Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 февраля 2006, 18:24 • Экономика

Американский советник Англии

Финансами Англии займется американец

Американский советник Англии
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Оставив пост руководителя Федеральной резервной системы США, Алан Гринспен уже через два дня после увольнения получил новое предложение о работе – от Министерства финансов Великобритании. При этом финансовая стратегия Гринспена принципиально отличается от той, которой Минфин Англии придерживался последнее время. Некоторые западные экономисты считают, что это может привести к конфликтам.

Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, оставивший свой пост во вторник, уже в четверг согласился стать почетным финансовым советником при правительстве Великобритании. 79-летний глава ФРС занимал должность председателя ФРС на протяжении 19 лет и отказался продлить полномочия до 2008 года. Прекратив работу в американской финансовой системе, Гринспен получил предложение от британского правительства.

Легендарный финансист отказался от денежной компенсации за новые обязанности и от личного кабинета в Лондоне

Однако, согласившись быть финансовым советником, легендарный финансист отказался от денежной компенсации за новые обязанности и от личного кабинета в Лондоне – такие данные содержаться в официальном заявлении Министерства финансов Великобритании, распространенном сегодня.

На посту финансового советника Алану Гринспену предстоит работать с нынешним главой Министерства финансов Великобритании Гордоном Брауном, который занимает также лидирующее положение в правящей лейбористской партии. Более того, в будущем ему прочат пост премьер-министра, который сейчас занимает Тони Блэр. Среди финансистов-технократов Браун котируется очень высоко, хотя с политической точки зрения ему не хватает харизмы.

Финансовые власти Англии и, в частности, нынешний министр Гордон Браун выразили удовлетворение данным решением Гринспена. «Его советы относительно глобальных экономических изменений будут цениться очень высоко», – заметил министр.

Брауну и Гринспену предстоит проводить регулярные консультации и обмениваться аналитическими документами в Великобритании и США, сообщает Министерство финансов. Экс-глава ФРС согласился помогать британской стороне в подготовке к международным экономическим форумам по таким темам, как финансовые услуги, цифровая электроника, наука, образование и промышленность.

Британское Министерство финансов отметило, что между Брауном и Гринспеном «установились прочные взаимоотношения». Но, по оценке же местных аналитиков, подходы двух финансистов к экономической политике, особенно в макроэкономике, существенно различаются, что может привести к конфликтам, сообщает Прайм-ТАСС.

Основное различие взглядов Гордона Брауна и Алана Гринспена в том, что в Англии присутствует политика таргетированной (целевой) инфляции, в то время как Гринспен, будучи на посту председателя ФРС, старался не придерживаться ее, отметил Ярослав Лисоволик, главный экономист UFG.

«Алан Гринспен в большей степени полагался на гибкость денежно-кредитной политики, не обремененной правилами и жестким регулированием», – сообщил экономист. При этом в Великобритании главным критерием успешности денежно-кредитной политики служит как раз инфляция – достижению установленного показателя подчинена основная деятельность банка страны.

Тем не менее согласие Гринспена стать почетным финансовым советником при правительстве Англии не означает возникновения конфликтной ситуации между ним и министром финансов страны. По мнению Лисоволика, основная функция Гринспена в новой должности будет заключаться не в том, чтобы ежедневно консультировать британский банк о повышении ставок.

«Скорее всего, это будет объяснение ситуации в США, комментарии относительно возможных путей эволюции денежно-кредитной политики Соединенных Штатов и того, как она будет влиять на мировую экономику», – уверен главный экономист UFG.

..............