Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 февраля 2006, 15:24 • Экономика

Украина грозит судом Туркменистану

Украина будет судиться с Туркменистаном из-за газа

Украина грозит судом Туркменистану
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Украина может обратиться в Арбитражный институт Стокгольма, если Туркменистан поднимет цены на газ в 2006 году, заявил в среду глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко. По его словам Украина ничего не должна Туркменистану, взаимное газовое сальдо - 10 млн. долларов в пользу Украины, а все требования Ашхабада погасить долги лишь предлог поднять цены на газ осенью 2006 года.

«Если с нами имеют намерение разговаривать неюридическим языком, мы будем работать в том числе в Стокгольмском суде», – сказал он журналистам в среду в Киеве.

Заявления о каких-то долгах

Украина не должна участвовать в разрабатываемом Туркменистаном сценарии, согласно которому цена на газ может быть поднята

Ивченко подчеркнул, что заявления Ашхабада о задолженности Украины за поставленный туркменский газ «как минимум являются некорректными». По взаимным расчетам между Украиной и Туркменистаном «мы за 2005 год расчистили все задолженности, и сальдо составляет 10 млн. долларов в пользу Украины на сегодняшний день», процитировал главу Нафтогаза «Интерфакс».

Обвинения Украины в неконструктивном подходе к решению вопроса погашения задолженности за туркменский газ, по мнению Ивченко, делаются с целью обоснования повышения цены на туркменский газ в нарушение уже подписанных соглашений. В частности, Ивченко считает позицию Туркменистана относительно задолженности Украины за газ попыткой поднять на него цену в сентябре-октябре 2006 года.

Ивченко заявил, что Украина не должна участвовать в разрабатываемом Туркменистаном сценарии, согласно которому цена на газ может быть поднята в сентябре-октябре до 100 долларов. «Мы считаем, что для поднятия цены никаких оснований нет, а одного желания одной стороны очень мало для того, чтобы мы согласились», – категорически заявил он.

Ивченко уточнил, что в ходе последних переговоров с президентом Сапармуратом Ниязовым 17-18 февраля предложения о повышении цены на поставляемое на Украину топливо с туркменской стороны не высказывались. «Были заявления о каких-то долгах, которые мы опровергли», – сказал глава Нафтогаза.

В ответ на неправомерные, с точки зрения Украины, действия Туркмении «Нафтогаз Украины» сейчас занялся документальным оформлением претензии «относительно выполнения туркменской стороной контракта на поставку газа в 2006 году», сообщил Ивченко.

«Нафтогаз Украины» и государственный концерн «Туркменгаз» 22 декабря 2005 года заключили соглашение о поставках на Украину в 2006 году 40 млрд. кубометров газа по 50 долларов за 1 тыс. кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за 1 тыс. кубометров во втором полугодии на границе Туркменистан – Узбекистан.

Однако президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, несмотря на достигнутые в конце прошлого года договоренности о ценах на поставляемый в 2006 году на Украину и в Россию туркменский газ, в феврале заявил о намерении повысить цену на экспортируемое топливо до 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Дипломатические каналы

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о намерении повысить цену на экспортируемое топливо (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о намерении повысить цену на экспортируемое топливо (фото ИТАР-ТАСС)
Туркменгаз с начала текущего года не поставляет природный газ в адрес «Нафтогаза Украины», несмотря на то что в начале январе 2006 года НАК перечислила концерну 88,34 млн. долларов в виде предоплаты.

При этом следует отметить, что Туркменистан придерживается другой точки зрения. По словам президента Ниязова долг Украины Туркменистану за поставленный природный газ в целом составляет 158,9 млн. долларов, из них только за 2005 год – 143,3 млн. Об этом глава сообщил в воскресенье в телефонном разговоре Виктору Ющенко, обратив его внимание на необходимость скорейшего погашения задолженности.

Ниязов сообщил также, что, несмотря на неоднократные заверения о выплате долгов, украинская сторона, как показали недавние переговоры с министром топлива и энергетики Плачковым и главой «Нафтогаза Украины» Ивченко, «не приняла необходимых мер для решения вопроса задолженности».

Виктор Ющенко, со своей стороны, пообещал Ниязову, что в ближайшее время рассмотрит вопрос погашения долга украинской стороны, и заверил, что незамедлительно проинформирует о результатах. В частности, президент Украины пригласил Сапармурата Ниязова посетить Украину с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам, сообщает пресс-служба туркменского президента.

..............