и уехал из страны.

Однако из Австрии Голдовский все-таки продолжил сотрудничать с Газпромом. Petrochemical в мае 2005 года продала Газпромбанку 55% компании Baltic Holding, специально созданной для покупки MN. Как раз тогда и шли разговоры о том, что BH хотела бы приобрести MN и намерена инвестировать в развитие нефтехимического сектора около 4 млрд. литов.

Но когда ЮКОС объявил конкурс, BH в нем не участвовала. «Мы не заинтересованы в Mazeikiu, – заявил осенью прошлого года Reuters один из руководителей австрийской группы Petrochemical Holding AG, в которую входит BH, Штефан Малашофский. – Ранее шли обсуждения, но из этого ничего не вышло». И вот в августе прошлого года Газпромбанк вышел из проекта. Вероятно, с его уходом изменились и намерения BH относительно MN.

..............