Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 февраля 2006, 15:08 • Экономика

Индустрия России во Вьетнаме

Россия сделает Вьетнам промышленным гигантом

Индустрия России во Вьетнаме
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

С 15 по 17 февраля премьер-министр Михаил Фрадков и глава Минпромэнерго Виктор Христенко совершают официальную поездку по Вьетнаму. Россия намерена участвовать в строительстве во Вьетнаме крупнейшей в Юго-Восточной Азии ГЭС и первой вьетнамской АЭС, а Вьетнам предложил «Силовые машинам» создать СП для производства энергооборудования. Также ведутся переговоры о судьбе СП по нефтедобыче.

Россия считает целесообразным продолжить работу действующего в сфере нефтедобычи российско-вьетнамского совместного предприятия «Вьетсовпетро» и после 2010 года, когда завершится срок действия соглашения о его создании, заявил журналистам Христенко.

Принципиально нужна определенность

Россия предлагает Вьетнаму свое участие в строительстве атомной электростанции, которая станет первой в стране

По словам министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, в ходе проходящих в Ханое межправительственных переговоров стороны приняли решение о создании специальной комиссии во главе с профильными министрами, которая займется проработкой вопросов будущего компании «Вьетсовпетро». С российской стороны комиссию возглавит Христенко. «Нам принципиально нужна определенность, есть все основания продолжить деятельность «Вьетсовпетро», – цитирует Христенко «Интерфакс».

Только в прошлом году прямые поступления в российский бюджет от «Вьетсовпетро» составили 700 млн. долларов, подчеркнул Христенко. Именно поэтому Россия обратилась к Вьетнаму с просьбой продлить работу совместного нефтегазового предприятия «Вьетсовпетро» после 2010 года, когда истекает 30-летний срок действия межправительственного соглашения.

«Они попросили об этом, однако руководству предприятия понадобится изучить ситуацию и сделать предложения правительствам двух стран, затем межправительственный комитет рассмотрит вопрос», – цитирует вьетнамского министра промышленности Хоана Чунга Хая Reuters. «Сотрудничество в будущем будет проходить не только на территории Вьетнама, но и в третьей стране, возможно, в бывшей советской республике», – отметил Хай, не уточнив, о какой стране идет речь.

СП было создано вьетнамской государственной нефтяной монополией Petrovietnam и российской государственной нефтяной компанией «Зарубежнефть» и разрабатывает крупнейшее месторождение Вьетнама Bach Ho. Предприятие добывает в год 10 млн. тонн нефти. Представители «Зарубежнефти» сообщили Reuters, что уверены в том, что договор об условиях работы «Вьетсовпетро» и раздела продукции будет продлен.

Россия также намерена участвовать в тендере, который Вьетнам объявит на строительство крупнейшей в Юго-Восточной Азии гидроэлектростанции «Шонла», сообщил на пресс-конференции в Ханое премьер-министр России Михаил Фрадков. Помимо этого Россия предлагает Вьетнаму свое участие в строительстве атомной электростанции, которая станет первой в стране, сообщил российский премьер.

Постановление о строительстве ГЭС «Шонла» на севере Вьетнама правительство страны подписало в 2004 году, тендер намечен на конец 2006 года. Силовое оборудование для станции будет доставлено из России. Стоимость проекта оценивается в 2,4 млрд. долларов.

Неожиданное предложение

Министр промышленности Вьетнама Хоан Чунг Хай
Министр промышленности Вьетнама Хоан Чунг Хай

Как сообщил Reuters министр промышленности Вьетнама Хоан Чунг Хай, Россия заявила о готовности предоставить кредит на строительство «Шонла» на 2,3 млрд. долларов. Для того чтобы далеко не ехать за оборудованием для будущих станций Вьетнам предложил компании «Силовые машины» создать российско-вьетнамское совместное предприятие в сфере производства энергетического оборудования.

«Предложение было достаточно неожиданным», – отметил министр Христенко. По его словам, вьетнамская сторона оценивает свой внутренний рынок энергетического оборудования в 7-8 млрд. долларов ежегодно, с перспективой дальнейшего увеличения. «Вьетнам выразил заинтересованность в том, чтобы часть энергетического оборудования производилась на его территории», – отметил Христенко.

По его словам, вопрос о создании совместного предприятия будет проработан сторонами в течение нескольких ближайших месяцев. Министр ожидает, что к предстоящему в конце сентября текущего года очередному заседанию российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству могут быть подготовлены соответствующие проекты документов о создании совместного предприятия.

При этом объем российско-вьетнамского товарооборота, который составляет в настоящее время 1 млрд., в ближайшие годы может быть увеличен в три раза, заявил Фрадков в четверг в Ханое на встрече с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Ван Анем. Фрадков отметил, что большое значение для развития двусторонних связей будет иметь расширение практики обучения вьетнамских специалистов в вузах России.

По словам премьера, более 70% руководящего состава Вьетнама обучались в СССР и России. «Это дополнительная гарантия, что мы не растратим потенциал и в дальнейшем», – сказал Фрадков. По итогам межправительственных переговоров в четверг был подписан протокол о внесении изменений в действующее соглашение об обучении вьетнамских студентов в РФ, которое призвано расширить число обучающихся.

Российская сторона также предлагает Вьетнаму свое участие в развитии городского транспорта в Ханое и Хошимине и создании национальной системы спутниковой связи. В частности, Россия также заинтересована в создании и запуске 2,2-тонного спутника Vinasat, сообщил на пресс-конференции в Ханое Фрадков, не уточнив подробностей.

..............