Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 февраля 2006, 07:39 • Экономика

Россия отдает долги

Германия усложняет России погашение долгов

Россия отдает долги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Согласно поручению Минфина Внешэкономбанк перечислил Парижскому клубу кредиторов 1,194 млрд. долларов в период с 17 по 21 февраля текущего года. При этом Германия косвенно чинит России препятствия в досрочном погашении долга. Но, по мнению экспертов, это не помешает нашей стране сделать это за рекордно короткий срок во всей мировой истории.

Средства были переведены по кредитам, реструктурированным в рамках соглашений с Парижским клубом кредиторов. 611 млн. долларов ушло на погашение основного долга, оставшиеся 582 млн. долларов и еще 25,26 млн. в американской валюте были переведены в банк KfW в счет погашения задолженности РФ перед Германией.

Вторичные облигации Германии

Россия планирует завершить досрочное погашение долга Парижскому клубу кредиторов уже в этом году

По состоянию на 1 июля 2005 года размер внешнего долга страны был равен 41,9 млрд. долларов, из них 38,4 млрд. долларов – это долг бывшего СССР, а остальное – российские заимствования. За прошлый год Россия уже перечислила Парижскому клубу 15 млрд. долларов, оставив, таким образом, 29,8 млрд. долларов для погашения.

При этом министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече министров стран «Большой восьмерки» заявил, что Россия планирует завершить досрочное погашение долга Парижскому клубу кредиторов уже в этом году. «Россия готовит свои предложения по досрочному погашению долга, которые в этом году будут внесены в Парижский клуб, – пояснил Кудрин. – Мы рассчитываем на реализацию этого предложения в нынешнем году».

Министр сообщил, что из общей суммы долга Парижскому клубу в 21,5 млрд. долларов досрочному погашению подлежат 12,5 млрд. долларов. Однако на 9 млрд. долларов российского долга Германия выпустила вторичные ценные бумаги, что, по мнению экспертов, затрудняет досрочное погашение.

Облигации досрочно погасить нельзя, так как они дробят основной долг на множество мелких частей, которые продаются в розницу никак не связанным друг с другом людям, в отличие от членов Парижского клуба.

Платеж, проведенный финансовым ведомством в течение последних нескольких дней, – плановый, и вписывается в график обслуживания долга. «Если бы выплата была досрочной, объем трансферта был бы более 5 млрд. долларов», – пояснила в интервью газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Файненшл Бридж» Ольга Шкред.

Прецедент в истории

Как досрочные, так и регулярные платежи по долгам Парижскому клубу снижают долговую нагрузку в стране
Как досрочные, так и регулярные платежи по долгам Парижскому клубу снижают долговую нагрузку в стране

Как досрочные, так и регулярные платежи по долгам Парижскому клубу снижают долговую нагрузку в стране. Эксперт Центра развития Сергей Пухов полагает, что досрочное погашение позволяет нам экономить на процентах сумму, эквивалентную порядка 500 млн. долларов, которые можно вкладывать в инновационные проекты.

«Сэкономленные средства пополняют профицит бюджета, который позволяет повышать социальные выплаты, – сказал Пухов газете ВЗГЛЯД. – Как воспользуются власти этими средствами, предположить сложно. Скорее всего, они будут сохранены на государственных счетах», – отметил эксперт.

При этом нужно контролировать рост профицита, объясняет Сергей Пухов: «рынок меняется, и государству необходимо учитывать, что если цены на нефть упадут, а пенсионерам уже будут повышены выплаты, отменить их будет невозможно».

Сейчас экономия за счет досрочных выплат может быть неощутимой, продолжает аналитик Центра развития, но если ситуация на рынке изменится, ее можно будет почувствовать. Следует также учитывать, что досрочное погашение долгов не всегда удобно стороне, принимающей деньги, так как эти средства не учтены в бюджете и могут изменить рост инфляции. Кроме того, кредитор проигрывает на недоплаченных процентах.

Именно поэтому прогнозировать вероятность того, что Россия погасит долг Парижскому клубу в течение этого года, не вполне корректно, считает эксперт Экономической экспертной группы Нина Чеботарева.

«С российской стороны существует финансовая возможность полного погашения задолженности перед кредиторами Парижского клуба, – уточнила эксперт в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Но в целом это вопрос переговорный, так как в принятии конечного решения задействованы еще девять стран – членов клуба. Прогнозировать исход дела означает говорить от имени кредиторов», – пояснила Чеботарева.

Срок, в течение которого России предстоит расплатиться с долгами, Чеботарева оценивает как короткий, учитывая, что погашению подлежат 29,189 млрд. долларов за вычетом последнего платежа. Подобных прецедентов в истории эксперт не вспомнила.

..............