Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 февраля 2006, 13:44 • Экономика

В Москве запретили мясо

В Москве ограничили продажу мяса

В Москве запретили мясо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Из-за угрозы сибирской язвы ввоз в Москву мяса из Пензенской области временно запрещен. В столице также запретили торговать мясом из регионов на городских ярмарках, в том числе ярмарках «выходного дня». Соответствующее распоряжение было подписано в среду мэром столицы Юрием Лужковым. Однако ни к росту цен, ни к снижению ассортимента данная мера привести не должна. Правда, в ее эффективности и актуальности эксперты также сомневаются.

О запрете ввоза в Москву мяса из Пензенской области сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации. Это решение было принято в связи с выявлением факта завоза в Москву мяса-сырья из Пензенской области, небезопасного в ветеринарном отношении, сообщил собеседник агентству.

Мэр Москвы также наложил запрет на торговлю мясом, ввезенным из регионов, на всевозможных городских ярмарках

Мэр Москвы также наложил запрет на торговлю мясом, ввезенным из регионов, на всевозможных городских ярмарках. Напомним, что во вторник специалисты Объединения ветеринарии города Москвы выявили на Кунцевском рынке туши говядины с подозрением на сибирскую язву.

Партия мяса поступила в столицу в количестве 12 туш из села Русский Пимбур (Пензенская область). Пробы были отправлены в Московскую городскую ветеринарную лабораторию, где после проведения соответствующих анализов был выявлен возбудитель сибирской язвы bacillus anthracis.

Председатель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уверен, что данная мера не окажет никакого негативного влияния на московский рынок мясных продуктов. «Объем мяса, ввозимого в столицу из Пензенской области, незначителен в общих масштабах, – пояснил он. –Следует отметить, что в больших мегаполисах более половины реализуемого мяса имеет импортное происхождение».

«Что касается всевозможных ярмарок, то там также представлена в основном импортная и подмосковная мясная продукция, поэтому значительного снижения ассортимента ожидать тоже не следует, – подчеркивает эксперт. – Мясные продукты на ярмарках по этой причине подорожать также не должны, поскольку ценовую политику в рознице диктуют крупные ритейлеры».

С ним согласны и аналитики инвестиционного холдинга «Финам», заявил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы холдинга Владислав Кочетков. «У рынков достаточно специфичная, чувствительная к цене аудитория покупателей, – отметил он. – Повышение цен сократит продажи, что невыгодно для предпринимателей».

При этом Сергей Юшин считает, что «основной фактор, вызывающий рост цен на мясную продукцию в настоящий момент, – это внешнеэкономические причины». «Значительное подорожание говядины и свинины в конце прошлого и начале этого года во многом было вызвано ограничением ввоза данных продуктов из нескольких штатов Бразилии, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Так, за последние два месяца свинина подорожала в оптовом звене в среднем на 10-20% и сейчас достигла своих максимальных значений».

«Пойдут ли цены на данный продукт вверх в дальнейшем, во многом зависит от политики правительства, – подчеркивает специалист. – У него имеются возможности запуска определенных внешнеэкономических механизмов, которые могут воспрепятствовать росту цен. Подобным образом весной прошлого года удалось не только остановить подорожание свинины, но и снизить цены на этот продукт», – уверен Юшин.

Спрос на мясо в столице также упасть не должен, считает представитель мясной ассоциации. «Например, сейчас уже понятно, что опасность птичьего гриппа в свое время была сильно преувеличена, – подчеркивает он. – При этом снижение спроса на мясо на сегодняшний день по сравнению с серединой прошлого года в России составило только 13% против 40-50% в Европе».

«Поэтому хочется надеяться, что никакой истерии не будет и спрос на говядину со стороны населения не снизится», – сказал Юшин. Такой же позиции придерживаются и аналитики «Финама», завил Владислав Кочетков.

«Предыдущие вспышки сибирской язвы не влияли на ограничение потребления, – отметил он. – Возникновение истерии маловероятно. В случае исчезновения с прилавков магазинов соли после запрета ее импорта с Украины истерия в значительной степени была спровоцирована региональными СМИ, но по вопросу сибирской язвы они ведут себя очень спокойно. Дело в том, что региональные издания зависят от местных производителей и властей, которые не заинтересованы в снижении продаж мяса».

..............